Медюнион

Русско-американский медицинский центр
  • Красноярск, Никитина, 1в/1
  • Глазной центр 400 м

Наконец-то добралась до компьютера и Флампа в том числе... Сказать что я возмущена, это ничего не сказать. Моя тетя была у врача, врач зачем-то направил ее на анализы (по щитовидке). Смысла в этих анализах я не вижу вообще, но так как тетя из деревни, она сдала... При чем с результатами этих анализов она должна была пойти на второй бессмысленный прием. Тетя уехала, мне поручила забрать эти анализы. Я приехала забирать бессмысленные анализы и столкнулась с тем, что мне их не отдают. Может только забрать она, со своим паспортом... Я объясняю, что человек уже давно в деревне, ей эти анализы в принципе не нужны, но она хотела бы их забрать, т.к. заплатила по своей наивности. Приехать ей обратно ради Т3, Т4, ТТГ смысла нет. На что администратор Ольга начала дергаться и выражать свое недовольство. Я ей объясняю, что это обычные анализы, не на какие то опасные инфекции, где может быть раскрыта какая то тайна, а обычные блин анализы на щитовидку..... И что не надо дергаться... сами установили себе непонятные правила, сами не довольны. Я ей говорю, наберите ее (тетю), и убедитесь что она не против. Администратор сказала что никого набирать не будет, типа мне надо, я и набирай... в итоге набрала, та взяла мою трубку и устроила допрос с отсутствием субординации... в итоге анализы конечно отдали, но мне пришлось заполнить куча бумажек. Напомню, анализы Т4, Т3, ТТГ!!!!!!! которые при чем в норме как и полагалось... В общем в эту клинику я не ногой. чего и вам советую.....

• Как врач, встану на сторону клиники, хотя к ней отношения никакого не имею.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

А по поводу анализов, как вы решили, что анализы совершенно ненужные?)

• Полностью согласна с комментатором выше.

• В какой то степени я с вами соглашусь, но тогда для иногородних пациентов нужно сделать особую систему оповещения о результатах анализов. Электронная почта например или наконец предложить написать заявление о том что иные лица могут получить результат. Толком ничего не объяснили и отправили. Еще и администратор дергается. Выбрала такую должность, стой и улыбайся. По поводу надобности этих анализов, я вам объясню, тетя обратилась с проблемой никак не связанной с эндокринологией и причины этой проблемы тоже не могут быть на этой почве. Ранее заболеваний щитовидки не было. Медицинский осмотр она проходит ежегодно. "Сдайте на всякий случай" - фраза неквалифицированного специалисты. В принципе результат этих анализов это подтвердил.

• да в любом случае , могли по телефону вашей тете сообщить результаты , или выслать на почту. Найти мирный выход из сложившейся ситуации.

• Мы имеем право сообщать сведения представляющие собой врачебную тайну только лично пациенту. Идентифицировать пациента мы можем только по документам удостоверяющим личность, по телефону это сделать невозможно.

Более того, при заполнении документов перед приемом, а именно "Согласие на обработку персональных данных", там имеется специальная графа, куда пациент может вписать лицо или лица, которое смогут получить результаты анализов и другие персональные данные пациента хранящиеся у нас.

Если эта графа осталась незаполненная, мы не имеем право разглашать эту информацию никому кроме пациента в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

• Здравствуйте! Благодарим Вас за оставленный отзыв!

В ответ на ваш комментарий хотим пояснить правила выдачи результатов анализов и исследований установленные законодательством. А именно, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну другим гражданам допускается лишь с письменного согласия гражданина или его законного представителя при наличии документа, удостоверяющего личность. На основании вышесказанного, в данной ситуации, действия администратора правомерны и обоснованны.

Наша клиника заботиться о вашем здоровье и конфиденциальности вашей лично жизни. Надеемся на понимание и желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья!

С уважением, команда медицинского центра «Медюнион»

• Это все понятно. Вы внимательнее читайте мой отзыв, прежде чем защищать своего администратора! Предложить иногородней гражданке написать письменное согласие на получение ее анализов третьими лицами это сложно? Ввести в курс дела, дать полную информацию о получении анализов? Сложно сделать вашим администраторам? Смотрю кроме как дёргаться и показывать свое недовольствие, ваша администрация ничему их не научила.

• Все пациенты всегда заполняют документы перед приемом, а именно "Согласие на обработку персональных данных", там имеется специальная графа, куда пациент может вписать лицо или лица, которое смогут получить результаты анализов и другие персональные данные пациента хранящиеся у нас.

Наши администраторы, по возможности, стараются обратить внимание пациентов на эту графу в документе, но иногда в силу большого потока, у администраторов такой возможности может не быть и они не могут заполнять с каждым пациентом все документы индивидуально. В этом нет вины администратора. Предполагается, что документы, которые подписывает и заполняет пациент, он читает. А там имеется эта графа и можно ее заполнить. Но если эта графа осталась незаполненная, мы не имеем право разглашать эту информацию никому кроме пациента в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Безусловно, после вашего отзыва на общей планерке мы еще раз обратили внимание администраторов о том, что надо помогать пациентам в заполнении документов и обращать особое внимание на эту графу.

С уважением, команда медицинского центра "Медюнион"