Маяк

Ресторан
  • Малое Слизнево, 8
  • пос. Слизнево 550 м

С ресторанами в округе туго. Даже с кафешками. Поэтому особо выбирать не пришлось. Будучи в п. Слизнево, заглянули в Маяк.

Интерьер хоть и на любителя, сделан достойно, дорого и со вкусом. Думаю, не каждому понравятся чучела волков и медведей, но в целом антураж любого посетителя равнодушным не оставит.

Изначально хотели попробовать что-нибудь...

Изначально хотели попробовать что-нибудь из тандыра. Но оказалось, что тандыр бывает только на выходных (как сказала официант). В итоге пришлось взять что-то попроще. Решили заказать так называемые "Пельмени диковинные из мяса косули и баранины в отваре из гриба белого со сметаной", чай из трав и блинчики с вареньем. Диковинные пельмени пришлось подождать прям по-ресторанному долго. Учитывая, что кроме нас в ресторане был занят только один столик, по прикидкам за время ожидания можно было накрутить фарш, слепить и сварить наши пельмешки. Принесли нам горшочки с пельменями. Грибной отвар, в котором пельмешки были, по вкусу уж очень-очень напомнил кубики "Галины Бланки". Слишком выраженные приправы, и ядреный вкус "белого гриба". С большим трудом верилось, что это непременно отвар. Сметанка, которая прилагалась к блюду, была похожая на деревенскую, очень вкусная. Сами же пельмени оказались вполне себе обычными. Как-то идентифицировать баранину и косулю в фарше не удалось. Фарш на вкус был очень похожим на говяжий. В целом, пожалуй, этот супчик оказался неплохим, но сомнения относительно состава пельменей и отвара остались. Относительно чая и блинчиков никаких вопросов не было - вкусно. Но, безусловно, уважающий себя ресторанный повар уж обычные блины-то приготовить должен уметь.

Интересная штука произошла при расчете. В сдаче официант принесла только бумажные купюры, т.е. округлила нашу сумму до 50 рублей. Причем не в нашу пользу. Да, цена вопроса была невелика - рублей 15. Но мы планировали дать чаевых на бумажку в 50 рублей. Однако недосчитавшись сдачи, естественно, никакой речи о чаевых уже не было.

В общем, перекусили нормально. Желудки пищу переварили нормально. Но пока желания вновь посетить Маяк нет.

• Чучела животных?? Какая мерзость(((

• 50 рублей на чай в ресторане.... Даже в кафе такую сумму оставить стыдно😟

• Вы, видимо, не в курсе, что чаевые считаются от суммы чека. И что чаевые в нашей стране не являются каким-то правилом (многие их не дают вообще). И что 50 рублей - это для России вполне нормальная сумма. А так же чаевые сами по себе являются жестом благодарности за качественное обслуживание. Так что не надо тут пытаться кого-то застыдить. Чаевые надо зарабатывать, а не по своему усмотрению включать их в чек - это хамство. Я в ресторанах много каких бывал, и не только в России. Сравнивать есть с чем. Я и 50 рублей не заплачу человеку, если он их не заработал. А если вы приверженец выбрасывания денег направо и налево, по поводу и без повода - не удивляйтесь потом, что никто не будет напрягаться для того, чтобы индивидуально подойти к обслуживанию вашего столика, и выполнить свою работу качественно. Ибо все равно получит "на чай" от вас. С таким же успехом можно раздавать деньги каждому проходящему мимо.