LOVE REPUBLIC

Магазин женской одежды
  • 9 Мая, 77 — 1 этаж
  • Алексеева (ТРЦ Планета) 500 м

Всем привет!
Сегодня мой отзыв будет не о самом магазине, товарах и качестве обслуживания клиентов, а об отношении руководства данного магазина к законодательству РФ и гражданам, которые также являются их покупателями.

Всем привет!
Сегодня мы "шопились" в рабочем режиме, т.е покупали одежду совместно с профессиональным стилистом, а заодно проводили фотосъемку данного процесса. Обычно я сразу предупреждаю сотрудников о том, что буду фотографировать, и, обычно на это спокойно и с улыбкой реагируют. Максимум, что могут сказать - "Вообще в магазине нельзя фотографировать, но... ладно, фотографируйте, только не покупателей, а самих себя". В данном магазине на мое сообщение о том, что я собираюсь проводить фотосъемку своих моделей в процессе покупки их товара мне было категорически отказано."Нет, нельзя! Не имеете право! Запрещено, это частная собственность! Покиньте магазин" - это лишь часть диалога. Господа предприниматели, вы обалдели? Вам знаком такой документа как Конституция РФ? Вы читали статью 29 пункт 4? Нет? Я вам напишу что там написано: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." Более того! Основной закон, который регулирует сбор и распространение информации, называется «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Один из принципов, который в нем закреплен — любое ограничение на доступ к информации должно устанавливаться только федеральным законом. При этом под «доступом» в законе понимается не только получение информации, но и «возможность ее использования». То есть любое ограничение такой возможности («записывать на бумажку», «снимать на камеру», и т.п.) должно либо быть прямо указано в законе, либо устанавливаться подзаконным актом, который принят на его основе.
Запрещая любой способ получения в вашем магазине любой информации вы нарушаете закон! В следующий раз я буду настаивать на письменном отказе на фотосъемку, а потом буду писать заявление в Роспотребнадзор по Красноярскому краю и Прокуратуру.
До встречи! Меня легко узнать - я буду с фотоаппаратом!