• Красноярск, Ленина, 98
  • Стадион Локомотив (ул. Ленина) 270 м

Удивлена, честно говоря, что так много негативных отзывов об этом месте!

Удивлена, честно говоря, что так много негативных отзывов об этом месте!
Мне всегда нравились экскурсии, которые проводят в Музей-усадьбе В.И. Сурикова. Была не один раз здесь, ну может просто везло на экскурсоводов. Хотя тоже были молодые девушки. Единственное, с чем соглашусь из предыдущих отзывов, что не разрешают, практически, нигде сфотографироваться: "здесь не топчите", "Сюда не садитесь", "Здесь нельзя фотографироваться", "сюда не ходите". Ощущаешь себя, как в тюрьме, а не в музее!
В остальном все очень интересное и прилежно. Кто очень любит живопись, и, главное хочет, узнать больше о таком Великом и Талантливом художнике, Василии Ивановиче Сурикове, тогда вам сюда.
Здесь, невероятным образом, переплелись вся мощь и, в тоже время, трагизм судьбы этого Человека. Показан каждодневный быт, рассказывается очень много интересных и ранее мне не известных фактов из жизни художника!
Когда открываешь ворота этой усадьбы - то, на мгновение, мне кажется, что ты переносишься на машине времени в ту эпоху и времена, когда он жил! Старинная мебель и посуда, деревянный дом, по которому со всей группой проходишь по этажам, и, конечно, картины знаменитого художника, не дают даже на минуту заскучать или зевнуть.
Конечно, если только, Вы - большой ценитель живописи и творческий человек! В обратном случае, Вам, естественно, будет скучна и сама экскурсия, и экскурсовод!
Но, все-таки, я считаю, что хотя бы ОДИН раз, каждый житель Красноярска должен посетить этот музей-усадьбу, и порадоваться, что у нас с вами был ТАКОЙ великий художник. Рекомендую!