Мои документы

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
  • Попова, 8 — 1 этаж
  • Северо-Западный район 390 м

Случилось мне подавать документы ребёнку на паспорт в этом центре.
Началось всё с посещения сайта данного МФЦ. Необходимую информацию по любому поводу можно найти без труда, там даже есть вкладка "Предварительная запись", которой я и поспешила воспользоваться. Не тут-то было. Вкладка-то есть, и она открывается и происходит пересылка на сайт госуслуг, но это всё. Записаться там нельзя. Т.е. вы выбираете нужный день, а система сообщает - свободного времени в выбранный день нет. И какой бы вы день ни выбрали - завтра, или послезавтра, или через месяц ответ будет тот же "свободного времени нет". Допускаю, что записи нет только на услугу "получение паспорта". Возможно, по другому поводу и сработает.
В чём подвох? А ни в чём. Позвонила по телефону, указанному на сайте, выяснила, что предварительной записи нет, всё в порядке живой очереди.
Приехала, спокойно припарковалась (!!!), благо мест для парковки предостаточно и возле самого МФЦ и напротив через дорогу большая площадка. Взяла талон электронной очереди.
Мест для ожидания вполне достаточно. Народ был, человек 15-20, всем хватало и были ещё свободные стулья, составленные рядками перед табло электронной очереди и телевизором.
В МФЦ есть касса банка "Кедр", где можно оплатить госпошлину, в работе кассы есть перерывы с 11.30 до 12.00 и с 14 до 14.30. За платежи берут комиссию. Если вдруг вам нужно заплатить именно во время перерыва, то есть еще терминал. Вот только не знаю все ли платежи проходят через терминал, но госпошлину точно можно и через терминал оплатить.
На этом всё благолепие окончилось. В МФЦ отсутствуют образцы заполнения ЛЮБЫХ заявлений, и самих форм тоже нет. Вы можете их получить только когда дойдет ваша очередь и вами займётся конкретный специалист. Но этого еще надо дождаться.
В талоне электронной очереди указано количество человек перед вами и ориентировочное время "приёма". Всё это очень "ориентировочно" - передо мной было 11 человек и вместо 30 минут, обещанных в талоне, ждала я почти час.
За час ожидания из 16 кабинок в разное время работало, внимание, от 3 до 7 кабинок. Спрашивается зачем остальные 10? Люди садились к специалисту, начинали заполнять нужные формы. Зачем на это тратить время специалистов центра и остальных посетителей, ожидающих приёма? В большинстве случаев люди самостоятельно могут разобраться что и как заполнять, и могут это сделать до того, как попадут к вожделенному "окошку". Допускаю, что бывают какие-то ситуации, когда необходима помощь специалиста. Так ради Бога, на то и МФЦ. Но даже сидя в очереди можно позаполнять то, что знаешь, и сэкономить время и своё, и специалистов, и других посетителей. Кроме того, нужной мне формы не оказалось и на сайте МФЦ, в списке необходимых документов. Точнее она была, но, как выяснилось, не та, что нужно.
Пока сидела, понаблюдала за работой специалистов: вообще никуда не торопятся. Ходят куда-то, разговаривают друг с другом, когда освобождаются от работы с клиентом, окошко может пустовать минут 5, пока появится на табло очередь следующего клиента. Некоторым клиентам приходится уже в процессе обслуживания идти в кассу оплачивать что-то, так вот если данной услуги нет на терминале, а в кассе перерыв (как случилось с одним из клиентов), то придётся ждать пока кассир начнёт работать. В это время сотрудник центра не будет обслуживать ни вас, ни кого-то другого, а будет просто сидеть.
В итоге через час ожидания подошла и моя очередь. На подачу документов я потратила меньше 4 минут, из которых 3 я заполняла нужную форму.
Вердикт: парковка, электронная очередь, возможность оплаты госпошлины - 5, время ожидания, организация работы - 2. Конкретно в моём случае ставлю 4, а на месте дяденьки, который дожидался окончания обеда в кассе, поставила бы 2, пренебрегая правилами округления.

