Озеро Учум

Курорт
  • Лесная, 43а
  • пос. Дачный 40 м

Уже на Учуме я думала как описать то,что видела, и решила сделать общее описание и по разделам,т.к. впечатления двоякие.Я ездила с двумя детьми 6 и 12 лет.Отправление из Красноярска на микроавтобусе от ж/д вокзала за 700 рублей(сохраните телефончик,когда поедете из Учума,т.к.оттуда на ресепшене лежат визитки и это уже будет дороже на 100 рублей). Это быстрее, чем на просто автобусе, но если есть объёмный багаж, то это проблема для вашего багажа.Дорога заняла примерно 5 часов и мы приехали около 1 часа ночи.Сторож честно спал на посту. Еле до него достучался шофёр автобуса.Корпус мы свой знали и бегом бежали в места нам определённые.У нас был второй корпус и третий этаж ,комната 311.Третий этаж!!!Опять этот багаж и на каблуках пешком на этаж.Лифт,где же ты?Ножки то болят,зато на сайте пишут,что удобные переходы.Да,в первом корпусе и на первом этаже, а на следующие только пешком.Лифт не предусмотрен,в гости не пойдешь ,если ты проблемный.
Комната.
Комната к приезду гостей оказалась не готова.В номере не было ни мыла, ни туалетной бумаги,да и просто грязно.На третьего гостя не было постельных принадлежностей.Благо горничная принесла мыло и огрызок туалетной бумаги, с утра уже полный рулон))),и бельё, да!!!И ещё тряпку в придачу .Помой мол,милая,в первом часу ночи.От тряпки я отказалась.Не для того я сюда приехала,чтоб мытьём опять заниматься. Телек есть старый,но в нерабочем состоянии(на 5 день,когда на улице случилась непогода пришлось ножкой топать,чтобы ситуацию изменить),пульт нерабочий.Чайник больше похож на отпариватель и на дне толстый.,толстый слой накипи,но это уже особенности местной воды.Холодильник закрывается с принудительным пинком снизу(если полки убрать,то закроется как обычно). Шторы,видимо, были белые-серые.На полу оверложенное ковровое покрытие мышиного цвета.Как говорится номер отжат полностью.Ванная с потёками,при переключении на душ со всех щелей брызжет вода.Туалет.Очень не понравилось, что мойка вся в белых потёках,но это ,возможно,из-за особенностей опять же местной воды-она и из крана бежит минеральная(по словам персонала).Коврик не предусмотрен на кафельном полу.
Лечение.
Меня принимала Ольга Ивановна Пантюкова.Лечение назначала по моим словам и мне и детям(себе я санаторно-курортную карту не делала и ставила в известность главврача, что в поликлинику не пойду,дабы не портить себе настроение и не тратить понапрасну время,хотя детям ,почти честно ,их оформила). Младшему- только водо и грязелечение.Старшему-минеральные ванны,гальваногрязь,ингаляции,мне -мин.ванны,грязелечение,душ Шарко, гальваногрязь,орошение дёсен.И всем троим лечебная физкультура.На неё я один раз сходила и больше не пошла.Просто не понравилось. Остеохондрозников , артрозников бегать?Нет,сама занималась и дальше буду, а ТАКАЯ физкультура ничего не даёт,да и тренажёры старьё.Водогрязелечение замечательное.Такой поток людей и управляются с гостями играючи.Кто всё-таки поедет:на процедуры брать только полотенце и шапочку,желательно иметь сланцы.Грязь смывается только водой,никакого мыла не допускается и не мыться после процедуры часа 3-4 , чтобы действие дальше продолжалось.Кстати, на грязях обслуживающий персонал-мужчины.Пугаться не стоит.А вот на ваннах-женщина.В один день не попала на орошение дёсен.И как в советское время.Молоденькая девочка закрыла дверь за 5 минут до конца работы(процедура длится 5 минут)и мотивировала тем,что ей ещё кабинет убирать.На ресепшене к этому отнеслись никак.Нет процедуры, да и ладно. Гальваногрязь далась тяжело .Я вся изъёрзалась. Душ Шарко.Ну там просто видно ,как струйки воды оставляют розовые следы на коже (для похудения самое то). Массаж да,его надо выпрашивать.Я ещё когда покупала путёвку смеялась,что когда поеду как раз очередь и подойдёт,так что сейчас записывайте.
Питание.
Отвратительное.В путёвке у нас стояло диетпитание,но на самом деле оно вообще непонятно какое.Мы приехали в пятницу, но только в понедельник выдаётся меню для формирования ваших предпочтений.НО!Чтобы вы не выбрали -это будет невкусно:простывшие супы, недосол(по мне так и совсем несолёно) и хамоватый персонал(непуганный). КАК формируется 3-разовое питание для меня загадка.На завтрак могут дать салат, кашу молочную,котлету с гарниром,ну и там хлеб,масло и сыр ,ч/з который читать можно.Что из этого вы будете кушать-на ваше усмотрение.
Развлечения.
Озеро.Солёное и пахнет сероводородом.Но полезное!Мои ребятишки из него не вылезали.Загорели наконец-то!Есть горки, но на них лучше не кататься-попка будет в облупившейся краске.Она острая. Мои прыгали с мостков.Но тут осторожно,говорят,в прошлом году мужчина с верхнего упал на нижний и его лечение закончилось.Пляж оборудован стационарными лежанками,есть катамараны,но я не пользовалась.Вечером с ребятишками каждый день ходили на шашлыки на пляж.
В корпусе есть библиотека(работает вечером,выбор есть),вечером же с 6 до 10 вечера бильярд два стола и пинг-понг.Не хватает проката велосипедов,роликов.Мы с собой брали бадминтон, твистер- пригодилось.
Кстати,полотенца меняются через день,если попросите,походите сами,постельное-раз в неделю,моется в номере тоже через день-если попросите.Пишу для того,чтобы знали-это должно быть и без напоминаний.
Брали ещё кучу лекарств, репелленты.Репелленты как то не понадобились,хотя живность есть, но не особо жестокая.На все ссадины,ушибы был один ответ -мирамистин,лейкопластырь,вата,чтобы смазать место ушиба.
Поеду ли ещё?Не знаю.Скорее нет.Люблю комфорт за деньги.Люблю ,когда "облизывают" тебя как клиента.Всё-таки деньги плОчены.