Лимпопо

Ветеринарная клиника
  • Карла Маркса, 155 — цокольный этаж
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 200 м

Своих морских свинок очень люблю и создаю наилучшие условия для их проживания: клетка 120 см с ковриком пвх, лоток, 2 кормушки, сенница, поилка и труба с лесенкой, чтобы бегали. Кормлю кормами премиум-класса, свежим дачным сеном и овощами. Так что сказать, что я за ними не ухаживаю или не слежу за ними - нельзя. В один прекрасный день, 2 сентября, решила себе приготовить завтрак и отрезать им огурчик, который они так любят по утрам. С кухни я их начинаю звать и они сразу подбегают и встают лапками на край клетки и тянутся носиками. В тот день подбежала только Шарлотта, Каролина же просто лежала в уголке. Подумала, может, обиделась на что-то или спит. Беру, подношу к бортику, чтобы лапками встала, а она завалилась на бок и не могла встать.. Беру ее на ручки, она вся вялая, тяжело дышит с хрипами. Сразу началась истерика: читала в группе про морских свинок, люди писали, что при таких симптомах свинки через несколько часов умирают. Сразу начала звонить в клинику, в которой ратолог знает моих свинок с рождения и хорошо помогает. Но в тот день она не работала и номер ее не могли дать. Начали судорожно обзванивать все клиники, в которых есть специалисты по грызунам. Позвонив в одну из клиник. нам посоветовали "Лимпопо". Позвонили туда, мне сказали, что действительно могут принять морскую свинку. Поехали туда незамедлительно.
Ждала врача, сидя на диване, передо мной был еще диван, на котором лежала (!) девушка, разговаривая по телефону. Пришла врач, попросила пройти в кабинет. Я начала рассказывать, что свинка с утра тяжело дышала, сильно хрипела, завалилась на бок, не могла встать и ничего утром не ела. Савенкова Е. Ю. осмотрела зубки (только передние), послушала легкие, сказала что они чистые, типа что сейчас не хрипит, значит все отлично, небольшое вздутие. Сказала, что нужен рентген. Пошли в комнату на рентген. Пока держала Каролину, у меня девушка одна спросила, как оказалось, она тоже врач по грызунам: "У Вас шелти?". Я, разбираясь в свинках, поняла, что она спросила про породу, ответила "Нет, коронет", на что она ответила "Нет, я про породу, у Вас шелти?", я говорю снова "Нет, я же сказала, коронет". Человек, который разбирается в свинках, думаю, сразу отличит эти породы, взглянув только на голову свинки. Сделали рентген. Жду. Екатерина приносит снимок, идем в кабинет. Говорит, смотря на снимок, что с легкими все в порядке, небольшое вздутие. И все. Снимок делали без мордочки. Катерина сказала, что у Кари крючки на зубках. Что срочно нужно подстригать, оставлять на стационар на сутки. Я согласилась, тк выбора у меня и не было.
Всю ночь и утро провела в ожидании. Сказали позвонить утром часов в 12 (точно не помню). Мама позвонила с работы, ей как-то грубо ответили "на отвали", что зубы подстригли, забирать вечером после 6, о состоянии мама даже и не спрашивала, тк не очень было приятно общаться с человеком на другом конце телефона.
Приехали ровно к 6. Сначала стояли ждали на ресепшене, пока врачи выясняли отношения с людьми, которые забирали кошку, которая пролежала в стационаре несколько дней, которую должны были вылечить, а кошка вся вялая и слизистая белая. В тот момент я сильно начала беспокоиться за Каролину. Да и еще, когда мы просили к нам подойти врача и спросить, как там наше животное, ответили, что подождите, у нас тут дела. Потом врачи друг на друга начали кричать. Именно кричать. При посетителях. Я была в шоке. Полный непрофессионализм. Прождали в итоге полчаса стоя, хотя у мамы больные ноги и трудно стоять. Потом уже мама спрашивает у администратора на ресепшене: "К нам хоть кто-нибудь сегодня подойдет? А то мы тут уже полчаса стоим ждем". Ответ нас поразил: "А Вы к нам и не обращались, ничего не спрашивали". Да, мы просто сюда пришли постоять! Далее нам сказали пройти в кабинет, где мы прождали еще минут десять, пока они там все ругались. Наконец к нам принесли Каролину. У меня был ужас. Просто ужас. Каролина еще худее, чем была, вся грязная. Ладно, мордочка, ее кормили, но все остальное тоже было грязное. И лапки, и попа. Глаза были залеплены. Причем от нее просто дико воняло. Так же она была вся вялая и сонная. Даже не узнала меня. Успокоили тем, что после операции так. Все рассказали. Сказали кормить перемолотым кормом Литл Ван, который вреден для свинок, т.к. оказывает плохое влияние на печень.
На кассе пытались обсчитать. Также мама еле-как выпросила квитанцию за прошлый день, которую мне не дали (видимо потому, что сказали 1350, а взяли 1450). До сих пор не могу понять, за что 1450, если осмотр 350 руб, а рентген 600 руб.
Дома кормила Карю из шприца перемолотым кормом. Т.к. это моя любимая свинка, положила ее в отдельную клетку и поставила напротив своей кровати, чтобы просыпаться ночью и кормить ее. Кормила ее 3 раза за ночь. Так что не спала несколько дней. Врачи обещали, что Каролина начнет кушать через дня 2-3, но это не наступило. Думали, может, просто аппетита нет, но нет, огурчик давали с рук, она подойдет, понюхает, несколько раз попытается укусить, психанет и отвернется. Видно, что хочет кушать.
Сходили к нашему хорошему ратологу. Она сказала, что зубки подстригли настолько коротко, что она просто не может зацепить еду. Отлично! Браво, врачи! У вас руки, конечно же, из плеч растут! Посмотрев рентген, Екатерина (уже хороший ратолог), сказала, что воспалены легкие. Также вздутие сильное. Прописала разные препараты, чтобы успокоить животик.
Со вздутием легче. Зубки отрасли. Криво. 3,5 года свинке. Были ровные красивые зубки всю жизнь, а тут совершенно случайно, после обрезки зубов, начали расти криво и стачиваться по диагонали (правое верхнее фото). Каролина опять же не могла нормально кушать.
Начали вытекать слюни изо рта (левое верхнее фото). Екатерина посоветовала ратолога из Роева ручья, т.к. у нее не было расширителя, чтобы посмотреть задние зубки.
Съездили. Посмотрели зубки. Подровняли (на левом верхнем фото видно). И врач сказала, что проблемы с желудком. Какая-то инфекция.
Проставили уколы, выпаивали разными средствами. Каролине стало легче. Но только через 2 месяца она начала понемногу кушать корм и овощи.
Из-за ошибки врачей мы чуть не потеряли свинку. Она похудела больше, чем в два раза. Весила 1200-1300 и была большая здоровая свинюшка (нижнее левое фото). Во время болезни стала весить 750 г, потом еще меньше. Ощущались кости. Стала чуть больше месячной свинки, а месячные свинки помещаются на ладони (правое нижнее фото).
Сейчас у Каролины зубки белые и здоровые. Поправилась немного. Конечно не набрала еще прежнюю форму, но уже стремится к этому.
В эту клинику больше ни ногой. Начнем с того, что врачи не компетентные, которые не могут определить диагноз, а закончим тем, что просто нагло обсчитывают и не дают квитанций. Плюс к тому, кричать на сотрудников при посетителях - верх неуважения. Крайне не рекомендую "Лимпопо".