• Красноярск, Декабристов, 20
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 260 м

Свой воскресный трип по Красноярску я решил завершить именно здесь.шпили этого величественного зала освещало предзакатное солнце на небе было ни облачка и настроение располагало к посещению органного зала. Билеты, к моему удивлению оказались по вполне приемлемой цене, выбрали классику в исполнении А. Бардина. О интерьере- видно что все здесь как и в нашем цирке говорит о том что пора делать ремонт. В самом зале у меня было ощущение что вот вот начнётся какая-то месса. Сам зал украшен барельефами и деревянными фигурками на религиозные темы, массивные стулья искореняют вольяжность и прививают смиренность и почтения органу. Сам орган усилен различными ноу хау нашего времени но до это не мешает ему издавать поистине завораживающие звуки сливающиеся в неповторимые на других инструментах мелодии. Играла музыка а вооброжение рисовал дворцы и замки того времени, пышные балы и роскошные бальные залы, женщин в пышных платьях и мужчин и причудливых костюмах и массивных ботфортах.
Программу вел очень приятный мужчина с хорошей дикцией и очень приятной моделью общения. Он поведал о зарождении направления классицизма, о многих историях из жизни композиторов и об истории написания их шедевров, к примеру для меня было открытием что последнюю часть "Реквием" дописывал уже не Моцарт а его ученик. Помимо немецкой и французской музыки прозвучали и английские композиции.
Органный зал несмотря на плачевное внутреннее убранство, категорически рекомендую к посещению!