Мемориальный комплекс В.П. Астафьева

Филиал Красноярского краеведческого музея
  • Щетинкина, 35
  • с. Овсянка 490 м

Решила я собрать желторотиков (племянника 15 лет. крестницу 13 лет и 12 лет) и свозить их куда-нибудь. Тетинский долг и все такое. А что бы не стать яблоком раздора между пожеланиями их родителей: на выставку или в кафе, сделала ход конем и мы поехали в Овсянку.
Скажу сразу, молодежь вопела от счастья еще на Слизневских косогорах и на памятнике Царь-рыбе. А вот в музее вообще широко распахивали глаза и старались ничего не упустить.

Я люблю творчество Виктора Петровича Астафьева и всегда с удовольствием приезжаю сюда. Здесь особенная атмосфера, как и в его книгах: теплая, домашняя, Сибирская. Когда уезжаешь из страны, именно по такой родине скучаешь.

Очень понравилось, что в музее есть жизнь: историю знают не только экскурсоводы, которым положено, но и охранник. Все чистенько и красиво. Пахнет вкусно. Домом. Все мои подопечные на обратном пути мучали меня пересказами произведений автора. А старшая крестница, которая не особо фанатеет от книг, читает "Пастуха и пастушку" и постоянно умоляет меня о спойлерах :)
Так что, очень рекомендую музей Астафьева. Радость общения с автором через его личные вещи и общения с книгой непередаваема!

• Отзыв, как нельзя лучше, противопоставляется нагрянувшим ноябрьским морозам, уже больно он согревающий, душевный. А вот эта строчка мне понравилась особенно: «Здесь особенная атмосфера, как и в его книгах: теплая, домашняя, Сибирская. Когда уезжаешь из страны, именно по такой родине скучаешь» Ууух, как здорово и как точно сказано!

• Спасибо, Алина :)) в морозы и вправду хочется чего-то теплого... Я очень хотела в субботу и с тобой увидеться, но повторный бронхит убил во мне человека...

• Так я и поняла, что ты с простудой слегла (в отзыве твоем, кажется, увидела). Ну будут же еще выходные и просто хорошие дни, чтобы нам встретиться. Лечи бронхит и утепляйся посильнее, ну и напиши мне, как будешь твердо стоять на ногах - обязательно надо увидеться)