Ньютон Парк

Интерактивный музей науки
  • Мира площадь, 1 — 2 уровень
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 350 м

Идем в «Ньютон-парк» или как мы были детьми! (продолжение о музейных групповых впечатлениях).

На самом деле Красноярску не хватало чего-то подобного – интерактивного. Ведь главный стереотип и стандартный призыв музеев «Руками ничего не трогать!» и «За границу не заходить!» – в Ньютон парке совершенно не действует, здесь же – просто рай для кинестетов – можно все трогать, познавать, непосредственно участвовать в экспериментах и опытах над явлениями и законами природы (физики/химии), ведь подача материала представляется и игровой форме, молодые экскурсоводы настолько легко, мастерски и занимательно выдают материал, что меня, как человека далекого по школьной памяти о законах естествознания и физической науки даже заставило освежить свои знания (что поделать, гуманитарий я) не с помощью картинок учебников, а с помощью молодого и симпатичного ученого :) Что говорить о ребятишках (я не о молодых ученых, а о популяризация науки среди маленьких посетителей) :) Об общих впечатлениях – это был занимательный досуг (об этом ниже)! Единственный нюанс, в наш приход нам не удалось посмотреть Эксперимент-шоу.

Немного истории… Интерактивный музей науки открылся в ноябре 2013 г. «Ньютон-парк» – детище Антона Шарыпова, научного сотрудника института физики СО РАН (создал на свои средства!). Идея открыть такой музей пришла ему во время работы в Калифорнийском университете, где ученый посетил музей «Exploratorium» (Эксплораториум). По словам создателя, главная цель музея – раскрывать красоту науки и дарить радость открытия взрослым и детям.

«Плазменный шар». Этот экспонат, кажется, не оставил равнодушным никого! Чувствуешь себя настоящим магом, когда прикасаешься к плазменному шару. Оказалось, что это еще и индикатор настроения, и прибор для чтения мыслей…

«Цветные тени». Какого цвета свет? Этот экспонат показывает наглядно, как всего лишь из трех цветов можно получить тысячи оттенков. Кстати, это как раз то явление, которое вы ежедневно наблюдаете на экранах своих телевизоров, компьютеров, телефонов… И оно же служит фотографам, помогая добавить выразительности снимкам.

«Кровать йога». Как оказалось, каждый из нас немного йог. Вы тоже можете проверить свои способности и присесть или даже прилечь на эту «кровать». Даем подсказку: лежа даже удобнее!

«Единицы измерения дины». Здесь представлены самые популярные меры длины. Сейчас, конечно, они пересчитаны на метры-сантиметры и стандартизированы, ваш локоть или вершок может отличаться от эталонного. Но в музее вам обязательно подскажут, какого размера ботинки нужно надеть, чтобы мерить расстояние в настоящих – эталонных футах. Бывают такие ситуации, когда нужно что-то измерить, а под рукой нет ни рулетки, ни даже линейки… Те, кто делал ремонт в квартире, наверняка поймут. Наши предки были проще, они использовали в качестве измерительных приборов… себя самих.

«Орган», «Звучащие предметы» и «Флейта Пана», «Держи зубы востро». «Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»
Когда вы увидите и испытаете эти экспонаты, слова Владимира Маяковского перестанут быть для вас метафорой! Оказывается, чтобы наслаждаться музыкой, уши не очень-то и нужны! На первый взгляд странный экспонат поможет вам ощутить себя, ни много ни мало, самим Бетховеном. Если вы задавались вопросом, как при сильной глухоте Бетховен умудрялся создавать музыку, этот экспонат вам все объяснит. Он наглядно демонстрирует, как великий композитор не только слушал собственные произведения, но и оставался в курсе всех музыкальных новинок своего времени.

И это далеко не все, что можно увидеть в «Ньютон-парке»! Магнитные ежики и волосатые гвозди, самые разнообразные виды маятников, настоящий гироскоп – из велосипедного колеса. Самый строгий алкотестер (скажу честно, никто из нашей группы не прошел испытание этим экспонатом…). Стенд для механиков-изобретателей, позволяющий собрать самую замысловатую схему. Аэродинамическая труба, в которой можно запустить в полет любую конструкцию. «Мыльные пенки», «Левитационное зеркало», «Рисующий робот», «Осцилиндроскоп», «Лабиринт»… Вообще, в «Ньютон-парке» много акустических экспонатов. Например, с помощью звука там… рисуют картины. А также отпечатки. Пин-скрин: человек ушел, а отпечаток остался.

Кстати, здесь регулярно учат собирать что-нибудь на мастер-классах, а по выходным проводятся зрелищные эксперимент-шоу. Но даже если вы не попадете ни на одно из этих мероприятий, вы в любом случае сможете оставить свой след в истории и ощутить себя всемогущим волшебником – или как минимум великим иллюзионистом. Во время посещения «Ньютон-парка» вы можете чувствовать себя в абсолютной безопасности – под охраной парня-робота.

И… «Катушка Тесла». В момент демонстрации возможностей катушки Тесла, наверное, каждый ощутил себя сотрудником секретной научной лаборатории! Этот прибор доказывает возможность беспроводной передачи электричества, применяется в медицине и косметологии, а некоторые умудряются использовать его в качестве музыкального инструмента. И даже в кино знаменитое изобретение успело «засветиться»: в фильмах «Престиж», «Три икса» и культовой картине Джима Джармуша «Кофе и сигареты», также с ее помощью создавались спецэффекты в «Терминаторе»!

Вот такой получился научный отчет, который является не единоличным (только с моего написания), а коллективным, но сведенным мной именно в то, что вы сейчас читаете и оформленным в красочную презентацию музея :)

А пригласительный устроим, конечно!

• Отличный отзыв. Мне такие подробности запомнить сложно, получаю эмоции в общем от посещения. С Ньютон Парка флаер на следующее посещение за такую подробную информацию ;))

• Благодарствие вам! :) просто, действительно, такие воспоминания и эмоции случились и сложились: детские, озорные, непринужденные + с познавательной стороны рассказ понравился (это, конечно, заслуга экскурсовода, который нам тогда попался).

• Отличный отзыв, EvRo! Хоть бери и копируй к нам на сайт в раздел "наша экспозиция" =) Если вспомните имя экскурсовода, то ему будет очень приятно )
    А пригласительный устроим, конечно!