• Березина, 7 — 2 этаж
  • Березина (ул. Шахтёров) 380 м

Очень НЕ понравилось в музее меда. Ужасно. Не ходите туда. Разочарованию моему не было предела.
Вот вы как себе представляете Музей меда? Наверное, как и я - комнаты с экспонатами, фотографии и картины, может схемы и диаграммы, может даже дегустация меда... Вот и зря, ничего подобного. Или это какой-то другой музей меда, не в Красноярске.
В...

В каком-то замызганном здании на березина вы поднимаетесь по лестнице с никогда не мытыми окнами, с развешенными по стенам объявлениям и картинкам. На втором этаже прямо напротив лестнице мы заходим в комнату около 9 кв.м. Там встречаемся основателя всего этого мероприятия (он представился, го я не запомнила имени), он говорит - вот мед, можете покупать. И, действительно, по стенам комнаты стоят пластиковые банки с медом. Есть возможность попробовать мед при помощи одноразового пластикового шпателя. На мое замечание, что мы вообще-то в музей, он заметно поник. Вот (показывает на стены) фотографии про мою жизнь в тайге, вот я с сыном, вот я с медведем. Потов ведет нас в другую комнату - она побольше и посветлее. Но ощущении заброшенности, запущенности и грязи в этой комнате прямо тоску наводит. В комнате подвешена к потолку лодка, стоит длинный стол с самоваром, несколько лавок и куча всякого барахла - прялка, утюг, бубен, шашки...
Линолеум в комнате был залит чем-то сладким: ноги наши прилипали и отлипали от пола с характерные чавкающим звуком. Совсем нам неловко стало. Хозяин, он же музейщик: "вот тут у нас проходят разные встречи, собрания. Вот я вам видео включу, где уроки математики в нашем музее показаны". Мы, вежливые гости музея, отказать не смогли... Он с ютюба включил какое-то видео низкого качества и удалился.
Дети быстро потеряли интерес к показу, стали просится покинуть музей.
Мы двинулись из второй комнаты в первую - сказать, что мол, всем спасибо, мы пошли.
В первой комнате, там где мед, хозяин предложил попробовать меда с его пасеки. Мед, как мед. На любой ярмарке и выбор больше и цены меньше.
Дети попросили мед в сотах. Он расфасован в небольшие пластиковые контейнеры. Я спросила сколько стоит, ответил мне - 150 рублей. Потом мы еще меда немного попросили положить, перги (мед с пыльцой) и мед в сотах. Хозяин увидел, что мы особо в цене мела не понимаем, да и не торгуемся, сразу на ходу стал изменять цену. Естественно, в большую сторону. "Ах это свежий мед в сотах, а я думал, что прошлогодний. Поэтому он не 150 рублей, а 250 рублей".
Противно.
Выкупили мы выбранный мед и делаем ноги из этой конторы, для которой слово "музей" - только ширма торгашеской деятельности.
Так что, дорогие друзья, нечего там делать.

P.s.
Перга вроде как из меда с пыльцой должна быть, а дома обнаружили в этой самой перге изрядное количество перекрученных сот. Думаю, бодяжат пергу для увеличения веса и удешевления продукта.