Mori Cinema

Кинотеатр
  • Партизана Железняка, 23 — 3 этаж
  • Октябрьский мост (по требованию) 440 м

Хочу обратить ваше внимание на кинотеатр Мори Синема и вот почему: в рамках проекта Театральный Киносезон (TheatreHD) там показываются знаменитые и именитые (естественно, что речь идет и постановках с мировыми и громко-российскими именами; наиболее «вкусные», лучшие и яркие) спектакли, докфильмы (так называемые фильмы-выставки), а также опера, балет, мюзикл… Театральный Киносезон на экранах кинотеатров проходит практически по всей России (в т.ч. и в нескольких сибирских городах кроме Красноярска). Только вот ценник за театро-эмоции, снятые специально для показов на экранах в картинке HD, по-моему, высоковат.

Если писать о российских постановках, то это программа «Золотая маска в кино», где, как обещается, будет именно прямая трансляция/режим реального времени и чувство причастности к происходящему на сцене. Но вернусь к ценнику. В 2013 году мы наслаждались «живым» спектаклем московского театра Пушкина (в постановке британца Деклана Доннелана) «Мера за меру» по пьесе У.Шекспира в Красноярске, билеты на тот момент стоили 350 рублей (или чуть-чуть больше). На большом экране же, телевизионную версию этого спектакля предлагают посмотреть за 500. Тут уж Mori, конечно, не фонд Прохорова… И кому-то европейское (и российское) искусство может показаться не по карману.

Собственно, вспомнить про кинотеатр (последний раз посещала его в прошлом году, но за театральной афишей-репертуаром слежу и «подписана» на рассылку) случилось ввиду одного обстоятельства: преподаватель по иностранному языку порекомендовал посетить один из таких показов в качестве альтернативы одному из отменившихся занятий – фильм-выставка «Рембрантд» на английском языке.

Поэтому, для людей, интересующихся практических языком (а еще и театром) вполне могу посоветовать.

• 500 рублей - цена для хорошего блокбастера, всё равно будут желающие. А ставить такую цену на "кино не для всех" гарантирует незаполненный зал.

• В том-то и дело, проект направлен на доступность (сделать мировые постановки доступными для истинных ценителей), а по итогу цены устанавливает кинотеатр. Показ фильмов-выставок - ценник 250, балет - 350, опера - 600, спектакли - 450. Или это "наши" так ценятся из-за Золотой Маски и из-за прямой трансляции по 500 :) А желающие будут, вы правы, хоть и в малочисленном количестве. Подруга сейчас живет в Питере - тож говорит о "великом" ценнике на показы TheatreHD.

• Видела по телевизору сюжет, что сходить на сам спектакль-оперу-балет выходит дешевле, чем на кинопостановку в кинотеатре. Грустно, что не получается доступности, нет привлечения широких масс к искусству.

• И я о том же, в согласии с вами. Хотя, мировые постановки и будут "дешевы" в кино-варианте, но российские... Хотя, если сравнивать с ценником на гастролеров - он разный: на кого-то дешевле, на кого-то - дороже. Я сравнила по факту "Мера за меру" (этот спектакль привезен Прохоровским фондом) - лично мои "живые" эмоции случились не дорогими :)

• Не смотря на неоднозначность фигуры Прохорова, но его материальные вложения-вливания в культурную жизнь Красноярска нельзя отрицать. Надо надеяться на продолжение этого сотрудничества.

• Культура в Крск и Прохоров теперь вещи неразделимые. Серьезно, какой бы фигурой он не был, у меня только уважительные ощущения от того, что "делает" его фонд (и не только в культурном смысле, но в социальном, и в благотворительном). Да и давно этим всем Ирина Прохорова занимается - ей по и роду деятельности это ближе:)