Луч

Развлекательный кинокомплекс
  • Карла Маркса, 149
  • Кинотеатр Луч 140 м

«Конец прекрасной эпохи» (ИБродский). Той? Этой?

В этом 2015 году у меня случились 2 литературных открытия: Довлатов и Станислав Говорухин (в прозе), и вот, этаким объединением открытий стала кинокартина Говорухина по мотивам довлатовских новелл «Компромисс» – «Конец прекрасной эпохи» и в воскресный день я изменила Дому кино и оказалась в Луче, в котором не была 2 года.

Бронировала билеты накануне, при наличии только 2-х занятых мест, а оказалась мы средь полного зала «Ваниль». Публика по-возрастному сознательная, но засветилась и молодежь. В фойе – преклонная супружеская чета, где сильная половина пары похожа (на лицо) на ССГоворухина (для меня Говорухин идеал мужчины, а Крымов в АССЕ – ого-го, да и сам СС – человек незаурядный:)

На экране сменяют друг друга хроники – Гагарин, Хрущев, Окуджава, Высоцкий… Заканчивается одна эпоха – начинается другая (эпоха компромиссов), где, «кто не циничен и не пьет, тот дурак и член партии» (с)

Острого и нахального Лентулова (=Довлатова) заносит из Петербурга в советскую Эстонию и газету «Советская Эстония». Журналистские зарисовки, редакционная кухня, репортерские поездки и таллиннская жизнь. Записные книжки с анекдотами, писать в стол, отстраненность героя, воспитательные моменты перестраховщика-редактора, эмигрантские типажи, пить – не просыхая, журналистская среда, самиздат, наезды с обысками, изъятие рукописи, собрание о морально-нравственном облике советского человека, холку намылит начальство – а ты, дурак, покайся. Не в чем? – все равно покайся и «лучше уехать» – обычная жизнь творческой интеллигенции. Жизнь как жизнь (слушать, читать, писать, отрываться с девочками (Не пей так много, – сказала Эви. Я кивнул. – А то не можешь делать секс), пытаться сохранить свое «Я»).

Мне понравился главный герой в исполнении Ивана Колесникова (сын «дачника» Сергея Колесникова) и его ироничная мимика. Отличные второстепенные персонажи от Гармаша, Астрахана, Ульфсака, Добронравова. Странно, но тандем Говорухин-Ходченкова продолжился (осудил за роли современных стерв и после радикальной смены имиджа – «превратилась в селедку»). В «Эпохе» ее персонаж показался не раскрытым…

Дух увлекательной прозы Довлатова, эпоха (конец 60-ых и начало длинных семидесятых) совковой действительности, ностальгический саундтрек, настроение и черно-белые тона Говорухину удались. Фильм хорош, но многие ли будут его смотреть? Говорухин с этим фильмом – никакой НЕ конец прекрасного Говорухина. А Довлатов – не золото литературы, но прекрасный журналист. Я ставлю эту ипостась на 1-ое место. Он ненавидел это «ремесло». Писал для газет только ради денег. И открыто говорил в текстах, что для настоящего писателя журналистика – это пытка. Не смотря на нелюбовь к журналистике, он взял из профессии самое важное – то, чем часто сам не пользовался, работая в газете. В своих книгах он говорит правду, пусть изредка и слегка приукрашенную – о реальных людях, которые живут в тех ситуациях, которые он описывает.

И Луч оставил благоприятные впечатление – как-никак, культовое место с момента открытия, правда, затерял уже позиции ВСЕГДА развлекательного, но для дневного сеанса без попкорнов – неплохо.

Да, запробован капучино на вынос из бара на 1-ом этаже – обычный кофей из кофе-машинки.

• Довлатова открыла для себя после передачи Гордона Закрытый показ по фильму "написано Сергеем Довлатовым", скажу я вам, такого своеобразного и обаятельного писателя еще поискать, завлек меня его стиль, который и стилем то не назовешь, человек так жил просто-напросто. Спасибо за отзыв, к современному российскому кинотворчеству отношусь с осторожностью, но этот фильм смотреть буду точно:)

• Очень приятен ваш комментарий:) Поблагодарю вас за единомышленность вкусов:)

Да, стиль журналистический:) Я почему-то очень поздно к Довлатову пришла, или (если так можно выразиться) доросла. Писательский талант - этого не отнять, но еще и личность уникально-"аморальная", тем и привлекательная :)) И сверхкороткая проза у него мастерская - стиль, язык, бытовая зарисовка, анекдот. А главное - живые разговорные интонации и виртуозные диалоги, юмор, ирония, характеры героев!

