Площадь Мира

Музейный центр
  • Мира площадь, 1
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 320 м

КИЦ - это единственный музей, в котором я была столько раз, что и сосчитать не могу!
Каждый раз все по другому, каждый раз интересно!
И даже если привозят "нечто" (называющееся гордо "современное искусство" ) не понятное, смешное или абсурдное - все равно интересно. И все равно границы восприятия мира расширяются.
Самое главное - в этом музее идут периодические шикарнейшие выставки! Мой любимый Рене Магритт (Вероломство образов) - восторг полнейший! Состояние, близкое к эйфории при виде работ! "Стив Шапиро. Проживая Америку" - очень интересно, стильно, красиво; "Меньшинства: фото о жизни людей с диагнозами аутизма, дауна, ДЦП" - ярко, актуально. Давно считаю, что в России люди разделены на таких как все, и те, о ком не принято говорить. И это два совершенно разных мира, на больных людей не принято смотреть, не принято с ними общаться, не принято помнить о том, что они такие же как мы и от том, что они среди нас. "Сергей Шестаков. ПОЕЗДКА В БУДУЩЕЕ.ОСТАНОВКА №2. ГУДЫМ" - работы впечатляют. Такие разные по содержанию и смыслу выставки могли пройти только в этом пространстве. А чудесные музейные биеннале и ночи (хотя, раз на раз не приходится)! Тут же реализовывали показ фильма "Инвентаризация Родины… по следам Прокудина-Горского" режиссёра Бен ван Лисхаута - удивительное событие! Смотрели, широко раскрыв глаза. Музей меняется, пытается угодить сегодняшнему "зрителю", не всегда удачно, но часто выставки цепляют струны души.
Ходила, хожу и буду ходить!

• Lily, Ваш отзыв, как путеводитель по музею. Я тоже не раз ходила сюда на выставки, но не на столь невыговариваемые, попроще. Все пытаюсь выгнать себя на что-то поинтереснее, но всегда находится что-нибудь более важно, потом жалею. Надо все бросать и идти, ведь сама люблю всякое нестандартное. Атмосфера своя, отличная от других. А какой же музей без бабусь? Один раз в Самаре нам встретилась одна, всерьез увлеченная авангардистами, у здешних все еще впереди.

• Так вот надо! Правда иногда "что-то поинтереснее" бредом сумасшедшего бывает (если уж откровенно говорить, то и такие выставки там иногда есть), но все-таки там круто:)))
    А у бабусь, я думаю, уже все позади в плане искусства:)))

• Вот уйдут бабуси, и на их место встанут крепкие ребята из ЧОП? У них в плане искусства скорее всего и не впереди, и не позади.

• Ну я стараюсь не обращать внимания на бабусь, но иногда все-таки тотальной слежкой раздражают..((( И мне кажется, в плане искусства от них и не нужно ни чего, они просто за порядком следят:)
    Бабуси, кстати, как-то на музейной ночи кучкой стояли и смачно охали по поводу того, что бред какой-то, а не искусство вокруг:))