NataChe

Красноярская школа шитья
  • Партизана Железняка, 17 — 2 этаж
  • Октябрьский мост (по требованию) 190 м

Напишу этот отзыв, потому что высказать благодарность мне хочется уже, а когда я сделаю достойные фото своих одежных шедевров - неизвестно.

Красноярскую школу шитья категорически рекомендую!
Это:
а) возможность научиться шить самой (самому), тем самым избавиться от вечных проблем "нечего надеть" и "в магазинах продают то, что сшили скрюченные волки скрюченными иголками"!
б) возможность поднять свой дан по шитью, овладев дополнительно навыками конструирования одежды. Теперь юбки, платья, рубашки, брюки будут сшиты на вас, а не на тетю из Гамбурга, у которой при внушительном объеме груди катастрофически коротенькие ручки, как у тиранозавра. Или наоборот.
в) просто отличное времяпрепровождения, потому как, уверяю вас, ничто так не приводит к дзену, как распарывание и повторное прокладывание отделочной строчки на планке рубашки.

Я ходила на базовый курс юбка/блузка платье по цене 18000 рублей за 16 занятий. И сшила себе, вы не поверите, юбку-карандаш, блузку типа рубашка и платье-сарафан с рельефными линиями. И да, я не искала легких путей, сшив летом зимнюю юбку, купив на блузку супер скользкую вискозу, которая еще и села после стирки и выбрав для платья искуственную замшу, которую брала не каждая иголка.
При конструировании у меня получились отличные лекала. И юбка и рубашка (до стирки, естессно) садились по фигуре идеально. Вытачки там, где должны быть вытачки, плечевые швы там, где они предполагались. И да, я теперь знаю что такое вытачки, для чего они нужны и как их переносить, чтобы изменить модель изделия на свой вкус.
Вы не поверите, но обладая только одной отлично построенной выкройкой юбки-карандаш можно на ее основе выкроить и юбку с запАхом, и "тюльпан", и со складками, и с кокеткой... неисчислимы теперь мои возможности, как начинающей швеи.

У школы есть еще курс по брюкам/шортам, а также курс пиджак/пальто. Есть и коворкинг (модное словечко), когда, заплатив 950 рублей, можно в течение 3 часов пользоваться машинкой, оверлоком, знаниями и советами преподавательниц по шитью и разнообразным швейным инструментарием.

Сама школа располагается в ТОК "Ньютон", в одном из хорошо освещенных павильочиков, приходить туда очень приятно, потому что тебя ждут не только дельные советы, трудовая и в то же время дружелюбная атмосфера, но и чай/печеньки, что очень способствует переключению с офисного рабства на вдохновенный настрой.

В самом начале выдается блокнот портного, где собраны подсказки и шпаргалки начинающим портняцкий путь: обозначения мерок, значения припусков на свободу облегания, расходы ткани. Да и просто блокнотик в пастельных тонах всегда поднимает настроение девочкам)

Единственное, чего мне немного не хватило, это четкой последовательности действий. Эдакой инструкции по пошиву, которая давалась бы перед началом работы над изделием. Конечно, в процессе помощь преподавательницы Олеси была неоценима (большое ей спасибо, она просто чудо). Благодаря ее спокойным наставлениям и разъяснениям я, имея совершенно нулевой уровень подготовки, по окончанию занятий имела три хорошо сшитых изделия (о маленьких косячках и недоработках известно только мне) и не бросила все на середине, разочаровавшись в своих криворучных способностях.

В общем, храбрые портняжки, дорогу осилит идущий.
Я же осилила)

Большое спасибо за такой теплый отзыв! Мы надеемся, что вы еще не раз воспользуетесь полученными знаниями и навыками для создания платья, юбки или блузы своей мечты;)