Первомайский

Торговый дом
  • Академика Павлова, 41 — 1 этаж
  • Злобино (ул. Академика Павлова) 230 м

Лэдис унд джэнтэльмен!
Вы люто скучаете по восьмидесятым, а Агропром, ЦУМ и Дом Быта слишком современны для вас?
Добро пожаловать в дебри самого спального из всех спальных микрорайонов Красноярска, в честь которого и назван данный ТД.
Пластиковые двери и "Ретро ФМ" из какого-то уголка магазина - это самое передовое из всего, представленного здесь ("Ретро" передовое из-за названия, если бы там не звучало "рет-рооо эфэм", то даже мысли бы не возникло, что музыка звучит не в ногу со временем).
Напротив входа - малюсенький отдел со всякими детскими книжечками, раскрасочками, наклейками. Когда я была маленькая и ходила в 109-й садик, часто родителей и бабушку туда таскала и иногда даже что-то там брала. Так вот - ассортимент ни капельки не изменился, я все тщательно просмотрела!
Направо пойдешь - на стекло попадешь. Куча всякого фарфора и хрусталя, ровесников августовского путча, печально пылится на полках огромного отдела. Скучают очки на двух-трех стойках. И уж совсем грустят сувенирные магнитики и безделушки напротив стоек с очками.
Налево пойдешь - артефакты найдешь. Короче, там есть отдел с косметикой и парфюмерией, где на сомнительных бутылочках с шампунями, кремами, гелями для душа и иже с ними цена и страна-производитель написаны вручную на ценниках-наклейках. Но это еще не все. Я, как парфюмерный маньяк, застыла в оцепенении при виде полки с парфюмерией. Там есть: набор "шармиков" от Дзинтарс (впрочем, выбор довольно мал и с филиалом в ЦУМе не сравнится), пара-тройка флакончиков от Новой Зари и... легендарнейшая Кобра от Jeanne Arthes, которую с ужасом вспоминают все леди, кто родом из 80-х (до сих пор думаю, брать или нет). А еще там есть Кассандра от той же фирмы, которая нестойкий закос под Ангела.
Рядышком еще отдел с детскими товарами. Пинеточки, сопливчики, ползуночки. Абсолютно родом из 90-х. И там же - игрушки. Там даже есть куклы Барби старого образца. В детстве не любила, а тут подзалипла.
Еще там есть ткани. Помню свой детский кайф от наблюдения того, как продавщица раскатывает огромный свернутый матерчатый рулон, отмеряет линейкой и отрезает кусок от ткани. Думаете, тут что-то изменилось? *__*
А в самом конце - рай для шопоголиков. Тут в широком ассортименте представлено нижнее белье (кто-то не может найти бюстгальтер размера 90D? Тогда почему вы еще не здесь?) сомнительного, конечно, вида. Ах, эти ситцевые комбинации! Ах, эти ночнушки в цветочек! И одежда размеров 44-60. Людмила Прокофьевна из "Служебного романа" оставила бы здесь всю свою зарплату. Некоторые ретроманы - тоже. Причем, в отделах достаточно много женщин более чем элегантного возраста, которые придирчиво высматривают, чего бы им купить. Хотя, честно говоря, я пару-тройку симпатичных платьев тут заметила. Если очень уж захочу побыть ретро-дамой, то присмотрюсь :3
Когда я выходила из магазина, из глаз моих чуть не лились слезы ностальгии. Я, честно, не знаю, как они могут так долго держаться на плаву, совершенно не меняя ассортимент ни в одном отделе в течение стольких лет.
Но они могут. И это прекрасно, черт возьми.

• Ооо, я щас прям ощутила себя ретродамой, запах Кобры прямо ударил в нос 😂
    А ещё я очень любила когда-то помаду Дзинтарс, неужели до сих пор продают?)

• Вот, я и думаю - вроде очень люблю Пуазон, а страшно, что в этом случае не так поймут) И змейка там красивая такая, мимими.
    Дзинтарс производит много чего. Причем больше даже уходовой косметики, чем декоративной, ну и вот парфюмерию. Помаду продают наверняка, но я ее не помню...

