Новая Я

Ателье
  • Академика Киренского, 13 — 3 этаж
  • Гастроном 70 м

В эпоху "кризиса" решила подкорректировать ставшую мне большеватой синтепоновую куртку, но в отличном состоянии.
Пришла в это ателье, работа в нем кипела, 3 швеи трудились наспех. Вышла ко мне женщина, и на эту мою просьбу очень задумалась... Позвала она себе в помощь одну из мастериц, которая сразу же стала "отмахиваться" - мол, тут всё так сложно...
Тогда я им подала идею - вшить кулиску по талии. И вот начались подсчеты, швея насчитала аж 5 тыс. руб. - я ухмыльнулась... Тут вмешалась женщина-"приниматель": "Ну, что-то загнула... ну, не 5, но минимум тысячи 3". В итоге переглянувшись, они сошлись на среднеарифметическом - 4 т.р. На что я ответила, что вся куртка год назад за 3200р. покупалась. Тогда посоветовали продать и купить новую. Так и ушла ни с чем.
Итог: работы вшить кулиску сквозную по периметру, где ничего этому не препятствует - это: 1. ровно прострочить 2 строчки по окружности; 2. отделать выходные отверстия и 3. вставить кулиску. Цена - потолок 1т.р. И сама бы сделала, машинка слабая - не потянет такую толщину.
Вывод: в профессионализме этого ателье я крупно засомневалась... Либо есть вторая версия - предпринимательская: ведь куда проще подрубать брюки и менять молнии, собирая при этом немалые деньги, а случаи, где надо "повозиться" - здесь неинтересны, разве что за астрономические суммы.