• Красноярск, Декабристов, 20
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 260 м

Благодатный римско-католический костел – то псевдоготичное и удивительное место в Красноярске, по которому схожу с ума, а на весенних экскурсоведческих курсах при посещении одной из экскурсий о костеле была услышана интересная и исторически уникальная информация… особенно об архитектурных и реставрационных моментах, борьбе за пользование данным культурным наследием. И убрать орган из алтарной части… :( Место это одновременно и историческое, и музыкальное.

Собственно, об органочке. На самом деле, орган – это божественный инструмент. И вообще, он мужской – по части звучания. И приобщаться к прекрасному лучше там – в органном зале, если бы не одно советское НО, о котором ниже. Фойе органного зала не вызывает у меня трепетных эмоций, они все те же – советские... Внутри (т.е. в зале) совершенно иная атмосфера. Даже неудобные жесткие (и жестокие) сидения компенсируются божественным звуком. Акустика там, действительно, великолепная.

А восторженность меркнет вот с чем – именно с той советской атмосферой, так сказать. Был даже один неприятный инцидент, когда мы большой, но не шумной и взрослой компанией хотели зайти в стены костела для уточнения филармонического репертуара, да и билеты прикупить … но не тут-то было! было такое ощущение, что мы костел штурмом пришли брать, или осада Ля-Рошели, не иначе... двери начали закрывать, говорить о том, что у сотрудников обед ПРЯМО СЕЙЧАС, реально людей стали выталкивать... уж не помню, какой там временной отрезок был (обеденный или нет)… Осадок просто. Такие моменты вообще перечеркивают все желания к посещению. Все мы все понимаем (особенно понятия «человеческий фактор», «пенсионный возраст» и «потребность»), но сказать же это простыми словами можно? Не ругательными, не выгонятельными. Со мной находились люди достаточно преклонного возраста, которые сей картины тож не оценили. Вот она – Культура с Большой Буквы.

В отзыве о филармонии не отписалась о камерном зале филармонии (всего на 120 мест) – оч советую посетить, кстати. Вот там по-настоящему волшебно (и в отделке, и в сидениях, и звуке, и в свете)! То, что нужно для моно- и антрепризных спектаклей!

Спасибо, EvRo за подробный-преподобный отзыв. Даже не отзыв, а целый рассказ)
Бабушки-гардеробщицы, они же администраторы - главные люди во всех филармониях мира) Кроме того, здание Органного зала мы делим с каталоческим приходом и чьи именно "администраторы" виновны в таком обращении со зрителями сейчас уже выяснить проблематично.
Мы приносим свои извинения и искренне надеемся, что данный инцидент не отвратит вас от прекрасной органной музыки!

• Спасибо, EvRo за подробный-преподобный отзыв. Даже не отзыв, а целый рассказ)