Любакс

Центр дошкольных групп
  • Московская, 5 — 1 этаж
  • Мичурина 330 м

Начитавшись хороших отзывов, решила отдать ребенка и выйти на работу. Странности начались с первых шагов к этой цели. Садик можно посмотреть только вечером, после 7. Но, эту странность сгладило первое впечатление, которое оказалось хорошим, просторная квартира, свежий воздух в помещении, приятная женщина владелец, свой повар, педиатр, логопед и пол с подогревом, а также подготовка к школе, ведь садик с математическим уклоном. В итоге, ответили согласием и на следующий день, тоже вечером пришли заключать договор.

По договору садик, садиком не является, хотя позиционируют себя именно садиком, они не оказывают образовательных услуг, просто присматривают за ребенком и развлекают его. Лечить в садике воспитатель не может, это на бумаге. Пересчет только за питание, точной суммы не указано, это тоже на бумаге, а на словах сказано, что идем всем на встречу перерасчет по факту болезни. Но оказалось, все красиво только на словах.

В первый день нужно было принести с собой сменную одежду, белье, пижаму, салфетки "чтобы ребенка вам чистенького отдавали", сменку.

Далее, началось веселье. Что меня неприятно поразило:

1. В группе все дети болеют, сильный кашель, бегают все с соплями. На полке стоят препараты для лечения, все подписанные, сколько, кому и когда давать.

2. Ребенка не переодевали, в чем отдала его, в том и забрала, хотя в пакете оставляла несколько комплектов сменных. Вся футболка была в пятнах от супа. Один раз за все время, был случай, когда ребенка переодели. Влажные салфетки остались в шкафчике не тронутыми. Никто не следил, какого ребенка вы забираете, он мог быть и с текущими соплями и с засохшей едой на губах и подбородке.

3. Ребенок сам не может вымыть руки, в ванной комнате высокая раковина и ванна, до крана которой взрослому человеку нужно дотянуться, а тут ребенок. Моет руки нянечка. И видимо за гигиеной следят не особо тщательно, именно здесь познакомились с конъюктивитом, который появлялся постоянно, как только стали отдавать сюда ребенка. Остался неразгаданным и вопрос, обрабатывают ли игрушки каждый день, и кварцуют ли помещение. К нянечке никаких претензий, очень хорошая женщина, добрая. Вопрос к владельцу и организации.

4. В детских очень душно, когда приходишь забирать вечером ребенка, дышать не чем.

5. Детская площадка удручает, я бы назвала ее аскетичной.

6. Педиатр приходит только 2 раза в неделю. Логопед приходит вечером после 6, если вы работаете до 5, придется забирать ребенка позже.

7. Перерасчет только за питание.

8. Чтобы выведать информацию о том, как прошел день, нужно побегать, позадавать вопросы владелице. А задающих слишком много вопросов, в этом учреждении не любят. В конце общалась только с нянечкой и воспитательницей, которые действительно располагают к себе.

9. В старшей группе висит телевизор, на котором включаются детям мультики, о чем в программе на день ничего не сказано.

10. В меню очень часто мелькают макаронные изделия и сосиски. Дешево и сердито.

11. Вашему ребенку не помогут влиться в коллектив. Мне было высказано, что у моего ребенка проблемы, т.к. он замкнут и пока его за руку не возьмешь, ничего не делает. "Но ведь в работу воспитателя входит вовлечение ребенка в процесс.." - подумала я.

В итоге, получили следующее: за 2 месяца, ребенок был в садике 9 дней. Вышли на пару дней и опять на больничный, с одними и теми же симптомами (зеленые сопли, конъюктивит, кашель, температура, иногда и под 40). Удивляет, что для многих родителей такой режим является нормой - 3 дня, через 2 недели. И так полгода в лучшем случае, а в худшем год. Многие кто ходит в гос.садик, не знает таких проблем. В частных же садах это норма. Особенно в этом, где это выпячивается, и приводится как аргумент в пользу этого садика. Мол, вот какие мы молодцы, позволяем родителям работать, берем недолеченных детей, а в гос.садике вас бы сразу на больничный выпнули. В итоге здоровые дети, тут же превращаются в больных, тут ни один иммунитет не выдержит.

Ну и на последок, что стало последней каплей, и оттуда ушли. Пришла забирать ребенка, он весь растрепан, на мой немой вопрос, ответом было следующее: "Мы не стали перезаплетать, вдруг вам не понравится". Ну и кульминацией было то, что когда пришли домой, обнаружили (простите за подробности) засохшие какашки на трусиках, хотя ребенок всегда просится в туалет. И можно было бы это списать на то, что ребенок обделался по пути к дому. Но на колготках, в которых были в группе в том месте тоже красовалось характерное засохшее пятно, собираясь домой их сняла и одела другие. На следующий день просто пришли и забрали вещи.

Отдавать ребенка в это учреждение дело каждого, но удивляет отсутствие негативных отзывов, а я сомневаюсь, что это у меня только такой взгляд на вещи. Я конечно понимаю, что всех привлекает цена, немного ниже чем у остальных в округе. Но рисковать здоровьем своим и ребенка, поить его постоянно антибиотиками, только чтобы на неделю в совокупности выйти на работу за весь месяц, неоправданная роскошь.

К слову, позже нашла на красмаме отзывы о садике этом, жаль, что не попались мне сразу на глаза, этот вариант сразу бы отпал, все в точку.