ПЭК

Транспортная компания
  • Северное шоссе, 5г ст26
  • База КПС 600 м

ПЭК это очень-очень-очень печальная контора.
Несколько раз везли мелкие коробки из Москвы в Сочи по личным нуждам - все было ок. Даже как-то прониклись мы к ПЭК и радовались за кого-то, мол, сумел же кто-то выстроить такой бизнес, чтобы по всей России быстро и недорого доставлять грузы, облегчая тем самым покупки в других городах.
Иллюзии нас оставили, когда мы заказали в ПЭК перевозку вещей из Сочи в Красноярск, в связи с переездом. Вещей было 50 где-то мест: коробки с личными вещами (читай -всяким хламом :)) и письменный стол из массива дерева, который дорог мужу, как память. При отправке упаковали чертов стол так что даже целая гвардия тыкающая штыками в его нежную деревянную поверхность, не могла бы его расцарапать. Одного мы не учли, что способности ПЭК по порче вещей явно покруче, чем у какой-то там тухлой гвардии. При получении груза, поверхность упаковки стола была относительной целой, хоть очень грязной (как и все остальные коробки, интересно, что с ними делали? Такое ощущение, что половину времени они лежали на цементном заводе). Вещей было дофига, водитель, привезший груз, торопил и дулся, поэтому после беглого осмотра и пересчета коробок, подписали акт приемки и отпустили его.
Веселье началось, когда мы сняли упаковку со стола. Стало понятно, что при перевозке/перегрузки, этот многострадальный стол не просто не несли, а кидали, волокли волоком и били обо все, что встречалось на пути. Ножки были полностью отломаны, свежие жирные ссадины по всей поверхности,отбиты края и отломана одна железная ручка (как?!)
Преисполнившись горечи, мы вспомнили, что свой груз мы типа страховали в Сочи, так что наверное, мы теперь сможем получить страховое возмещение (около 20 тысяч). Позвонили в ПЭК, Выяснилось, что мы должны заполнить и отправить в Москву на рассмотрение претензию (окей, логично), с приложением документов указанных на сайте (опять же окей). Когда мы зашли на сайт выяснилось, что мы должны сделать экспертизу стола (хм), приложить обоснованный профессиональный расчет ущерба (хм два раза), и вообще то, что мы страховали груз никого особо не волнует, поскольку ПЭК вообще-то дает из документов только чек на уплаченную сумму "за организацию страховки груза", который как доказательство того, что груз застрахован и на какую сумму, как мы с вами понимаем, не канает.
Короче, праведно погневавшись пару дней, мы решили не связываться с возмещением, потому что в реальности вряд ли удастся доказать, где, когда и кем нанесены эти повреждения (ну ведь не будешь же делать товарную экспертизу за деньги, а потом судиться с ПЭК - все за 20 тысяч рублей). Документов о страховке, приеме груза и его состоянии тоже на руки при заключении договора не дают. Понятно, что нас это не взволновало тогда, потому что мы надеялись, что такая крупная компания сможет увезти горстку личных вещей без таких залетов.
Короче, если кратко, то больше этой компанией пользоваться не буду и никому не советую - в случае ущерба, возместить его, даже если заплатите за страховку, будет нереально. Ну и такие мелочи, как то, что груз шел в полтора раза дольше заявленного, я считаю даже упоминать не стоит.

• Согласна с отзывом:) Компания - никакая. Недавно попросили меня помочь забрать упаковку бешофита со склада ПЭК. Вместо заявленных 25кг, ПЭК (а именно куча таджиков, там работающих) решил что мешок этого несчастного порошка тянет на все 42кг, и хотел стрясти деньги за разницу в весе. Разобрались, но делали это долго и со скандалом.