• Газеты Красноярский Рабочий проспект, 27 ст74 — 413, 415 офис; 4 этаж
  • ДК КрасТЭЦ 420 м

Отвратительная контора! Люди бегите отсюда! Привезла бабушку оформить обычную типичную доверенность. Они её пол часа сначала допрашивали в кабинете. Вопросы задавали которые их не касаются вообще! В типе, "а сколько у вас вкладов в банке?" "А ещё будете делать?" Да какое их дело!! Потом ещё 40 мин печатали доверенность. Они её с нуля что ли выдумывали!?!? Ещё и ошибок наделали! В итоге просидели 2 часа, бабушка старенькая, очень устала. Что за издевательство над пожилыми?? 2 часа делать обычную доверенность, притом что их сидит там 5 чел помощников! Вообщем кошмар. Лучше потратьте лишние 5-10 мин и до другой конторы доедьте. Больше времени и нервов сэкономите!!!

• Я не работаю в данной конторе, и вообще в нотариате на данный момент не работаю. Но раньше работала. Так вот, вопросов много задают особенно старым людям, для того что бы проверить их дееспособность. Нотариус за все свои действия (будь то удостоверение доверенности, сделки, свидетельствование копии, или подлинности подписи) несет ответственность всем своим имуществом. Любые виды нотариальных действий совершаются от дееспособных граждан. Нотариус не врач, дееспособность проверяет в ходе беседы, задаёт разные вопросы, в том числе и не по предмету доверенности. А со старыми людьми очень подробно ведутся такие беседы, т.к. как правило старенькие бабушки и дедушки болеют так назовем старческой болезнью, сейчас говорят одно, через час уже не помнят, что сказали. Потом такие завещания, доверенности либо сделки, совершенные по таким доверенностям оспариваются в суде и крайнем оказывается нотариус, т.к. удостоверил доверенность от не дееспособного гражданина. И как правило, таких бабушек или дедушек недееспособных ведут к нотариусу либо близкие люди (дети), которые хотят получить наследство больше других, либо посторонние люди, которые втираются в доверие и хотят обогатится. А что касается, почему так долго беседовали, так очень часто бабушки и дедушки в таких беседах хотят рассказать про всю свою жизнь, и что бы их не обидеть и грубо не прерывать, их приходится выслушивать и стараешься очень корректно закончить разговор. К стареньким бабушкам и дедушкам всегда все относятся с безграничным трепетом, в отличии от лиц их сопровождающих!

• Чтобы проверить дееспособность человека достаточно задать несколько вопросов и по делу надо задавать, а не такие вопросы которые вообще их не касаются. И по моему сразу сходу видно коли уж человек слюни на пол не роняет, значит в уме наверное. И то что бабушки и дедушки болеют старческими болезнями, вау вы прям новость открыли. При мне помощница нотариуса спрашивает дедушку которому 90 лет: Вы не можете написать правильно свою имя фамилию потому что вы не грамотный или потому что болеете.? Да как вообще такое можно спросить. В 90 лет я посмотрю на неё. Знаете, мне не один раз в жизни приходилось делать доверенность и в том числе с бабушкой только в другом месте . Нигде никогда такого безграмотного подхода я не видела. Дай Бог им процветания.