• г. Красноярск, Ленина, 98
  • Стадион Локомотив (ул. Ленина) 750 м

В очередной раз довелось мне попасть в музей-усадьбу В.И.Сурикова с иностранными туристами и снова пришлось столкнуться с откровенным хамством и грубостью персонала! Отвратительное агрессивное ведение экскурсии молодой девушки Валерии, которая постоянно прерывала и перебивала меня, была очень агрессивной и наглой, беспардонной! Профессорский состав из России, Италии, Польши, Тайваня и Китая и иностранные студенты были в полном смысле шокированы наглостью и пренебрежительным отношением персонала к туристам и ко мне, гиду-переводчику!
Когда я рассказываю туристам о великом художнике Василии Ивановиче Сурикове, и душа переполняется гордостью о нашем земляке, все это куда-то исчезает, когда открываешь калитку дома-усадьбы В.И. Сурикова на ул. Ленина.98! Вместо приветливых лиц с улыбкой на лице Вас встречают угрюмые бабушки, которым уже давно пора на пенсию. Эти злые бабульки подбегают к тебе и начинают причитать: "не топтать траву", "не делать фотографии во дворе", "никуда не ходить"! Может, там уже и дышать нельзя? Где надпись "Не фотографировать во дворе"? А грубый и бесцеремонный персонал, который постоянно перебивает и дает знать, что иностранный язык они знают лучше, чем квалифицированный сертифицированный специалист с 3 иностранными языками?! Столько апломба и мании величия у молодых экскурсоводов, что диву даешься их наглости и хамству! На самом же деле, дальше слов mother-in-law, sister, brother эта девушка и сказать не может! Откуда это у них? Что это за отношение к переводчикам и гидам? До каких пор будет продолжаться это безобразие? Где Вы это видели хоть в одном музее мира? Совсем не хочется ходить в этот музей и общаться с таким персоналом, где вместо гордости за великого земляка Василия И. Сурикова испытываешь чувство стыда и разочарования!!!
Ни в одной стране мира я не встречала таких сотрудников музея, как в своем родном Красноярске. В моем понимании, они должны нести культуру в массы, а не наоборот!!! Это не музей, а шарашкина-контора!!!
Никому не советую посещать этот музей-усадьбу до тех пор, пока не поменяется культура ведения экскурсий и не сменится персонал с надлежащей этикой обслуживания!!!