Площадь Мира

Музейный центр
  • Мира площадь, 1
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 350 м

- Ало, Леха, привет! С днем рождения, с юбилеем тебя и с днем ВДВ!
- Спасибо!
- Ты где, что делаешь? Какие планы на вечер?
- Я в Красноярске!
- Где? Ты что там делаешь?
- Я в музее.
- Что? В каком музее?
- Четырехэтажном, в красных залах. Смотрю на тело.
- На какое?
- Из значков.
- Ты дебил?
- А ты?

Вообще, я раньше слышал о том, что в Красноярске есть большой музейный комплекс, но никогда не думал, что в день своего тридцатилетия я проведу там полдня.
Билет стоил 150 рублей. Покупаешь билет, идешь в лифт, поднимаешься на 4 этаж и оттуда идешь вниз по этажам, лестницам, экспозициям, инсталляциям
по разбитым очкам
комсомольским значкам
по упавшим телам
по великим делам
(если вы понимаете о чем я)

Огромное впечатление на меня произвели красные залы с материалами, которые посвящены Ленину и его соратникам по партии. И это не унылые ульяновские артефакты, а реальные и интересные вещи. Особенно впечатлил стеклянный гроб, висящий на цепях, внутри которого примерно тысяча советских значков с изображением Ленина выложены в слово ТЕЛО.

А дальше... "Холодная земля" с десятком купейных столов с фантазиями о вечной мерзлоте, щепковый советский человек, который полетел в космос так и не выбравшись из туалета типа "сортир", сломанный тунгусским метеоритом воздух, колизей зрителей с выколотыми глазами и т.д. и т.п.
Я не распробовал этот музей до конца. Я наивно посчитал, что мне хватит нескольких часов. Как я ошибался... Я еще вернусь.