• Красноярск, Декабристов, 20
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 260 м

Приезжали из Новосибирска в Красноярск в середине июля. Недалеко от нашего места проживания обнаружили интересное здание - католический костёл, а когда узнали, что это органный зал местной филармонии, решили всенепременно сходить на концерт. Сказано - сделано! Приобрели билеты на 20 июля на исполнительницу из Санкт-Петербурга Любовь Носову. Концерт проходил в рамках фестиваля «Летние вечера в Органном зале». Первая часть концерта исполнялись произведения на клавесине, вторую на органе. Всё понравилось, кроме момента с вентиляцией - её попросту нет, было очень душно.

• Так как памятник архитектуры, то её уже не будет никогда )

• Ну я думаю выход всегда есть, но не в нашей стране с нашей бюрократией. Наверняка уже есть какие-то инженерные решения с минимальным ущербом для подобных зданий.

• Просто по закону никто не имеет права НИЧЕГО менять в архитектуре. Может, конечно, можно делать какие-то навесные конструкции, но там такая акустика... наслаждаешься органом со звуком фена ) Но я не специалист в этом вопросе, может и правда можно что-то сделать.

• Мария, вы правы.
    Ремонтировать самостоятельно памятник архитектуры, будь то вентиляция, проводка, кресла или косметический ремонт, без согласия и разрешений соответствующих инстанций не имеем права.

• С разрешения соответствующих инстанций можно. Нет ничего невозможного. А про бюрократию я уже писал. Ну и бюджеты на такое сложно выбить, "нехай народ дышит чем есть, авось не задохнется") p.s. Подытожу следующей историей: наш Новосибирский театр оперы и балеты, тоже является памятником архитектуры, но новый директор самовольно сделал там ремонт а-ля "Казино Рояль", при этом все предписания устранить нарушения пропускает мимо ушей. Это речь о том, что если есть определённые связи и в памятниках архитектуры можно делать всё, что душе угодно. Другой момент, что обычно что-то полезное сделать гораздо проблематичнее, но это уже вопросы к системе.

• Сделали то сделали, но насколько это было правильно?

• Так я и говорю колхоз. Печально, когда культурные заведения попадают в руки таких людей. Там долгая история. Всё в интернете есть, если интересно.

• Neo, безусловно в планах ремонт есть, но при всей любви к Органному залу горожан, прихожан, гостей и нас, Филармонии, подходить к нему "лишь бы сделать", мы не будем) Обещаем!

• Это замечательно.)) Вообще в Красноярске понравился бережный подход к своей истории. У нас в Новосибирске тоже был костёл, но в советское время его снесли и построили ЦУМ. Ну и вообще много зданий уничтожили, которые могли бы сформировать облик города.
    p.s. Будем в Красноярске придём к вам ещё обязательно.)