• Красноярск, Мелькомбинатская, 2/1
  • Ж/д больница 490 м

Оставлю пару строчек о музее-усадьбе. Посетила ее впервые и пока единожды в эту субботу в рамках музейной ночи. Поскольку событие это довольно масштабное для нашего города, данное учреждение культуры не стало исключением и предоставило довольно интересную программу мероприятий, собрало большое количество посетителей.

За символическую плату в 100...

За символическую плату в 100 российских удалось посетить познавательное музейное занятие с экскурсией по музейному комплексу и менее формальную, но не менее интересную беседу за чашечкой чая, ассортиментом которого, кстати, в таком количестве похвастается не любое заведение общепита в городе. В общем, спасибо Раисе и Алисе за за столь подробный и доступный для непосвященных исторический экскурс. Особую изюминку мероприятию добавляло присутствие участников студии Клио (возможно, ошибаюсь)- дам в пышных бальных платьях и кавалеров в элегантных фраках.

Хочется отметить, что сама атмосфера усадьбы сподвигает к созерцанию "Как люди жили, как тонко чувствовали.." (С).

А панорамный вид на могучий Енисей наряду с урбанистическими пейзажами, в частности, железной дорогой и промзоной, просто притягивают взгляд! Мне нравится, серьезно.

Видно, что комплекс стараются облагораживать, в чайном домике планируют организовать постоянно действующее кафе, не лишними были бы скамеечки на территории.

В общем и целом рекомендую это место для семейного отдыха и приобщения к культурному наследию.