• Аэровокзальная, 22
  • Междугородный автовокзал 150 м

Собралась я как-то в путь. Да не просто в путь, а настоящее путешествие! В деревню к родителям. На автобусе. С годовалым сыном.

Зашла на сайт автовокзала. На сайте нет информации о том, что я обязана купить сыну билет. Написано лишь, что дети до 5 лет могут ехать бесплатно без предоставления отдельного места. Забегая вперёд, скажу, что так и следовало поступить. Решила все же позвонить в справочную. В справочной сказали, что я обязана купить детский билет за пол цены, а перевозчик обязан мне предоставить удерживающее устройство. Эти непонятки вынудили меня отказаться от идеи покупки электронного билета в режиме онлайн, а мне хотелось протестировать и эту фичу. Тем более оператор не в курсе практики: говорит, что она просто оператор, они работают в городе, а не на вокзале. Приехали с сыном на вокзал, купили билеты. Безнала нет...19 век у них. Я у кассира спросила про удерживающее устройство для ребёнка. Мне ответили, что оно предоставляется при посадке. Я решила ещё узнать, есть ли комната матери и ребёнка, поскольку сыночек начал плохо себя вести, беспокоиться. Меня направили к старшему кассиру, которая проводила нас на второй этаж через цепочку и даже сумку предложила помочь донести. В комнате матери и ребёнка шёл ремонт, я так поняла, что время посещения регистрируется в каких-то документах, потому что у меня спросили сколько времени я там намереваюсь провести. Рабочий, занимавшийся ремонтом взял перерыв, чтобы я могла покормить ребёнка.

В комнате матери и ребёнка есть кран, вода, диванчик, зеркало, стол, четыре детских кровати с матрацами и подушками, пеленатор, электрическая конфорка, электрочайник, взрослая кровать с подушкой, одеялом, покрывалом, на полу ленолеум. Все новенькое, чистенькое, свежее. Старый сервант имеется, думаю, используется для хранения посуды.

За 20 минут я накормила и успокоила сына, позвала рабочего и спустилась вниз в общий зал ожидания. Внизу я спросила у уборщицы, нет ли туалета в здании, не выходя на улицу (там шёл ливень), она мне предложила туалет для инвалидов и даже приглядела за моим сыном. Кстати, многим полезно будет узнать, что в туалет можно ходить бесплатно, имея на руках билет неограниченное число раз. Многие этого не знают и покупают поход в туалет. Следующие 25 минут я бегала за своим неугомонным ребёнком по залу ожидания, пытаясь его выловить, изрядно устала и потеряла бдительность. А случилось вот что: объявили посадку на наш автобус, я подошла с билетами к контролеру и сказала, что мне нужно удерживающее устройство. На что контролёр ответила, что маленькие дети пристёгиваются на коленках мамы одним ремнём безопасности, а большие дети, которые умеют уже сидеть, пристёгиваются взрослым ремнём. По итогу меня тупо развели, обязали купить детский билет, не обеспечив безопасности моему ребёнку. А я так замоталась, что возмутилась слишком поздно, когда автобус начал своё движение. Только отъехав от перрона, я поняла, что ремни абсолютно свободные и ничего не фиксируют. Это обстоятельство меня очень огорчило. Жалею, что вовремя не подняла бучу.

Только детская комната позволяет поднять оценку вокзалу. В остальном так себе.

P.s.: сегодня я снова на вокзале. Детская комната готова. Мы зашли в комнату полиции, нашли дежурного и охранник нас проводил в детскую комнату. Нам на втором этаже после регистрации в журнале посещения сказали, чтобы мы по коридорам не ходили-тут начальство ходит. Контролёр пыталась наехать за отсутствие багажного билета. Но требовать за три сумки и 4 пассажира:2 взрослых+2 ребёнка это наглеж.

В автокресле снова отказали. Предложили сдать билет. Пи...ц просто какой-то. Они их вообще кому-нибудь дают?