Площадь Мира

Музейный центр
  • Мира площадь, 1
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 320 м

Никогда бы не подумала, что смогу провести в музее целых два часа! Впрочем, здесь я могла бы побродить и подольше, но к концу уже просто устала и проголодалась)
Всего за 150 рублей — смешная цена для таких богатств — перед тобой открываются бескрайние просторы, тайные комнаты, жужжащие кинопроекторы... Хочется отметить хороший вкус, с которым подобраны экспозиции — часто при словах «современное искусство» мы морщимся, представляя что-то непонятное и даже немного противное, но здесь ничего подобного я не встретила, большинство экспонатов вызвали у меня искренний эмоциональный отклик.
Бабушки-смотрительницы очень добрые и заботливые, подсказывают, куда идти дальше, как работают интерактивные экспонаты. Кстати, интерактива очень много, что не может не радовать, ибо пассивное топтание перед картинами меня никогда не привлекало. Также все экспозиции сопровождают подробные разъяснения в форме небольших эссе, читать которые не менее интересно, чем разглядывать сами работы.
Не впечатлил только «ленинский» этаж, уж очень не к месту он здесь выглядит. И ещё пожелание — было бы здорово где-нибудь между этажами выпить горячего чая и перекусить, потому что музейным чудесам нет конца и края, одолеть их в один присест сложно. А так — остановился, освежился и пошёл дальше)