• Академика Киренского, 1Б
  • Гастроном 420 м

Решили мы вспомнить юность и «побегать» (до горных, думаю, нам еще далеко :) на лыжах в бесснежную нашу зиму (очень актуальное занятие :) и прогуляться в тех окрестностях. Шарились-шарились на машинке вокруг, все вспоминали, где там лыжная база находится (помним, что в Студгородке их 2 там), всех местных опросили – в итоге выкатились на СФУшную. Подъездные пути для личного транспорта есть (это просто мы очень долго ориентировались). Так как это все-таки студенческая база, условия там спартанские для нестудентов, но достаточно неплохие (хотя все есть: приемная-коридор, склад, туалетная комната). Часы работы вот ограниченные.

Инвентарь не уставший, современный и в рабочем состоянии. Правда, ботинки надо брать больше на размер (а то и 2), хотя, в пункте грамотно и выдают на размер более (и другие советики чайникам подскажут), но мои пятки все равно стерлись. Цены в прокате доступные: пластик – 100 рэ за 2 часа езды, «деревяшки» – ниже. В залог – документ. Личная обувка закидывается в так называемую комнатку хранения – она совмещена со складом (но гарантия сохранности под вопросом, ведь ящиков для хранения личных вещей там нет). Есть автомат с кофе-чаем (про фаст-фуд не знаю).

К лыжному спорту, конечно, располагает красноярская природа: лесопарковая зона, красивый пейзаж, но чуть заснеженный сибирский лес в этом году не радует, также как и проходящая там, в лесочке канализация (но от этого никуда не денешься). Без лыжни, правда, напряжно было, мы до нее добрались потом, но не по асфальту же кататься… А так – спортивные единомышленники помогут застегнуть/растегнуть застежку на лыже, подняться упавшим и выступить в виде «тормоза». Спортивный дух единения. Для неспешной зимней прогулки – в самый раз! Но выводы сделали, что в следующий раз поедем на Биатлонную.