Надежда, САО

Страховое общество. Офис урегулирования убытков

Обратилась в «Надежду» после ДТП. Т.к. машина не на ходу, пришлось ждать выезда эксперта, который выезжает на осмотр только по пятницам. Это не очень удобно, но таковы правила. Выплатили сумму достаточно быстро (раньше 20 дней), и за это «Надежде» большой плюс.

Примерную сумму, которую нам выплатят, мы понимали заранее – на сайте РСА можно найти полный перечень запчастей (если, конечно, знаешь номер запчасти) со всеми ценами. Надо ли говорить, что, например, капот, который в реале стоит 20 с копейками тысяч мне посчитали за 9 тысяч. Коэффициент износа у машины небольшой, поэтому сумма никак не может отличаться настолько.

Вообще забавная ситуация с ценами у РСА: они не просто занижены и далеки от среднерыночных, а порой совсем необъяснимы. Мой любимый пример - фара там стоит дороже капота.

Но больше всего поразило другое: мне посчитали запчасти на машину 2014 года по машине прошлого поколения, выпущенную до этого времени. А там и многие запчасти совсем другие (передняя часть машины, например, состоит из других элементов), и цены на запчасти для моей машины (нового поколения) выше цен на запчасти машины старого образца. Мы просто взяли все каталожные номера запчастей из акта, который нам выдала страховая, и пробили их через Exist и Emex. Большая часть этих запчастей – на машину старого поколения.

Видимо, расчет на то, что большая часть людей не будет заморачиваться и сравнивать каталожные номера запчастей, прописанные в акте, с реальными номерами. Как можно было посчитать запчасти от более старой версии машины? Этот факт удивил и огорчил больше всего.

• Напишите претензию с просьбой пересчитать.В свое время,нам пришлось два раза писать заявление о пересчете и доп.оценке,все закончилось хорошо.

• Спасибо за совет! Конечно, сейчас будем что-то предпринимать. Просто поразил сам факт, что посчитали не мои запчасти по сути :)

• А еще после ремонта вы можете предоставить в страховую квитанцию с указанием выполненных работ и ценой,вам должны будут оплатить их в полном объеме независимо от износа авто :-).Удачи :-)

• Спасибо! :)

• почему так?

• Что почему? :-)

• я просто первый раз слышу, что по ОСАГО можно предъявить чеки и возместят стоимость ремонта....

Поэтому и спрашиваю: почему они должны возместить?

• потому оплачиваются не только детали,но и работа.Вам же посчитают не только краску на бампер,но и услугу по нанесению.

• так в расчет оценки страховой компании входят работы.

Ущерб состоит из запчастей и работ по их замене/покраске. Цены на работы также есть в справочнике РСА.

• ответила ниже

• ну это дело страховой оплатить разницу или нет, вам повезло, но никто вам ничего не должен)

Тем более, что износ страховая обязательно учтет.

В суд можно предоставить, но не факт, что прокатит.

Да и тратить столько времени на претензии, требования... надо не работать.

Страховые считают по ценам, которые они сами же утвердили, до чего все-таки доводит попустительство власти нашей. Если считали бы честно - было бы правильно честно и поступать в ответ: претензии, требования. Но коли нас заранее дурят и держат за скот, то суд, переуступка всегда есть для тех, кто отстаивает свое право на получение честной компенсации.

• а зачем Вы мне это написали?Я поделилась своим положительным опытом и совета не спрашивала :-)

• обращайтесь сразу в независимую лучше. и то не в абы какую. у меня была однажды выплата с надежды и они мне точно также посчитали как и вам. как жаль что мы оставили тогда все как есть надо было пересчитывать у автоюристов. Сейчас недавно тоже было дтп и я пошла сразу в оценку. аварком-сибирь называется. Так они оказалось сотрудничают с надеждой и вместо оценки подали документы в страховую без моего ведома. Независимую тоже выбирать надо с умом. Удачи вам с этим делом!

• так а если в сервисе вам ставят ценник работ выше?Нам выплатили разницу.

• А давно это было?

Вы не подумаете, что я тут пытаюсь Вас на чем-то поймать:) просто ситуация похожая, по ОСАГО выплатили копейки из-за этих гребанных расценок РСА (например, бампер вместо рыночной цены от 14 тыс, оказалось стоит 8тыс и так далее).

И я точно знаю, что с сентября 2015 суды тоже взыскивают по этим расценкам РСА.

поэтому хотелось бы найти способы взыскать реальную стоимость.

Буду Вам благодарна, если подскажете:)

• Я так понимаю, реальную стоимость можно взыскать через суд, сделав предварительно независимую экспертизу.

• можно было. до введения расценок РСА. Сейчас все эксперты и суды считают по расценкам РСА. И это очень большая проблема, поскольку цены там занижены.

• А откуда информация, что суды считают по ценам РСА? Насколько мне известно, если суд не устраивает обе оценки, он может назначить свою, но это не РСА.

Да и к тому же какой смысл подавать в суд, если суд считает по тем же ценам, что и страховая, однако это дело процветает.

• столкнулась лично.

К тому же, именно так сказано в законе:

ФЗ ""Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России

"Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

3.6.5. Определение стоимости новой запасной части, установка которой назначается взамен подлежащего замене комплектующего изделия (детали, узла и агрегата), осуществляется путем применения электронных баз данных стоимостной информации (справочников) в отношении деталей (узлов, агрегатов).

7.1. Справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства формируются в виде электронных баз данных (далее вместе - Справочники, по отдельности - Справочник).

7.4. Справочники формируются и утверждаются профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", с учетом границ экономических регионов Российской Федерации, указанных в приложении 4 к настоящей Методике.

Соответственно, определение стоимости ремонта осуществляется по электронным базам данных, разработанных РСА. Других электронных баз данных нет. И суды от требований закона отступить не могут.

• то было в 2012, может и правда что-то изменилось :-(.А к автоюристу не обращались?Нам он тогда сказал как действовать.Нам тоже вместо 100 т.р.,с начало всего 40 наститали.

• насчитали

• да, с того времени изменилось. Жаль, а я уже понадеялась...

• сочувствую :-(,хотелось помочь,но увы :-(

• Каталожные номера соответствуют номеру кузова/VIN номеру транспортного средства, согласно чему и происходит оценка повреждений автомобиля. В случае Вашего несогласия с полученным возмещением, Вы вправе обратиться с досудебной претензий, в которой должны указать обоснования Вашего несогласия. Принести претензию можно с понедельника по четверг в любое время с 8.00 до 16.30 обед с 12.00-13.00.