Фильм к просмотру яро рекомендовать не буду, но, думаю, если вам литературно близок Довлатов - удовольствие от просмотра вы получите.

• Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам:) я полагаю, все в нашу жизнь приходит, когда мы готовы к этому, можем оценить по-настоящему. Я вот точно не смогла бы "распробовать" Довлатова раньше, чем взяла в руки его первую книгу, хотя, думаю, что я его так и не поняла до конца, тем интереснее будет к нему возвращаться:) пишите, я Вас читаю "за вдохновением"

• Отличная цитата! Да, до чего-то дорастаешь, чего-то так и не суждено "распробовать"... Я укрепилась во вкусах (литературных, в частности), которые не менялись с юности. Но стали дополняться (хоть и редко) и "открываться" кем-то новым из авторов.

А еще: все приходит со временем к тому, кто умеет ждать (с) Только надо в том месте нам обязательно быть :)))

Ой, премного благодарю. У меня слишком перегруженные и несогласованные тексты - какое уж тут вдохновение:)

• Вы, главное, пишите, а ваш скромный читатель сам вас найдет и оценит:)

• Проявление внимания с вашей стороны очень приятно, не могу остаться в стороне и не пожелать взамен настроения и приятных положительных эмоций (пусть они в том числе выражаются также на Флампе):)

• Эх, не писатель я, к сожалению, а вот почитать люблю) благодарю за приятные пожелания, буду ждать вдохновения!;)

• Я тоже больше "ценитель", но, когда есть желание-вдохновение на "творчество-сочинение" - почему, нет? А настроение и приятные эмоции нужны не только для Флампа:)

• У меня в процессе чтения оказалось две книги: С.Довлатов "Колонки редактора" и В.Аксёнов "В поисках грустного бэби". Обе книги об их первых годах в Америке. Два писателя, два эмигранта, а какие абсолютно непохожие люди, какая разница в судьбах.

• С Аксеновым заинтересовали - пожалуй, возьмусь после Сергея Бодрова-мл. Сейчас читаю сборник "Связной", включающий сценарии, воспоминания, некоторые биографические материалы.

Поделитесь впечатлениям: и по Аксенову и по Довлатову:)

• Довлатов - это человек нараспашку, который при общении с людьми никогда не обходился без "рюмки чая". В Америке ему пришлось начинать с нуля, было интересно прочесть его взгляд на ЕГО Америку. Прожил, учитывая количество выпитого "чая" совсем немного. Аксёнов же всегда вёл здоровый образ жизни, после эмиграции попал в довольно материально благополучную среду, были связи, прожил довольно долго и в конце жизни успел вернуться в Россию. Возможно я и не буду читать его художественные книги, но посмотреть на Америку 80-х глазами наших эмигрантов - это очень интересно.

• Да, вы очень разносторонний человек.
    Я, например, вряд ли смогу поддержать беседу с вами на подобные тематики, выдержав достойный уровень исполнения)))

• Каждому - по возможностям и способностям:) Моя любимая "возможность и способность" посвящена искусству и культуре - многообразному и интернациональному.

По поводу разносторонности: отнюдь, найдется сотни тем, на которых я буду "провисать", а вы "преобладать" :)) Факт в другом, хорошо, когда люди интересуются ЧЕМ-ТО, активны в ЧЕМ-ТО и это не зависит от возраста и других факторов. Поэтому, спасибо за неравнодушие и комплимент:)

• Кому эпоха прекрасная, а кому и нет. Я тоже застал край описанной эпохи. Мои воспоминания - все было ужасно.
    В институте увлекался творчеством Д., особенно литературными экспериментами в стиле "в одном предложении нет двух и более слов начинающихся с одной и той же буквы", да и переживания тайного антисоветчика тоже увлекали - "компромисы" казались весьма недурны. А потом, развивая и углубляя тему, прочёл что-то, написаное Д. в стране свободных, и понял, что автор творил только на противоходе. Расстроился ужасно.
    С тех пор ни разу не перечитывал - дабы не бередить.
    Хотя есть такое чувство легкой зависти к человеку, только начинающему читать и открывающему для себя молодого и тайного антисоветчика - Серожу Д.

