• Красноярск, Ленина, 66 — 1 этаж
  • Главпочтамт 150 м

Не ожидал, что настолько интересный есть музей, о существовании которого я и не подозревал. Это одно из тех зданий, мимо которых часто проходишь, не зная, что внутри есть что-то интересное.

Музей невероятных размеров - чтобы всё не описывать, скажу лишь, что Chateau из второй Матрицы отдыхает! И это учитывая, что нас провели только по одному этажу!

А уж внутренняя организация экспонатов, логика построения залов, приём антитезы в оформлении и бережное создание уникального микроклимата для каждого зала... недаром обсуждал с ребятами, что это как будто даже не музей, а декорации стильного квеструма - настолько тут внимание к деталям продумано. А ведь местами ещё достраиваются новые комнаты - уверен, что уже скоро это будет один из лучших музеев страны. По крайней мере для меня.

Наша экскурсия около двух часов была - профессионализм экскурсовода вне всяких сомнений. По итогу мозги очень солидно нагрузились информацией, и это хорошо - очень полезно подобным образом включать голову в работу!

И да, был полностью уверен, что раз музей литературный, то повествование будет сплошь и рядом о книгах и Астафьеве. Но нет, всё намного круче и интереснее и в этом аспекте - упор идёт на судьбах авторов, на разных интерпретациях творчества, на истории развития Сибири, на анализе представлений о Сибири зарубежных авторов. Всего я и не запомнил - это физически невозможно... почему точно вернусь во второй раз через месяцок для более детального ознакомления с экспонатами, коих здесь тысячи!

----

Советую ли я? Да конечно, тем более цены вообще смешные - более подробно вы можете ознакомиться в группе музея. Но самый дорогой билет без экскурсии - лишь сто рублей!

====

Огромное спасибо Анас­таси­я Андр­онов­ой за то, что пригласила желающих фламперов на бесплатную и при этом такую клёвую экскурсию. Как я и говорил - пришли единицы, т.к., по моей теории, на полную халяву не ходит почти никто... поэтому кто записался, но не пришёл - вы, уверен, и так в курсе, что вы жопошники ;)

http://vk.com/album-83401198_220... - чтобы не тратить больше ваше время, лучше один раз увидеть весь фотоотчёт.