Леруа Мерлен

Гипермаркет отделочных и строительных материалов
  • 9 Мая, 77 ст1
  • ТРЦ Планета (Алексеева) (по требованию) 350 м
Константин написал 2 отзыва об этом месте

Хотелось бы предостеречь потенциальных покупателей от действий службы безопасности данного магазина.
Начну со своего мнения. Я считаю, что в магазине налажена схема, вымогательства денежных средств с покупателей, путём угроз и психологического давления. Денежные средства получаемые подобным образом оседают в карманах сотрудников магазина.
Сам...

Сам становился жертвой подобной схемы в гипермаркете на ул. 9 мая 77.

Схема: покупатель приобретает в большом количестве мелкие покупки, например для монтажа полипропиленовых труб, кроме мелочи, покупаются и крупные предметы, например сами трубы 2м. длиной. На кассе продавец выходит из-за кассы для пробития штрихкода на крупногабарите, попутно пробивая всю мелочь лежащую в тележке. Покупатель расплачивается.
Как только покупатель отходит от кассы, к нему подходит охранник и просит предъявить чек, затем он сравнивает чек с приобретённым товаром в тележке и.. о ужас, вы не расплатились за фитинг ценой 200 рублей. Вы пытаетесь объяснить, что кассир не пробила данный товар, на что вас просят проследовать в кабинет охраны – «комнату допроса», если вы начинаете возмущаться, сбегается ещё 2-3 охранника, хватают Вас за одежду, угрожают вызвать полицию и между делом сообщают, что вы вор и за ваш проступок следует уголовное наказание!
В комнате охраны, бородатый дядечка, бывший сотрудник МВД, начинает Вам рассказывать вкрадчивым голосом, что «за свои ошибки надо платить», говорит, что сейчас вызовут наряд полиции, однако вызывать не торопиться, а намекает, что можно «решить вопрос», путём возмещения магазину «причиненного ущерба». В разговоре часто упоминается «наряд полиции», «суд», «надо отвечать за свои поступки», что-то вроде цитат «тебя посдют, а ты не воруй» и прочее, т.е. на вас оказывается психологическое давление.

Лично видел, как пожилая, прилично одетая женщина, вся в слезах, умоляла «мне на работу сообщат», «пожалуйста, не надо».. Ребята это беспредел, а у нее «неучтенной» покупки на 300 рублей, пожилой человек плачет, а это глумиться, типо «делает свою работу»…

Так вот.. если человек соглашается, ему предлагают заполнить «Акт примирения» в котором указывается, что гипермаркет не будет передавать вас в правоохранительные органы по факту вашей кражи, однако вы возмещаете ущерб. Так за «кражу» в 200 р., примирение вам обойдётся в 6 000-10 000 рублей.

Мой вывод: видеться, что цепочка событий не случайна, начиная от случайно непробитого фитинга, заканчивая «Актом примирения».

И ещё: «Если хищение менее 1000 рублей, то законом предусматривается только административная ответственность по статье «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».
И всё это разумеется только по решению суда!

P.S. Господин "директор магазина Станислав Абатуров" советую поменять отношение к покупателям и руководителя службы безопасности, иначе вы сами рано или поздно можете сесть.

• А полицию вызвать? А завопить на весь зал? А никуда не идти? А призвать окружающих быть свидетелями беспредела? А....?

• Ого, серьезное обвинение. Интересен официальный ответ.

• Ого....А в чем проблема вызвать наряд и объяснить ситуацию? Если человек честен, ему нечего боятся... Я бы точно сказал "Вызывайте, я знаю, что точно ничего не крал, мне нечего боятся"

• присоединяюсь к коментам,если я уверена,что не виновата,то сама бы полицию вызвала и такой скандал учинила,что им места мало бы там было

• Так попадаются только настоящие воришки, никогда служба безопасности в магазинах не будет зря тратить свое время на людей, которые действительно не оплатили какой-то товар без умысла, либо по вине кассира. Не забывайте, во всех крупных магазинах сейчас есть отличная система видеонаблюдения, где ведется наблюдение с самого начала вашего пути по торговому залу до кассы. И задерживают ТОЛЬКО людей, которые хотели действительно что-то украсть. Согласна полностью со всеми предыдущими комментаторами, что человек которому действительно скрывать нечего не будет бояться отстаивать свою точку зрения и не будет бояться полиции! Если вы и заплатили деньги, значит за дело! Не чисты вы на руку, товарищ! Что же тогда не согласились на то чтобы вызывали полицию раз суд решает какое должно быть наказание,а?
    По поводу "прилично одетых женщин" вы бы поосторожнее, еще те воришки! На то и расчет, что на них никто не подумает....
    Люди, будьте честными, соблюдайте УК РФ!