• Да вся культура СССР построена на противоходе! Сейчас практически нет цензуры, культсоветов и прочего маразма, а гении где? Где таланты? Где фильмы, книги, музыка? Художник должен быть голодным и злым, иначе будут только Никасы Софроновы, которые рисуют для богатеньких Буратино. Куда делся Н.Михалков, В.Хотиненко и другие? Продались золотому тельцу и власти. Что в итоге нам остаётся - только то, что не успели посмотреть/почитать в том, 20 веке.

• да ладно. Я плотно сижу на вполне современном акунине, например :)
    Недавно вот вспомнил молодость, перечел Мериме, кайфанул от чистоты изложения, а он ведь отнюдь не голодал, да и писал для "буратин" своего времени.
    Я к тому, что и сейчас талантов не меньше, просто им найти доступ к читателю не просто. Недавно набрел на сайт самиздата. Есть неплохое, что-то реально доставило

• Акунина я уже прошла. Там тоже не так всё просто. Как и у Лукьяненко, они честно признаются, что пишут ради денег. А я про тех авторов/художников/артистов/писателей, которые выражают себя по велению души, а не только ради звона монет. Не менее 70% артистов на нашей сцене - это чисто продюсерский продукт, то же и литературе.

• ну тут уж что сделать:( В этой ситуации спрос определяет предложение. Если потребитель хочет "продукт", он его и получает.
    Не уверен, что это плохо.
    Тот же Акунин, а я регулярно читаю его LJ, пишет, с его слов, не только ради денег (лук-ко я к моему стыду не читал-не смогу комментировать этого автора). Акунин удовлетворяет запрос общества на качественную беллетристику, погружаясь параллельно в историю и всего лишь попутно получая материальное. Автор, который творит ради искусства, априори творит "в стол" - материальное самое лучшее мерило качества продукта. Что ж ужасного, если за Ваши деньги деньги Вам предоставляют качественный продукт? Всем нам нравятся, в той или иной степени, коммерческие продукты: кому-то Бегбедер, кому Акунин, кому-то... ну не знаю, Вера Шилова. Запрос на продукт говорит лишь качестве образования, на мой взгляд. Тот же давлатов, с которого начался разгон, тоже не писал-творил ради процесса, все ради признания, у него куча описания его страданий и переживаний по поводу запрета печататься.
    Так что не стоит расстраиваться из-за коммерциализации культуры, меня вот больше тревожит общее снижение уровня запросов населения. Безусловно, хорошо, что эти запросы вообще есть, грустно, что этот запрос того уровня, что отвечает на него ... ну пусть Вера Шилова.
    P/s/ sorry за разгон, больная тема, не удержался :) опять много букв :(

• Для того и комментарии, что бы в них можно было высказать свою точку зрения, а кто захочет может добавить свою.

Бегбедера прочла, потому что хотела сравнить его "99 франков" и пелевинское "Генерация Пи", ну и посмотреть как они там на Западе загнивают.

А если серьёзно, пусть народ лучше читает Шилову, чем смотрит Дом-2

• дом-2 зло. Да на кол его!!!

• Мне вот экранизация 99Ф как-то больше книги понравилась... а вот с Поколением - от фильма ожидала большего, но актерски, благодаря Шнуру, Епифанцеву, Гордону и др маститым актерам в эпизодах - считаю, что фильм удался.

• Я, естественно, не буду спорить о прекрасности/не прекрасности той или иной эпохи - особенно, если о " том" времени имею мнение сугубо по литературе, вкусам, учебникам истории, хроникам, рассказам более старших.. Про 90-ые годы могу, например, тож сказать, что было ужасно.

Я не даром написала про 1-ую ипостась Довлатова - журналистика. Ну и да, форма его повествования - этакая псевдодокументальность:) Ну, и да - противоход... В моем случае окончательный образ писателя Сергея Довлатова еще впереди...

Все произведения мировой литературы я делю на разрешенные и написанные без разрешения (с)

• Евгения, мир интересен именно своим многообразием! Даже у любимых авторов у меня обязательно есть нелюбимые произведения, без этого никак. Мы уже проходили в нашей стране (а где-то это происходит сейчас), что всех причесывают под одну гребенку. Именно из-за этого развалился и СССР и другие Империи.

• Абсолютно в согласии - про многообразие и нелюбимые произведения у любимых авторов:)