Площадь Мира

Музейный центр
  • Мира площадь, 1
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 320 м

Привет из Новосибирска! Побывали в данном музее в июле, очень понравилось это атмосферное, крутое место. У нас в Новосибирске такой креативного места нет.)) Интересно походить вокруг музея - посмотреть различные арт-объекты. Особенно впечатлили воздуховодный фонтан и "Родина-мать".))) Фасад здания музея конечно нуждается в ремонте, но я думаю это вопрос времени, с финансированием как известно нынче туго. Музей был торжественно открыт 17 апреля 1987 года в Красноярске как 13-й филиал Центрального музея Ленина. В 1991 году со сменой политического строя, стал Красноярским музейным центром. Вход в музей стоит всего 150 р. За съёмку дополнительной платы не берут, мелочь, а приятно. Чтобы посмотреть экспозицию необходимо подняться на лифте на верхний этаж а потом постепенно спускаться вниз (практически как в музее Гуггенхайма)). Начали мы осмотр с выставки "Переплетения" где были представлены различные вышивки, а также всевозможные салфетки, "накидушки", занавески в сочетании современными приколами (например подвешенная на нитях кровать с периной и "парящий в воздухе" старинный буфет). Потом прошли в зал "Полиэкран", где представлена инсталляция Бартенева "Люби меня". Штука довольно странная, но забавная, но опять же все кто хоть раз видел Бартенева - всё поймут.)) Понравилось сочетание традиционных музейных вещей и элементов современного искусства. Учитывая прошлое музея, многие экспонаты посвящены вождям и партии, местами с вольной трактовкой и юморком, который наверняка не нравится убеждённым коммунистам и представителям старшего поколения. "Тело" это нечто и огромная подвешенная к потолку шапка-ушанка тоже). Из мрачного запомнилось - посвящённая интернациональным конфликтам экспозиция, в частности Афганистану - за стеклом стоят ряды гранёных стаканов с кусочком хлеба сверху, сильное впечатление оставляет...К сожалению в связи с ограниченностью по времени, местами вынуждены были довольно бегло осматривать экспозицию. В следующий раз если приедем придём точно на полдня, не меньше.) Туристам рекомендую к посещению обязательно, местным завидую белой завистью))