МумиДом

Семейно-оздоровительный медицинский центр
  • Красноярск, Никитина, 3Б — 1 этаж
  • Зенит 330 м

Здравствуйте! У моей дочери - аутизм, двухсторонняя нейросенсорная высокочастотная тугоухость II-III степени.

Мы занимаемся в центре Мумидом уже почти 2 года! За это время - колоссальная динамика!!! В 3 года она не знала названия животных, цвета, формы, не разговаривала , не понимала самых простых инструкций и не реагировала на свое имя, совершенно не интересовалась книжками, ни в какую не хотела заниматься! В стоянии полной безнадежности и поисках хороших специалистов, которые могли бы нам помочь, мы обратились в Мумидом! Я до сих пор со слезами на глазах вспоминаю наш первый курс, когда дочка орала, как сумасшедшая, на всех занятиях, сопротивлялась, валилась на пол, стучала головой об дверь! Я тогда понимала только одно, что главная задача – это сломить ее сопротивление!!!!! Заставить ее делать то, что она не хочет: заниматься, развиваться, учиться, обслуживать себя самостоятельно!!!! И задача специалистов – не создать для нее комфортные условия, а наоборот вывести ее из привычной для нее обстановки, разрушить все её стереотипы, не идти у нее на поводу! Я собрала всю свою волю в кулак, уходила из центра во время занятий, чтобы не слышать крики! Сердце разрывалось от жалости к своему ребенку! Но я понимала, что если этого не сделать сейчас, то развития не будет!!!! Без помощи специалистов не смогу сделать ничего!!!! Она так и останется жить в своем мире с привычными для нее занятиями, не будет слышать меня и видеть ничего вокруг себя!!! Я безумно благодарна специалистам центра за то, что они помогли мне сделать!!! И вот уже к концу первого курса она сидела за столом и полчаса и занималась!!! Обводила контуры, вырезала ножницами, соотносила цвета и формы, выучила цифры до 10, повторяла простые слова и звуки, выполняла простые инструкции – дай, принеси, надень, садись! И это за какие-то 10 дней!!!!!! Специалисты центра дали множество рекомендаций, научили, как заниматься с ней дома, чтобы закрепить и не растерять приобретенные навыки!!!!

С тех пор мы прошли уже 5 курсов! Занимаемся дома каждый день, стараемся выполнять все рекомендации! За это время Даша стала совсем другим ребенком – заинтересованным! Она смотрит теперь на мир открытыми глазами, ей интересно все вокруг – животные, растения, вывески витрин, вид из окна машины и автобуса, книги, журналы! Она с удовольствием листает их и рассматривает картинки, называет то, что видит! Знает все буквы, повторяет простые фразы и просьбы, отвечает на простые вопросы, научилась полностью обслуживать себя, понимает и выполняет уже более сложные инструкции и учебные задания. Значительно улучшилась ее коммуникация и общение с другими детьми (в центре мы посещали не только индивидуальные, но и групповые занятия). И еще долгий путь предстоит впереди! Но теперь у нас есть надежда, есть цель, я точно знаю, что нужно делать! И это благодаря помощи и поддержки со стороны специалистов Мумидома, с которыми мы занимались и продолжаем заниматься – Анастасии Владимировны, Ольги Ильиничны, Галины Евгеньевны, Юлии Александровны, Маргариты Анатольевны, Алексея Борисовича, Галины Павловны, Марины Викторовны, Алексея Борисовича и Людмилы Сергеевны. Конечно, огромное спасибо директору центра – Наталье Владимировне за огромную помощь и поддержку в самый трудный момент жизни – принятии своего ребенка, его диагноза, особенностей и недостатков! Спасибо за организацию замечательного центра, поиск и обучение специалистов, оборудования и методов реабилитации детей с особенностями развития, за то, что даете надежду и помогаете преодолеть трудности с воспитанием и развитием сложных детей, обучаете родителей! Так же хочется отметить работу администраторов – Оксаны Николаевны, Натальи Алексеевны и Марины Владимировна – всегда доброжелательны, приветливы, подберут и составят удобное расписание, перезвонят и уточнят, если занятие вдруг переносится или отменяется!

Мне бы хотелось пожелать дружному коллективу Мумидома счастья и здоровья, процветания, семейного благополучия и плодотворной работы!!! А родителям особенных детей – терпения, понимания и доверия к тем специалистам, к которым Вы обратились за помощью! Только в совместной плодотворной работе педагогов и родителей можно добиться желаемого результата!

С уважением, Соловьёва Мария Владимировна.

• Уважаемая Мария Владимировна! Благодарю вас за такой подробный рассказ о своей личной истории, уверена, что именно такие рассказы вдохновляют других родителей преодолевать трудности и идти вперед, развиваться и становиться счастливее. Я как мама аутиста очень хорошо вас понимаю. Дашенька действительно герой и очень изменилась, но благодаря вашей родительской любви и принятию. Благодарю вас от души за доверие и самоотверженный труд. Мы месте с вами радуемся вашим успехам и желаем вам и Дашеньке не останавливаться на пути роста, приложим все усилия, что бы этот путь был продуктивным и радостным! С уважением, Наталья Пугач