New York

Кафе-бар
  • Молокова, 56/1 к Б — 1 этаж
  • Школа искусств 370 м

Чтобы писать про Нью-Йорк в 2014 году, нужно быть, как минимум, очень самоуверенным, потому что все, что могло быть сказано, кажется, уже сказали.

Когда открылся первый Нью-Йорк на Урицкого, он был чем-то новым для города, нечто свое он принес в красноярскую ресторанную культуру. В декабре 2013-го состоялось "главное открытие года" – именно так, без ложной скромности заявили об открытии нового бара сами "нью-йоркцы". И вот это, скажу я вам, как раз такой НЙ, каким он и должен быть.

Про интерьер. Бар очень яркий и, можно сказать, живой: освещение меняется, цвета плавно перетекают из одного в другой, прозрачные перегородки с гравировками, торшеры, оконца в дальнем углу зала, интересно оформленные стены - все это создает атмосферу современного города, пульсирующего, меняющегося и такого обаятельного. Диваны мне показались не самыми удобными, особенно напротив бара; хочется иногда расположится чуть более свободно, ан нет, приходится сидеть ровно: уж больно узкое сиденьеце.

О еде. Еда - это то, ради чего стоит приходить в Нью-Йорк снова и снова. Всегда, что бы вы ни выбрали, в какое бы время суток вы ни пришли, будьте уверены, что будет вкусно. Причем, не важно, на взлетке ли, в центре ли, просто знайте: вкусно. И еще - здесь, в Оптиме, готовят лучшие в городе бургеры. По моему мнению, естественно.

А вот сколько придется ждать свой заказ наверняка знать не может никто. И если в центре с этим совсем дела плохи, бывало, что и по часу ждали, то здесь все вполне стабильно. Как-то раз ждали одно блюдо неприлично долго, так сотрудники извинились и скидку хорошую сделали.

Кстати, об обслуживании. К НЙ в оптиме не придраться; в то же время в центре просто мрак. На Урицкого, похоже считается нормальным невзначай забыть принести сдачу, причем это было как год назад, так и сейчас. Сами понимаете, насколько это нехорошо.

Бар. Сказать плохо язык не повернется, но ничего сверхъестественного. Все на уровне, но выбор не самый широкий. К слову, делали коктейли и не входящие в меню, с этим проблем не возникало.

Кальян раньше был хороший, сейчас тоже неплохой, но тут уж как попадешь: бывало и вовсе отказывались от кальяна, потому что такое курить было невозможно.

О посетителях. Аудитория совсем разношерстная, все зависит от дня недели и времени суток. На самом деле, почти всегда соседи приятные, да и, к счастью, пространства между столами достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно.

Все вышесказанное превращает Нью-Йорк в место, куда можно прийти в любой компании, любом настроении, в любое время дня, ночи и года. Можно веселиться у барной стойки или вести неспешную беседу в дальнем углу, подальше от шумных посетителей. Вопросу "куда идти поесть-то?" нет места, пока есть НЙ на взлетке.

• Добрый день! Благодарим Вас за отзыв! Мы обязательно учтем все Ваши замечания, которые Вы высказали по поводу NY в центре. Будем рады Вам снова в любом из наших заведений!