Пещера Караульная

Научно-рекреационный природоохранный комплекс
  • Кольцевая, 26 — цокольный этаж
  • Предмостная пл. (кольцо) 850 м

Наши родные просторы на этих выходных снова меня удивили своими красотами и возможностями для проведения крутого досуга.

На этот раз мы отправились исследовать пещеру Караульную.

На этот раз мы отправились исследовать пещеру Караульную.

Я бы назвала данную экскурсию умеренно экстремальной. Так как пещера все же облагорожена и даже освещена. Очень интересно было осознавать, что место, на котором ты сейчас стоишь расположено на глубине 41 м, а много миллионов лет назад оно вообще было дном морским. Стоит отдать должное экскурсоводу Тамаре – доброжелательная, интересно рассказывает, с чувством юмора, лояльно отнеслась к нашему вынужденному получасовому опозданию..

Сейчас со смехом вспоминаю пощекотавшую нервишки ситуацию, когда внезапно в пещере замигал и погас свет и наша группа из 20 человек осталась наедине с темнотой и несколькими фонариками.. продолжали экскурсию мы в темноте. И, конечно же, никто не хотел идти последним, ибо позади – пугающая тьма и, возможно, белый спелеолог Андрей.. В общем, ситуация - пострашнее любого хорор-квеста 

Так же хочу обозначить некоторые моменты, которые стоит учесть, планируя поход в пещеру:

- сюда можно и нужно ходить с детьми – детям моих друзей очень понравилась экскурсия;

- температура внутри +4 градуса (спустя 1,5 часа может показаться, что все -20) – очень важно, чтобы была теплая обувь (тонкая подошва моих кроссовок не спасла ноги от холода ) и одежда – если вы мерзляк – лучше взять полноценную куртку, перчатки и шапку;

- запаситесь мощным фонариком ;)

- стоимость взрослого билета 200 руб., детского - 150 руб.;

- в округе потрясающая природа, свежайший воздух, есть пара беседок с мангалом (мангал оплачивается отдельно – 300 руб.) – невероятно удачное место для пикника;

- окрестные леса пестрят табличками «осторожно, клещи» - нужно запастись репеллентом;

Пещеру стоит посетить хотя бы ради того, чтобы испытать спустя 1,5 часа блужданий во тьме и сырости огромнейшую радость от того что ты снова можешь увидеть ясное солнце и небо над головой, ощущения непередаваемые…Однозначно – рекомендую.