Мистер-эклер

Магазин-кулинария
  • Академика Павлова, 1 ст90
  • Сибтяжмаш 280 м

Вдохновленная одним из прочтенных отзывов о кондитерской, который дополняли вкусные фотографии сочной свежей выпечки и не менее живописные комментарии автора, я ненароком задумалась, что давным-давно не покупала сладостей в специализированных магазинах (Штолле не в счет), там, где плюшки и ватрушки подаются покупателю с пылу с жару, а вокруг пахнет ванилью, корицей и неторопливым чаепитием.

Несколько лет назад мой ненаглядный, еще не состоявшийся супруг, припарковал автомобиль возле неприметного старого здания, сказав, что "вооот, с того крыльца все его детство к столу преподносились самые вкусные булочки, пирожные и торты. Я скептически скривила бровь, но последовала за ним, уже с улицы окутываемая нежнейшими и манящими ароматами.

Об интерьере в лучших традициях распавшегося СССР, полах из старого затертого мрамора и ничем не приукрашенных витринах, забываешь, едва глотнув пронизанный сладкой патокой слегка тяжеловатый воздух. Выбор разнообразен: от сметанных крендельков, воздушных теплых булочек, тортиков и бисквитных конвертиков-буше, эклеров, укутанных шоколадным "покрывалом", до фигурных песочных корзиночек, трубочек с белковым кремом и настоящего безе, хрустящего снаружи с белоснежной эластичной "мякотью" внутри. Такой десерт мне в детстве по случаю праздника готовила родственница, он разительно отличается от привычной магазинной меренги воздушной консистенцией, и для меня он всегда желанен и неповторим.

Здесь непременно стоит оказаться хотя бы раз, чтобы запомнить вкус и не забывать извилистой дороги. Приготовьтесь удивиться невысокой стоимости с обязательными копеечками после запятой, припасите наличные, ослабьте ремни и ожидайте греховного кондитерского искушения.