Площадь Мира

Музейный центр
  • Красноярск, Мира площадь, 1
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 340 м
EvRo написала 3 отзыва об этом месте

Зашли и оскандалились (искусство, родившееся в диалоге с авангардом)

Перед джазовым джемом наслаждались высокохудожественным, в КИЦе открылась выставка «Арт-скандал», претендующая на внимание ценителей мастеров модернизма. Благодаря красноярским меценатам, выставка побывала уже во многих городах России. Агентство «Музыкальный город» совместно с компанией Gallery TRADE привезли ее и в Крск.

Модернисты совершили революцию в искусстве, борясь с традициями и привычной классикой. В фокусе внимания те, ставшие классиками – Пикассо, Кандинский, Миро, но творцы загадочные, занимающиеся не только живописью, но и графикой, литографией и не для любителей оной (=классики). Экспозиция состоит из 70 редких работ: портреты, пейзажи, сюжеты.

Творчество знаменитых мастеров кисти: Кандинский – незамысловат, причудливо геометричен и спокоен, Миро – в линиях, знаках, символах, ярких, буйных и сочных цветах, Пикассо – «детские» рисунки и силуэтная графика лошадей и женщин, быков и тореадоров, + поздний Пикассо («Соглашение между воинами Спарты и Афин»).

Нет кратких заметок (рядом с каждой работой), только длинные полотна с биографическими очерками о художниках.

Пространство художник Миро обозначает условной линией горизонта, небесными светилами в верхней части картины и волнами или пучками растений в нижней. У него и символы-посредники или вестники, осуществляющие связь между небом и землей – это птица, кролик, лестница в небо, глаз и ухо, человеческая фигура, как в работе «Персонаж, бросающий камень в птицу» или «Собака, лающая на луну». Синий цвет для него – весь мир, а закругленные линии – земля, которая заключает в себе великое и малое.

Пикассо представлен одной из его любимых тем – бою быков (экспериментальные серии литографий с быками в сюрреалистической манере). Тема корриды увлекла Пикассо во время поездок в Испанию в 1934 и 1935 годах. Она же стала последней в сюрреалистическом периоде творчества художника (частично цитировано). Вот таких информационных стендов не хватает!

Как итог – специфично, уж лучше бы голый торс Мика Джаггера рук Уорхола из прошлой выставки «Поп-арт форум»…

Совет: терпения:) Чтобы лучше понять ярких представителей живописи, рассмотрите и внешнюю декоративность работ, и прочувствуйте то внутреннее напряжение, которое они несут (непосредственность ассоциаций, легкая искаженность форм, яркие цвета и простота композиции). Абстракционизм – направление в искусстве, которое похоже на детские рисунки. Возьмем картину Миро: на морской глади постепенно появляются нос Губки Боба, два теннисных шарика, хот-дог с прикрепленной к нему телевизионной антенной, комариные лапы, и солнце цвета кетчупа :)

Еще один совет: перейдите в зал с выставкой «Следопыт пространства» сюрреалиста Александра Краснова и получите истинное удовольствие (бесплатное).

Оргмоменты. КИЦ по четвергам работает до 21.00 ч. – можно беспрепятственно поглазеть, включив фантазию на шедевры ХХ века. Билет – 250 рэ, еще 200 рублей потребуют, чтобы вести фото(видео)съемку. И купить каталог выставки (еще 200 руб.).

• Искренне обожаю всяческих модернистов, постимпрессионистов, авангардистов, кубистов. Но возможно не всех, и не все картины. Вообще всей моей семье это близко, обратила на это внимание при посещении Русского музея в Питере. Даже через сотню лет чувствую энергетику картин.

• Я питаю слабость к авангарду, модерну, сюрру и "современщине". Но как верно вы подчеркнули - "не всех и не все". В данном случае - для общего развития полезно сходить, тем более приятно, что работы эти приобретены за рубежом нашими соотечественниками (красноярцами) - группой инвесторов специально для демонстрации в Сибири (и в России). И это надо смотреть в живую, как произведения мирового уровня. Не скажу, что не понравилось совсем, но вот ленинградец-красноярец Краснов воодушевил (и произвел впечатление) больше:)

Например, про Пикассо тож можно долго рассуждать - ну вот не люблю я его унылую Девочку на шаре и все тут...

• Чем старше становлюсь, тем больше тяготею к интимизму, импрессионизму и реализму, хотя и сюрриализм привлекает в плане: "Как необычно он подумал!".
    Отзыв, как всегда, прекрасен! Полностью согласна с впечатлением от Кандинского и Пикассо. У всех есть свои ценители... Но меня их картины не гармонизируют.

• У меня вообще слово "кубизм" не хочет восприниматься как геометризованная форма, а просто - Куба:)))

• Подпишусь под вашим комментарием - на все свои ценители (любители). Солидарна в плане "как необычно он придумал", но вот создание подобным картин - дело нехитрое, расклад идет на ряд простых составляющих - иногда это "цепляет", иногда - нет. И в очередной раз спасибо, что читаете мои длинные опусы:))

• Не думаю, что эти картины призваны гармонизировать. Та же "Герника" Пикассо - тут уж не до гармонии, сравниваю её с "Последний день Помпей". Если бы автор захотел запечатлеть события в Испании в стиле реализма? Это было бы уже не то воздействие.

А для гармонии конечно лучше созерцать импрессионистов в самый расцвет их творчества. И всех наших реалистов, смотришь и ты уже по ту сторону полотна. А вот в Гарнику я бы точно попасть не хотела.