• Только что зарегистрировались, засланный казачок?

• Повнимательнее, товарищ, посмотрите, не только что. И отзывы уже оставляла. Да, я начинающий пользователь данного сайта. В силу занятости пишу не так часто, как предыдущий комментатор, но зато ЧЕСТНО!!!!
    А вот на "засланного" казачка куда больше подходит наш "честный" человек, которого задержали...:))))

• И где отзывы ваши, позвольте спросить?
    Или так же будете мне тыкать в мою невнимательность?

• я что-то тоже по ходу ослепла,ни одного отзыва не вижу. И наград за них не вижу,если бы они когда-то были,остались бы следы. Вы настолько честно и умело их заметаете?

• Задерживают и требуют деньги??Вы серьезно?Может задерживают и смотрят чек и товар...?

• Если такое происходит , как вы утверждаете, то сложно только пенсионерам . Мы же знаем их психологические особенности , могут растеряться , могут быть слишком сильные эмоции . А вы готовы бороться за справедливость , смело нужно вызывать полицию и разбираться , если вы уверены в том , что вы ничего не брали лишнего !)
    На самом деле , интересный случай , ждем официального ответа 😏

• Абсолютно согласна с предыдущим оратором, хоть он и с "нулевым" рейтингом.

• У меня для тоже всем совет, если не виноваты сами вызывайте полицию, а также звоните своему адвокату, желательно иметь такого в наличии, очень помогает от беспредельщиков охранников и полицейских.

• Уважаемый Константин!
    Хотим выразить Вам свою благодарность за посещение магазина «Леруа Мерлен» Красноярск, а также за Ваше сообщение.
    Сообщаем, что по всем обращениям и жалобам покупателей на действия сотрудников частного охранного агентства, привлеченного для охраны магазина «Леруа Мерлен» Красноярск, администрацией магазина проводятся проверки. Однако, для проведения полноценной и всесторонней проверки правомерности либо противоправности действий охраны, указанной в Вашем сообщении информации недостаточно. В связи с этим просим Вас найти время для личного обращения в службу безопасности магазина, и в случае подтверждения описанных Вами противоправных действий со стороны охраны вся информация будет передана в правоохранительные органы для принятия соответствующего решения, а договор на оказание охранных услуг будет расторгнут.
    Мнение каждого покупателя очень важно для нас, и каждый отзыв является стимулом для усовершенствования нашей работы в будущем. Благодарим за сотрудничество.

С уважением,
    Руководитель ОПВС
    ООО «Леруа Мерлен Восток» Андрей

• Хороший ответ. Поднимите записи с видеокамер, так же хотелось бы услышать "официальную версию" начальника службы безопасности! И как часто у Вас случаются такие инциденты?

Виноватые должны быть наказаны. С какой бы стороны они не были!

• У меня предложение к администрации магазина "Леруа Мерлен" выкладывать видео с такими "честными" ворами чтобы не повадно было...Ведь наверняка есть архив с такими интересными случаями:)

• Мой отзыв был написан для того, чтобы люди знали, что такие ситуации возможны и что это возможно это провокация направленная на получения с вас денег.

В интернете все граждане очень смелые и уверенные в себе, но во-первых далеко не все люди такие, во-вторых случай касался людей которые не спрятали товар в карман, а просто забыли его в тележке, при этом товар в тележке пробивал кассир, это его работа.

Речь идет, о том, что в нормальный работник охраны, укажет, что вы забыли пробить данный товар и попросит его либо вернуть, либо рассчитаться за него , а не начнёт пугать полицией, делать заключения, что вы вор, тащить в кабинет начальника на "допрос".

Логично, что люди бояться, Вы точно уверены, что в полиции правильно интерпретируют Ваши действия и не подтвердят, что вы не украли товар, оставив его в тележке??? У вас есть в этом уверенность??? У вас есть знания, о том, что Вы не можете получить судимость за якобы украденный товар на сумму 200р???? У вас, в конце концов, есть время об этом подумать????
    Этим и пользуются! Угрожают и давят человека!
    Это работа охраны магазина вызывать полицию, а не составлять "Акт применения" и не брать деньги в 100 кратном размере с доверчивых людей!

Уважаемый руководитель ОПВС ООО «Леруа Мерлен Восток» Андрей, вы знаете, что-то об "Акте примерения"? Как вы по бухгалтерии проводите денежные средства полученные по данному акту? Почему в вашем магазине безпредел?
    "Для личного обращения в службу безопасности магазина", чтобы потом у меня в кармане нашли кран за 1100 рублей? Спасибо.
    У Вас тут кстати похожие отзывы есть, работайте.

