ПишиРисуй

Супермаркет канцтоваров
  • Комсомольский проспект, 18 — 2 этаж
  • Северный (ул. 9 Мая) 390 м

магазин вроде ничего, но к сожалению персонал в лице администратора желает оставлять лутшего, продали продукцию но она не подошла, решил обменять на более дешевую даже без возврата денег, но администратор уперся рогом давай паспорт по другому ни как. К сожалению паспорт был на прописки, предложил документ заменяющий паспорт, но пять заученная фраза давай паспорт. С таким подход к клиенту к Вам навряд ли кто захочет еще вернуться, я точно уже выберу другой магазин.
А администратору рекомендую учить законы по торговли, и все таки придерживаться правила "клиент всегда прав"!!!

Так как речь идёт о возврате товара надлежащего качества, то в данном случае администратор магазина действовал по установленным законом правилам.

"Порядок оформления возврата товара покупателем определен письмом ЦБ от 4 октября 1993 г. № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

В подобных случаях возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).

Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании расходно-кассового ордера (форма № КО-2). Порядок его составления и оформления утвержден постановлением Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В РКО надо обязательно указать фамилию, имя, отчество покупателя и его паспортные данные или документа его заменяющего

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
Для граждан Российской Федерации :
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина— для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;
- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;
- общегражданский заграничный паспорт;
- удостоверение личности офицера (для офицеров, прапорщиков, мичманов);
- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета или удостоверения личности, выдаваемые военным комиссариатом по месту учета (для лиц, которые проходят военную службу по призыву или контракту);
- паспорт моряка (удостоверения личности моряка);
- справка об освобождении из мест лишения свободы; "

Так как у Вас паспорта не было, Вам в возврате отказали

Вернуть деньги на карту можно только владельцу карты – это требование договора эквайринга с обслуживающим нас банком. Мы так же не можем нарушать банковский договор по просьбе клиентов, в том числе, из их же собственной безопасности. Вашим договором обслуживания банковской карты запрещено передавать свою карту другому лицу.

В любом случае, мы надеемся, что в будущем между нами не будет возникать подобных проблем, и мы будем следовать правилам вместе с Вами.

• Спасибо за отзыв. Согласны с Вами, что нам лучше быть лояльными к требованиям покупателей, но российские законы существуют и требуют выполнения.

Для граждан Российской Федерации :
    - паспорт гражданина Российской Федерации;
    - общегражданский заграничный паспорт;
    - удостоверение личности офицера (для офицеров, прапорщиков, мичманов);
    - паспорт моряка (удостоверения личности моряка);
    - справка об освобождении из мест лишения свободы; "

Так как у Вас паспорта не было, Вам в возврате отказали