Площадь Мира

Музейный центр
  • Красноярск, Мира площадь, 1
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 340 м

Давно собиралась посетить и наконец появился повод - приехала гостья из Питера, надо было куда-то ее сводить.

На входе встречает приветливый контроллер, все объясняет, куда идти и как удобнее рассматривать все выставки. На каждом этаже так же находятся бдительные сотрудники центра, которые на некоторых этажах за нами ходили по пятам, видимо, боясь, что мы что-то сломаем или испортим. Ну да ладно, мы не обидчивые. И правда, всякие посетители бывают.

Удручило то, что в 18:40 нам сообщили, что мы должна пробегать по этажам поскорее, так как в 18:45 уже начнут отключать свет. И правда, в 18:45 уже везде начали гасить свет, убирать подсветку инсталляций. Полагаю, что работа до 19:00 подразумевает именно полную работу до 19:00.

Что касается современного искусства. Ну..я тоже так умею.

Лист дсп, самоклеющаяся пленка, этикетка от чая и пара каких-то железяк неизвестного происхождения - и вуаля, шедевр. Осталось плюнуть сверху. Было бы хотя бы подробное объяснение - что это все значит.

Все же даже современное искусство, должно быть...искуснее, что ли. Даже само слово "искусство", подразумевает нечто...прекрасное, возвышенное, необыкновенное.

Из всех локаций мне очень понравился лишь Ваханский коридор и в целом выставка, посвященная Афганской, Чеченской войне. Безумно трогательно, проникновенно и тяжело. За эту инсталляцию спасибо. Отдельно спасибо даме, которая нам провела мини-экскурсию, подсказала где что находится.

Это конечно же весьма субъективное мнение (касаемо современных творений), хотя мне сказали, что я просто до этого не доросла и осмыслить подобное не способна. Что же, может быть.