• Добрый день! Работаю в данной организации уже более трех лет. Правда в другом офисе. Могу сказать Вам что за все время работы,самостоятельно могут заполнить заявления единицы! А в случае не правильного заполнения Вас будет ждать отказ из органов исполняющих Вашу услугу.( у нас в офисе так же существует практика что ( оператор) заполняет за Вас заявление, есть исключения когда нужно написать его собственноручно, но это очень редко. После того как специалист отпустил заявителя он должен электронно передать Ваши документы и заявление в ведомство исполняющее Вашу услугу и это тоже занимает какое то время! Наша работа строго контролируется электронно и сомнительно мне что документовед может просто так сидеть и чего то ждать.

• Чтобы соответствующие органы не отказали, специалисты и проверяют правильность заполнения. Одно дело - проверить и обнаружить, что где-то неверно, и просить человека переписать, и совсем другое - проверить и не найти ошибок и не ждать по 3-5-10 минут, пока "с нуля" клиент заполнит.

• Охотно Вам верю в той части, которая касается работы специалистов. Отзыв основан исключительно по "мотивам" личных впечатлений, которые отличаются от впечатлений работников. Поэтому, безусловно, субъективность в оценке работы имеет место. Во всяком случае, пока вышеупомянутый в отзыве дяденька 20 минут ждал открытия кассы, специалист, ведущий приём в окне №3 практически всё это время пробеседовала с соседкой по рабочему месту (окно № 4). У которой тоже кто-то что-то заполнял. Это видела не только я, а еще человек 5. Это стало темой для разговора ожидающих в очереди. А обрабатывать бумаги девушка стала после того, как закончила "приём" - она действительно ставила штампы печатей, разбирала бумаги. Я это прекрасно понимаю. Заметьте, я не сказала ни одного плохого или неуважительного слова в адрес сотрудников, меня не устроила организация работы: неработающие 10 окон из 16, отсутствие форм и образцов для заполнения. Более того, я даже готова допустить, что пустующее окно после окончания работы с клиентом, это "особенность" электронной очереди. Но 20 минут болтовни вместо работы... по-моему, перебор.
    Однако же и Вы мне поверьте. У меня колоссальный опыт подачи бумаг куда бы то ни было. И конкретно у меня, в 95% случаев не возникает абсолютно никаких трудностей при заполнении всех этих заявок, форм и прошений. Но Ваша организация не даёт мне даже шанса сэкономить время Ваших специалистов и моё собственное, и других клиентов заодно. А те 5% случаев, когда я затрудняюсь, я как раз и пользуюсь знаниями и опытом сотрудников организации. Есть еще один момент - уж фамилию, имя, отчество, паспортные данные, которые требуются практически во всех формах и заявках люди точно могут заполнить, независимо от наличия опыта и количества обращений. Это тоже время. А там где есть трудности, я, например, не заполняю, а жду консультации и помощи специалистов.

• Опять же, у нас в офисе стоит банкомат Сбербанка и мне кажется это гораздо удобней чем касса!) и тут же опять... Как только человек получил квитанцию и ушел ее оплачивать я вызываю след.в очереди, ни кого не жду, ведь человек с оплаченной квитанцией может вернуться через 5 минут, а может через неделю! И ждать я ни кого не буду. После оплаты он берет опять талон и ждет пока его вызовут. Опять же, таким образом устроена организация труда у нас в офисе. Среднее время ожидания в очереди составляет 15 минут.) а что касается образцов по 210- фз они должны быть доступны заявителю! И Вы знаете это тоже очень строго проверяется! По крайне мере у нас!)))) на Попова 8 я ни когда не была!

• Видимо, нет каких-то единых стандартов, раз в другом офисе иначе построена работа и сотрудники знают про фз, обязывающий организацию сделать доступными формы для заявителей.

• ДА ТЫ ПРОСТРО ТУПА, ДЛЯ ПОНЯТИЯ ТАКОЙ СИСТЕМЫ

• Вы пишете как должно быть в идеале, а реальность часто отличается. И от коллектива, и от начальства очень много зависит. Значит в Вашем офисе иначе работа построена.