Площадь Мира

Музейный центр
  • Мира площадь, 1
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 320 м

Сколько раз была в Красноярске, все время было жалко времени на КИЦ. И вот, наконец-то решилась попасть.

ГДЕ БЫЛИ МОИ ГЛАЗА!!!!
Кроме крутяцкого Ньютон-парка, тут 4 этажа невероятно сильных экспозиций современного искусства.
Не знаю, повезло ли мне, или тут так всегда, но все до одной инсталляции, работы настолько крутые, концептуальные, что просто дух на каждом шагу захватывало!
Удалось посмотреть работы японской художницы Хироаки Миияма, где очень изящным панно с изображениями цветов ставится в соответствие миниисстория, белую морозную и гипнотическую Холодную зиму, Татьяны Антошиной, выставку Сломанный воздух, невероятные инсталляции с топорами, "какающим" стразами человеком из щепок (ЭТО ТАКОЙ ТРЕШ!!!)) и так круто!)) и другие..Все не перечесть, но работы настолько сильное впечатление оставили, что я б сюда каждые выходные бегала...
Жаль, живу в Новосибирске.

Постоянные экспозиции, как и сам музей, так же очень стильно оформлены. Во всем КИЦ такая немного гнетущая атмосфера... Будто настраивает на восприятие тяжелых едких работ. Правильный гнет такой)))
В целом-великолепно и обязательно к посещению.
Еще можно фотать на телефоны и планшеты бесплатно. А вот за фототехнику придется раскошелиться. Но оно того стоит.

Из неудобств.
У меня было полдня на осмотр достопримечательностей и нелегкий рюкзак.
Увы, оставить рюкзак оказалось негде. А за посидеть уставшему туристу на неприкрытом никакими подписями "Атата садиться!" и зарядить телефон с разрешения, между прочим, смотрителя одного из залов, легко выхватить люли от всех остальных смотрителей. А это только для сотрудников! А вы кого тут ждете! А что! А почему!

Даже в Эрмитаже есть куда приземлиться. Почти на каждом шагу....