• Аэровокзальная, 22
  • Междугородный автовокзал 130 м

А помните как летом по всем новостям прогремели репортажи о трёх страшных авариях с пассажирскими автобусами? Как клялись и божились, что вот, смотрите, мы теперь кресла детские всем выдаём! И даже показывали как те самые кресла выдают.
Приспичило мне с сыном поехать в деревню, прабабушке его показать перед новым годом да поздравить. Состоялся у меня такой диалог с кассиром:
- Добрый день, мне нужно в Большую Мурту на сегодня, я с ребёнком 2,5 года.
- Здравствуйте. Есть на 3, есть на проходящий в 1.
- На проходящий давайте.
- 390 руб. (290 взрослый + 100 детский)
- Ок, а где мне кресло получить на ребёнка?
- Какое кресло?
- Детское.
- Мы не выдаём кресла.
- Тогда не нужно считать за ребёнка доп. 100 руб. я его прекрасно на колени посажу тогда уж.
- Нет, не положено.
- А возить без кресла положено? Почему тогда 100 рублей берёте? Верните мне их.
- Ну вы же вдвоём поедете.
- Пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребёнка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения.
- Правила изменились.
- Покажите мне изменения.
- Они вступили в силу в августе этого года.
- Правила дорожного движения, которые также регулируют сферу пассажирских перевозок, говорят о том, что перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Исправьте меня пожалуйста, если я не права. К тому же ваше же начальство на весь Красноярск озвучило, что у них имеются в наличии детские кресла.
- С собой носить надо.
- ???! Класс. Всего Вам доброго.
Я может слишком вредная? Но немного не понимаю. Вот у нас нет автомобиля и что мне купить кресло специально чтобы раз в год в Мурту на автобусе поехать? Или я чего-то недопоняла? Кто-нибудь разжуйте мне твердолобой пожалуйста как правильно трактовать вступившие в силу в августе поправки в правила перевозки пассажиров??
Что касается самих автобусов, то тот самый проходной автобус конечно шикарный, большой, удобный, тёплый. А вот когда обратно ехали на Муртинском, то ноги чуть не отпали и от окна дуло :( это печально очень...