NataChe

Школа шитья
  • Партизана Железняка, 17 — 2 этаж
  • Октябрьский мост (по требованию) 190 м

Лично у меня от посещения школы вышло больше потраченных нервов, чем позитивных эмоций и знаний.

По порядку о своих претензиях.

По порядку о своих претензиях.

1. Занятия переносились дважды, каждый раз на неделю. Первый раз в самом начале,  т.к. Предыдущая группа не успевала закончить курс,  второй раз уже во время занятий в связи с отпуском преподавателя. Пришлось хаотично переворачивать все планы оба раза.

2. В информации о занятиях всегда говорится о полностью оборудованных рабочих местах. В моем понимании под этим подразумевается, что ты пришел и сел работать, никуда не дергаешься. На деле: 6 швейных машинок - всего две лапки для потайной молнии и две для петель. Приходится ждать очередь на лапку, при чем если с первого раза не вышло как надо, лапку надо отдать чтобы не задерживать других и снова ждать. Если с лапками для потайной молнии еще более или менее ясно (все таки 600 рублей на эти модели машин),  то с петельными оправданий нет,  они идут в комплекте.

3. К пункту 2 - шпульки. Чтобы начать шить, перед каждым(!) занятием нужно найти себе шпульку и размотать нитку,  оставшуюся от предыдущей группы, затем намотать свою. Может,  имеет смысл завести по коробке со шпульками на каждую группу? Не знаю,  сколько групп одновременно занимается,  но думаю рублей 500 хватит, чтобы повысить уровень комфорта.

4. И еще к пункту 2:) лекал тоже не хватает. В итоге, при построении выкройки приходится кого то ждать и таскать лекала у соседа, при этом преподаватель подгоняет.

5. Первые несколько занятий преподаватель бегает между учениками со словами "ой,  так не делайте,  машинку сломаете. И вот так не делайте.  Ой,  не тяните! " может, стоит ввести инструктаж и на нем рассказать, что делать,  когда путается нитка или когда игла на месте встает и ни туда ни сюда? Безусловно, все об этом узнают в процессе обучения, но постоянное тырканье от преподавателя немного напрягает, даже если тыркают не тебя.

6. Во время построения выкройки не раз слышала "так,  ну формулу не буду давать,  а то вы долго считать будете, берите 3 см. " или "вот здесь откладываем 7см." "почему?" "ну так принято". Я вот как то рассчитывала не на совсем такие знания,  когда учится шла. Не вижу никаких препятствий сказать,  что девочки вот вам формула,  чтобы вы могли дома освоить, но сейчас возьмем среднестатистическое.

Вобщем,  я считаю, что 18 тысяч пока дорого за обучение в данной школе.  Надеюсь,  все изменится к лучшему :)