• Аэровокзальная, 22
  • Междугородный автовокзал 130 м

А помните как летом по всем новостям прогремели репортажи о трёх страшных авариях с пассажирскими автобусами? Как клялись и божились, что вот, смотрите, мы теперь кресла детские всем выдаём! И даже показывали как те самые кресла выдают.

Приспичило мне с сыном поехать в деревню, прабабушке его показать перед новым годом да поздравить. Состоялся у меня такой диалог с кассиром:
- Добрый день, мне нужно в Большую Мурту на сегодня, я с ребёнком 2,5 года.
- Здравствуйте. Есть на 3, есть на проходящий в 1.
- На проходящий давайте.
- 390 руб. (290 взрослый + 100 детский)
- Ок, а где мне кресло получить на ребёнка?
- Какое кресло?
- Детское.
- Мы не выдаём кресла.
- Тогда не нужно считать за ребёнка доп. 100 руб. я его прекрасно на колени посажу тогда уж.
- Нет, не положено.
- А возить без кресла положено? Почему тогда 100 рублей берёте? Верните мне их.
- Ну вы же вдвоём поедете.
- Пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребёнка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения.
- Правила изменились.
- Покажите мне изменения.
- Они вступили в силу в августе этого года.
- Правила дорожного движения, которые также регулируют сферу пассажирских перевозок, говорят о том, что перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Исправьте меня пожалуйста, если я не права. К тому же ваше же начальство на весь Красноярск озвучило, что у них имеются в наличии детские кресла.
- С собой носить надо.
- ???! Класс. Всего Вам доброго.
Я может слишком вредная? Но немного не понимаю. Вот у нас нет автомобиля и что мне купить кресло специально чтобы раз в год в Мурту на автобусе поехать? Или я чего-то недопоняла? Кто-нибудь разжуйте мне твердолобой пожалуйста как правильно трактовать вступившие в силу в августе поправки в правила перевозки пассажиров??
Что касается самих автобусов, то тот самый проходной автобус конечно шикарный, большой, удобный, тёплый. А вот когда обратно ехали на Муртинском, то ноги чуть не отпали и от окна дуло :( это печально очень...

• Трактовать так, что многие законы принимаются с отрывом от реальности. Детские удерживающие устройства безопасны? Да! Нужны? Да, конечно! Кто их должен предоставлять? Ну... не знаем... это мы не придумали.
    Вроде благое дело делают, а все какая-то каша и тяп-ляп.

Понимаю ваше негодование!

• угу.. Мне не жалко эти 100 рублей несчастных, просто показуха эта вечная прям бесит. И я понимаю, конечно, что кассир ни в чём не виновата, но если бы мне было с кем сына оставить я б нашла ответственного и разговор-то с ним записала..

• в итоге как разместились? Без удерживающего кресла на двух местах, как и оплатили?

• она мне 100 рублей не вернула, я посадила ребенка рядом с собой, ибо место я оплатила, на коробку (была с собой подарок), она как раз по размеру как сиденье детское и пристегнула. А потом он уснул вообще.

• Я детей не пристегивала никогда за их неимением, может глупость спрошу: а зачем его было на коробку сажать? Чтобы ремень сошелся? Но его же подзатянуть можно...

• угу, потому что я так и не разобралась где и как его затягивать, если честно.. на Муртинском автобусе вообще был мега ремень - две, перевязанные между собой, ленточки. По-другому я их назвать не могу. Да, просто завязанные на узел О_о

• безопасность такая безопасность.
    Меня так бесит, когда по телевизору показывают Акбулатова, который, типа, близок к народу, вон с инспекцией пошел автобусы проверять. Ой, что-то вы обманываете, люди, что мало автобусов на маршруте, что не продохнуть, я же вон со своей свитой в комфорте проехал, на чистеньком автобусе с отмытой контролершей.
    Навозводят потемкинских деревень, а придет беда и все эти декорации попадают, опять за головы хватаются: ойойой, как же тааак?

Ладно, накипело... минутка политики в жизни Белкина=))

• полностью солидарна!!

• диалог был вообще правильный! Молодец! Нечего себя обзывать всяко:) это они не правы.

• Поддерживаю Белкина)

• У нас все частники так же делают.
    " вправе отказать в продаже билета, если нет детского кресла".
    Причем то, что у самого перевозчика этого кресла нет- не его проблемы.
    И альтернатива-автовокзальный автобус (который как раз ехал летом в мой город и попал в страшную аварию) совсем не альтернативная

• мне в справочной автовокзала сообщили, что перевозчик по закону обязан предоставить детские удерживающие устройства. По факту на меня посмотрели с усмешкой и ничего не дали. Отзыв чуть позже напишу о нашей поездке.

• Ты можешь быть миллион раз прав, но какой в этом толк, если ты живешь в России 😄

• самый точный коммент :)))