Mama Roma

Ресторан
  • Мира проспект, 50а — 1 этаж
  • Музей Сурикова 340 м

А что. И мне вдруг стало что сказать про "Маму Рому".

Бывало читала восторженные отзывы и завидовала. Я-то народ темный, потомок янычаров, дальше заведений "средний чек до 1000 рублей" ничего и не видела.
Но тут пересилила себя, решила, что деньги созданы, чтобы их тратить. Вздохнула, надела на себя все самое красивое и пошла.

Вот я пришла. Не...

А что. И мне вдруг стало что сказать про "Маму Рому".

Вот я пришла. Не одна, маман свою прихватила, она как раз понаехала из города Ж.
Говорю, щас, маман, будешь пробовать Италию на вкус. А то, небось, и не знаешь, что макароны кроме "Макфа" бывают еще и альданте. И это два разных агрегатных состояния.

Официантам тут шибко до нас дела не было. Занято три стола, один в резерве, официанты сказали хором "здрасте", но сажать никто не пошел. Вроде как, разбирайтесь сами, взрослые же женщины.
Я попыталась было узнать есть ли место у окна. Мне неопределенно пожали плечами. Садитесь куда хотите, мол. Сами, что ли, не видите?
Сели за маленький круглый столик посреди зала.
Я, конечно, пардоньте. Но он совсем малютка! Мои ноги в метр десять под него не поместились, всю площадь стола заняли два меню. Корзиночка с оливковыми маслами и солонками встала поближе к своей погибели, на край, и угрожающе нависла над ним.
Я посопела, повздыхала, повозюкалась, увидела, что один из занятых столов возле окон освобождается и пошла к официанткам узнавать можно ли пересесть.
Снова равнодушие, пожимание плечами и волоокий взгляд "щас узнааааю". Узнала, утвердила, пересели.
Наконец-то можно выдохнуть. Отвоевала себе площадь поболе.

Начали смотреть меню. Граммовка не указана, это так модно? Написано "пицца". Гипотетическая пицца стоит ок. 500 рублей. Сколько ее будет знает только персонал. Но меня их волоокость успела утомить, сама разберусь. Взрослые же женщины.
В итоге назаказали каждая по салатику и по пицце. То, что оказывается это заказ на роту солдат, я узнала только когда принесли пиццу.
Она заняла ту самую отвоеванную площадь.

Почему-то салат "Цезарь", который в меню просто Цезарь без никто, без всяких мясных присадок, официантка огласила как "Цезарь с беконом!". Я ей "эээ... а почему с беконом? Мы ж просили просто цезарь?". Она смотрит на меня, сами знаете как, и говорит: "ну да, это обычный Цезарь. Просто он с беконом". Вот вроде на одном языке с ней говорим, но как при строительстве Вавилонской башни. Не разумею я ее!

Потом принесла оливки. Вот просто так. Пришла, поставила, "Оливки" говорит и ушла. Мы не заказывали. Поэтому что за оливки, кому эти оливки, куда их совать и что за это будет осталось под вопросом.

Кальцоне для маман парили около часа. Но т.к. мы объелись и тем, что принесли ранее, попросили с собой. Маман доложилась, что вкусно.

Что ж в итоге? Тоска зеленая эти ваши Мамы Ромы.
Долго, непонятно, не стоит своих денег, имхо.
Буду ходить в плебейские Перцы, как раньше. Тем более, что маман любит тамошний чафан. Как ее не радовать=)

• Блин, как жаль, что заведение, которое не один десяток лет держало марку, так банально испортилось!!!
    Вот прямо до слез.
    Потому что там всегда было хорошо. Всегда было вкусно. Всегда было душевно. Да, там не было и нет тетенек, которые до столов сопровождали, но и равнодушия со стороны персонала раньше не наблюдалось. Персонал работал годами, всех почти знали по именам, делая заказ всегда перебрасывались парой фраз о жизни как добрые знакомые...
    И уж точно, что раньше, ставя тарелку оливок на стол, никто не КЭПил "оливки" (это даже Белкину ясно😜), а говорили "комплимент" (жрите, мол, это забесплатно).
    Это был мой любимый ресторан многие годы. Жаль, что он испортился((((

• Ну что же вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь (цэ) =))

Может, мне просто показалось? Может он еще не до конца испортился?
    Возможно, причина именно в том, что я пришла в какой-то семейный ресторан? Ко мне и отнеслись с подозрением, типа, ходют тут всякие Белкины, топочут, ноги под стол засунуть не могут...

• Что-то много вы им поставили...:)

• Не=) Явных же минусов не было.
    Мне понравилось окно. Еще салат был ничего.
    Объем порций, хоть и не был прописан, но порадовал.

Когда я попросила доп. корицу в мамановский кофе никто не стал пучить глаза "а как это посчитааать? Мы не моооожем". Столовые приборы взамен уже испачканных меняли исправно.

Я считаю, что это не место плохое, это просто мы с ним не совместились. ВОт и пишу для тех, кто там не бывал, чего стоит ждать.
    Но оценка-то объективная. "Хорошо".

• Бел, дай им еще один шанс - при возможности посети бизнес-ланч и обожри их прямо не по детски!!!
    За 370 рублей - отличный выбор - вот прямо всего и много и количество подходов регулируется только животом, в который уже ничего не лезет )))

Вот прямо такой изощренной и продуманной мстей отомсти!

• О! Это подло! Это по мне=)))

Хорошо, как только будет возможность, покажу им свою мстю!

• Эх, а года 4 назад я считала Мамарому лучшим рестораном города) Хотя на родине "лучшего ресторана", в Питере - это такой повседневный забегаловочный ресторанчик.
    Дороговато, это да. Но пицца таки вкусная, а еще был десерт сливочно-фруктовый, божественный просто...
    Для сравнения еще как-нибудь Тратторию посетите :) Может, Мама Ромы элементарно не выдерживает соседства и поэтому сдувается?

• Вас всех было интересно читать! А я в любом ресторане спрашиваю состав, непонятные продукты, сколько граммов, велика ли порция. Если мне официант не нахамил и пояснил (задаю вопросы я дружеским тоном, не провоцирую грубостей), то от этого пища вкуснее! Не боюсь показаться лохушкой-спрашиваю о продуктах в меню, которых никогда не ела или сколько стоит какая-нибудь молча принесенная лепешка.

• а у меня три года назад сложилось аналогичное впечатление, и я по сей день в прострации, читая хвалебные отзывы. Как будто в другой мир попала со своим визитом.

• поддерживаю,та же история =)

• Каждому своё, как говорят. Для меня "Перцы", столовка для юнцов, ни какой атмосферы и пицца дрянь. Я бываю во многих ресторанах города, сравнивал специально пиццу и пасту во всех итальянских ресторанах города, лучше всего в Мама рома, а такого лимонада и мангового сорбента, миндального торта нет ни где, и встречают меня всегда хорошо и обслуживают хорошо. Вечером обычно в нижнем зале, днем на террасе.