• О да, Первомаечка родом прямиком из детства)) Насколько помню, этот магазин практически не изменился за историю всех моих посещений! Просто ностальгический эталон универсама тех лет))

• Да! Сейчас идешь и сладко вздыхаешь. А вот в детстве я не любила этот магазин, потому что там не было ничего вкусного( То ли дело Гермес, через дом от Первомайского...

• я вот кстати тоже, хотя отдел с канцелярией и игрушками никогда пропустить не могла)) Оффтоп: Эх, а ведь я еще помню кафетерий Уралочка в самом начале Щорса, там такие пирожные продавали, ммм.. эклеры и корзиночки.. 😢 Вот я старушенция)))

• Ну, книжки с игрушками я тоже любила, но тащили меня туда обычно из-за того, что бабушка хотела ткань купить или кружку, а мне это дико скучно было)
    Уралочка была, где сейчас Таволга? Рядом с остановкой "Кинотеатр Металлург"? Его я не помню.
    А вот универсам на Щорса, 50 еще помню, там были такие белые кафельные стены и газеты-журналы почему-то продавали рядом с мясным отделом

• Ну там и сейчас настоящий бабушачий рай😀 В хорошем смысле, что там много полезных и недорогих вещей, которые уже мало где найдешь в городе.
    Да, Уралочка была рядом с Таволгой (которая вообще рестораном была когда-то), а теперь там Ультра-маркет с парфюмерией и игрушками)))
    А я почему-то универсам на Щорса плохо помню. Зато помню "рыба-мясо" и овощной коопторг на Мичурина, напротив кинотеатра. *ностальгия..

• Да, овощи в пятиэтажке напротив Металлурга тоже помню)
    А на Щорса, я просто жила на Щорса, 76, как раз между этими двумя магазинами, вот и помню их хорошо :3

• И еще на Щорса, 80, где сейчас Командор, очень хорошо помню универмаг, он там был долго, года до 2008, наверное)

• ага, был такой)) Вот ведь все поменялось)) А еще из похожих универмагов вспоминаются Иннокентьевский на Лазо и Электротехника на Воронова)) Это же целое поколение таких разношерстных магазинов!))

• Да, и сейчас, когда туда заходишь - думаешь: лишь бы не трогали там ничего %)
    А на Воронова там да, Эльма, тоже привет из 90-х, там еще жив, кстати, отдельчик с парфюмерией, которого в 2Гис почему-то нет...

• Просто очень давно там не была, даже и не знаю уже, что там от них осталось.
    Тоже бы хотелось, чтобы эти места, где можно прийти и проникнуться духом 90-х не трогали. Хотя так подумать, а что там сильно хорошего? Есть и лучше, и удобнее, и дешевле современные магазины. Но ведь такие магазины — живые воспоминания и ностальгия, когда у нас альтернативы еще не было никакой)) И за это им спасибо))

• Ну вот потому и не хочется, чтоб их трогали: ностальгия же...

• Читала и улыбалась. Отличный, юморной отзыв))

• Спасибо! От вас особенно приятно слышать **

• В этом магазине и обед до сих пор существует, пару раз попадала на него.
    А так все как вы описали.
    У меня ностальгия по магазинам на ул. Гастелла там в рядок кулинария была молочный и хлебный. всегда в кулинарии очень вкусный молочный коктейль пили... приятные воспоминания из детства))
    отличный отзыв!!👍

• И работу он заканчивает рано))
    А на Гастелло один остался даже, только он закрыт вечно...
    Помню вкуснейшие молочные коктейли в Гермесе, я не знаю, где они брали такие потрясающие сиропы, молоко и мороженое, но я нигде и никогда такого больше не пила( И выпечка там чудесная продавалась!

• Если хотите настоящее ретро,добро пожаловать в магазин КОРВЕРТ на Павлова 11