• Прочитайте мой отзыв:
    "Сам становился жертвой подобной схемы в гипермаркете на ул. 9 мая 77".

• Константин, сейчас не 37 и даже не 90ые. Как Вы расписали ситуацию, это даже не мошенничество, а просто беспредел! У меня был шок, от такого заявления. Если это правда, то в этот магазин я ни ногой. Увы, поборы и вымогательство с стороны прав.органов (что нынешних, что бывших) имеют место быть. Но только в одном случае, если человек действительно виноват....

У меня лично был случай, когда Гайцы в наглую так же давили. ( Что-то глаза красные, Проверятся будем? Поехали в КНД, Зачем тебе эти проблемы? Давай на месте решим вопрос). Но я стоял на своем, "Пацаны, я реально платить не буду, тк знаю, что трезв, как стекло и с доками все норм". Они все прекрасно поняли, и отпустили с миром.

Для меня лично, не очень логично, что человек на чьей стороне правда, будет боятся ( В чем сила брат?). Запись с видеокамер поставит все на место, да и любой адвокат средней руки сделает так, что Леруа Вам заплатит за моральный ущерб. Это реально, уголовщина. Не вижу смысла такому крупному холдингу, держать таких людей у себя в штате. Они деньги делают на другом, и испорченная репутация для них смерти подобна.

Мне понятна, позиция Леруа, и их желание во всем разобраться. А вот Ваш, отказ с ними сотрудничать мне не очень понятен. Поверьте Вам, никто не будет мстить (Это я про кран за 1000р), это просто им не выгодно. Вы думаете они такие мелочные? Я Вас разочарую, им пох на Вас и на начальника СБ, им важна только прибыль.
    (Леруа, не хочу Вас обидеть, это относится ко всем крупным холдингам). И если что-то мешает плану продаж, это проблема должна быть устранена (в данном случае это их репутация)

• Нууу, если человек "боится" отстаивать свои права, тогда зачем жаловаться? Платите мошенникам из СБ 6000 - 10000 и свободны.

За 200 рублей никого не садят и реальные сроки не дают. Это знают даже не юристы. Просто многие люди думают, что такое мошенничество, которое вы описали, их не коснется, а потому не знают своих прав и не хотят их знать.

• Ситуация конечно...люди действительно разные и по разному в стрессе реагируют. У меня было нечто похожее, только очень давно. Перед праздником очень спешила и нужно было докупить открытки и подарки для партнёров. Забежала в Командор, на входе показала, что у меня в сумке были открытки, прям перед носом у продавца. Охранника на месте не было. На выходе он меня ожидал и предложил оплатить якобы купленный товар. Я ему попыталась спокойно объяснить, но видимо парню на пиво не хватало. В общем взбесилась от такой наглости, сказала что сама вызову тогда ещё милицию и они мне за моральный вред платить устанут. Когда парень вместе с продавцом понял, что связываться не стоит, стушевался и быстро ушёл. С тех давних пор поняла одно, если не виноват, стой до конца на своём . И не бойся. Но ведь люди действительно разные. И если просто растерялся, то можно попасть в такое дерьмо.

• Картотека
    Полигон
    Шапито

На что не имеет права охранник в магазине?
    11 карточек

Какие бывают охранники?

Российские магазины и офисы охраняют сотрудники вневедомственной охраны и работники частных охранных предприятий. Вневедомственная охрана — это подразделение МВД, его сотрудники выезжают на место по тревоге. А люди в форме, которых можно встретить у входа в любой торговый центр, — это, как правило, сотрудники частных охранных предприятий, «чоповцы».

Имеет ли право охранник досматривать сумку?

Нет. Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

А если охранник считает, что я что-то украл?

Он может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола и т. д. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении.

Что значит «задержать»? Силой?

Да. По закону охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны. Но это не значит, что он может повалить человека на пол, если поймет, что тот украл пачку печенья. Если дело дойдет до судебного разбирательства, суд должен учитывать, соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин или офис.

А если я ничего не украл, а меня задерживают?

Звоните в полицию. В Уголовном кодексе есть специальная статья — о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий. Нарушение наказывается штрафом или тюрьмой.
    Думаю для кого нибудь это будет полезной информацией. И не забывайте о том что в магазине есть камеры которые все записывают. Либо снимайте сами на телефон.

• 👍👍👍

• Отличный отзыв-предостережение для тех,кто не вполне владеет информацией о своих правах и о правах охраны в магазине. Вы-то наверняка отказались от "акта примирения",а вот действительно пожилые люди или наоборот молодые стеснительные студенты,не знающие своих прав,легко попадутся.

• Да, ещё раз убеждаюсь, знание-сила! Спасибо за развёрнутый ответ.