Перинатальный центр

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства
  • Красноярск, Академика Киренского, 2а/1
  • Краевая детская больница 350 м

Хотела бы добавить свой отзыв. Правда прошло уже больше двух лет.

Это первые мои роды, так что сравнивать мне особо не с чем. Впечатления остались только положительные. Особенно в сравнении с гинекологией первого роддома, где я лежала на сохранении на раннем сроке. У меня было ПКС. Напишу по пунктам.

Что понравилось.

1. Качество медицинской...

Хотела бы добавить свой отзыв. Правда прошло уже больше двух лет.

Что понравилось.

1. Качество медицинской помощи. Ребенок жив, здоров и у меня все прошло без осложнений. И это, безусловно, главное. Т.е. я получила квалифицированную и адекватную медицинскую помощь. При этом за нее никто не вымогал денег, как это рассказывают про некоторые другие родильные дома. И даже не намекали на это. Были некоторые проблемы с грудным вскармливанием, но да это мелочи по большому счету.

2. Современное техническое оснащение. Я не специалист в этом вопросе, так что расскажу о том, что откровенно бросилось в глаза по сравнению с другими медицинскими учреждениями. В реанимации у каждой кровати стоят приборы, которые измеряют давление, пульс, температуру в автоматическом режиме каждый час и все это передается сразу же на пост, где постоянно дежурит врач. Это и персоналу силы экономит, и если вдруг что-то пойдет не так, то оборудование подаст вовремя об этом сигнал. Каталки у них наверное с амортизаторами, поскольку практически не трясло на них. Удобный операционный стол (я вполне спокойно на нем вздремнула, пока вся бригада работала :)). Вообще мне операционная показалась даже уютной, по сравнению с теми, в которых я бывала ранее. Анестезиолог включил даже веселую музыку. Хотя, конечно, все равно жутко страшно было. Удобные современные гинекологические кресла, а не орудия средневековой инквизиции покрытые коричневым дермантином. Когда я отходила от наркоза, меня начало трясти так, что я думала кровать перевернется. Так меня накрыли таким специальным одеялом, в которое закачивали теплый воздух. Это очень помогло, я стала себя чувствовать гораздо комфортнее, а вскоре меня совсем перестало трясти.

3. Еда. Вкусно, разнообразно и в полном соответствии с диетой. По количеству как раз достаточно чтобы наесться и не переедать. В реанимации приносят бульон и сухарики. Для патологии, реанимации и послеродового разные меню в соответствии с диетой. В общем, с едой все на высшем уровне. Для сравнения, в первом роддоме в гинекологии ежедневное меню составляло на вскидку (потому что пищевая ценность не была указана в меню, хотя это пишут уже даже в студенческих столовых) не более 1500 ккал, а может и того меньше. Безусловно для беременной женщины даже на ранних сроках это совершенно недостаточно. О вкусе этой еды я лучше вообще промолчу. На мой взгляд ужин рановато, поэтому часов в 10 вечера хочется уже чего нибудь съесть. Для любителей ночного дожора можно запастись чаем с печеньками, это разрешено к передаче, но, по-моему, лучше воздержаться.

4. Отсутствие посещений. Это я считаю большим плюсом. В патологии женщине надо отдыхать, а не по этажам на свиданки бегать. В послеродовом с ребенком надо знакомиться и вообще отходить от ребенка не хочется. А при появлении внука, племянника, внучатого племянника и т.п. все родственники почему то становятся неадекватно эгоистичными и устраивают паломничество к только что родившей женщине, т.е. требуют внимания к себе любимым и отрывают внимание мамы от только что родившегося ребенка, который нуждается в маме гораздо больше, чем все остальные родственники вместе взятые. Более того, толпы доброжелателей почему то не понимают вежливых намеков, что их общество в данный момент не уместно, а на прямой отказ от общения они жутко обижаются. Они ведь хотели как лучше, а тут такая неблагодарность в ответ. И их не волнует, что маме уже три часа как хочется писать, но у нет времени сходить в туалет, зато она просто обязана найти время лично каждому из сотни родственников дважды в день рассказать по телефону как она себя чувствует и как чувствует себя ребенок, как кормят в больнице и т.п. Лично мое мнение, лучше всего оставить молодую маму в покое, если понадобится чья-то помощь, то она сама об этом попросит. В общем, лично мне никого видеть не хотелось. Тем более что для всех желающих есть бесплатный вайфай, так что никакой проблемы общения с родственниками я не вижу. Но это только моя позиция, я ее никому не навязываю.

5. Передачи. Запрет на передачу домашней еды я также считаю большим достоинством. Больничная еда вполне достаточна и высокого качества, и незачем иметь соблазн нарушать диету. Соблюдение режима дня и режима питания назначенных врачом в большинстве случаев это половина успеха лечения. А во многих случаях вообще одного только этого достаточно для успешного лечения. Опять же это лишает толпу родственников повода устраивать паломничество. Про такое очевидное достоинство, как уменьшение вероятности кишечной инфекции даже упоминать не стоит.

6. Бытовой комфорт. Отдельные просторные палаты, новая исправная мебель, в каждой палате отдельный санузел и душ. Особо хочется отметить удобные кровати с такой свисающей сверху ручкой. После кесарева очень эта ручка помогала вставать. Много разных шкафчиков и ящичков, так что даже если у вас с собой очень много вещей, то место для них всех найдется. Про бесплатный вайфай я уже говорила. Кругом абсолютная чистота, санитарки каждый день моют все горизонтальные поверхности в палате, и даже некоторые вертикальные (честное слово, там чище чем у меня дома). В столовой есть вся необходимая посуда, имеет смысл брать с собой только кружку для своего чая. Но даже если у вас нет своей кружки, можно попросить оставить себе на время столовскую, думаю, что не откажут. Никакое постельное белье с собой брать тоже не надо. В столовой есть чайник и холодильник, доступные в любое время. С одной стороны, кажется, что это все мелочи по большому счету, но с другой стороны эти мелочи здорово облегчают жизнь. Вот, к примеру, моя троюродная сестра не успела приехать в роддом до начала родов, поэтому на скорой ее привезли в ближайший, которым оказался четвертый роддом. До другого могли не успеть довезти, а самой ей рожать категорически нельзя было. Так вот, сразу после кесарева ее положили в коридоре, потому что больше было негде. Скажу честно, сразу после операции я чувствовала себя так паршиво, что в коридоре бы просто сдохла от одной только жалости к себе. А тут послеоперационный период прошел можно сказать даже на позитиве.

7. Персонал. Этот пункт в моем списке последний по порядку, но не по важности. В подавляющем большинстве от санитарок и поварихи до врачей все приветливы, внимательны, дружелюбны, отзывчивы и вежливы. Случаются отдельные случаи грубости и даже хамства, но это, скорее, исключение. Особо мне бы хотелось отметить работу медбратьев в реанимации. У них, наверное, самая грязная и очень тяжелая работа. К тому же наверняка далеко не очень высоко оплачиваемая. Тем не менее все они очень доброжелательны, приветливы и очень стараются, вежливо и подробно отвечают на все вопросы (к примеру, очень хочется после операции знать, когда начнут шевелиться ноги или как долго еще будет болеть живот и т.п.), никто ни разу не проявил нетерпения и раздражения. В общем, большое им человеческое спасибо.

Что не понравилось

1. Обилие "колхозниц". Хочу сразу отметить, что под этим словом я подразумеваю не всех тех женщин, которые приехали из районов, а тех, которые себя по-свински ведут. Они курят в отделении, портят мебель и оборудование, мусорят, ругаются матом, громко разговаривают по телефону, хамят персоналу и т.п.

2. Не пускают на роды мужей. Поскольку у меня было кесарево, мне было по большому счету все равно, в любом роддоме мужа не пустили бы в операционную. Но если бы я сама рожала, мне бы хотелось, чтобы рядом был близкий человек для моральной поддержки.

3. Отдельные случаи грубости и хамства и равнодушия все же встречаются.

4. Огорчил один инцидент. У меня долгое время не было молока, а когда пришло, его было катастрофически мало. Соответственно, требовался докорм. Однако настал такой момент, когда ребенок рассосал грудь до крови, оба соска, грудь с кровью давать было нельзя, а одной смеси ему не хватало, чтобы наесться. Я пошла на детский пост и попросила еще смеси, на что мне ответили, что выдают ровно столько, сколько выписал педиатр и дополнительных 10-15 мл смеси у них нет для меня. На вопрос, что же мне тогда делать, мне никакого ответа так и не дали. В общем до того момента абсолютно спокойный ребенок почти сутки проорал банально от голода, пока не пришел на обход педиатр и не выписал больше смеси.

5. Полтора дня провела в реанимации, поскольку не было мест в послеродовом. За это время ни разу не привезли детей ни мне, ни кому либо еще, так что первой прикладывание состоялось спустя более 36 часов после родов. Может поэтому молока-то и не было у меня.