Леонардо

Хобби-гипермаркет
  • 9 Мая, 77 ст1 — 1 этаж
  • ТРЦ Планета (Алексеева) (по требованию) 270 м
Nelly написала 2 отзыва об этом месте

До начала XX века рукоделие было прерогативой и одним из видов досуга женщин обеспеченных слоёв населения. XX век внёс свои коррективы. Рукоделием в виде шитья и вязания женщины старались компенсировать все недостатки и отсталость нашей лёгкой промышленности. На рубеже ХХ-XXI века монополистом для рукодельниц Красноярска был Город мастеров. Начало XXI века проявилось в эмиссии недорогой одежды из стран ближнего зарубежья и дружественных нам народов, приведшей к тому, что тратить свободное время на самостоятельное создание одежды стало невыгодно. Помимо этого, XXI век дал возможность женщинам освободить своё время за счёт появления новой разнообразной бытовой техники. Тяга к творчеству сидит в человеке на генетическом уровне. И мы, женщины, переключились в другом направлении, начали осваивать новые виды рукоделия. Квилинг, мыловарение, рисование, бисероплетение, выжигание, ароматотерапия, свечи, макраме, вышивка, лепка, скарпбукинг. Всего не перечислить. При новых потребностях не мог не появиться такой магазин, как Леонардо, где собрана большая часть всего необходимого для этого. На сегодня сеть Леонардо состоит из 44 магазинов в 28 российских городах.

Сама я не большой любитель проводить свободное время подобным образом. Мне больше нравится поваляться с книжкой на диване. Или на кухне поэкспериментировать. А вот мои сёстры дня не могут прожить без изготовления чего-нибудь нужного/ненужного. Вот их в этот магазин запускать нельзя. Я тоже заглядываю сюда с одной из них. Если зашла, то могу долго бродить между рядами прилавков. Про фастфудные заведения говорят, что они подсыпают что-то для постоянного привлечения клиентов. В Леонардо, кажется, что-то добавляют в воздух, хочется скупить половину магазина, хотя умом понимаю, что не буду потом заниматься этим. И для дочери стараюсь много не покупать. Мне для всех её поделок и рисунков пора отдельную комнату в квартире выделять. И только попробуй что-нибудь выкинуть, регулярно ведёт опись своих произведений.

Ассортимент Леонардо одинаковый во всех городах. Консультанты тоже. Не знают назначения способов применения и половины товара. Видимо считают, что раз ты увлекаешься каким-то рукоделием, то сама должна во всём разбираться. В лучшем случае покажут, что где лежит. На кассах всегда очереди. При входе есть полка с товаром со скидкой. Сюда захожу если что-то срочно понадобилось. Если чего-то надо в большем количестве (для дочери или на подарки), то предпочитаю другой магазин, цены там ниже, а консультанты те же (видимо клонировали). Буду заходить сюда ещё, но с обязательным лимитом на покупки.

• историческая справка:

Вязать на спицах первыми

начали мужчины.

Морякам было скучно в дальних походах.

• Спорить с Вами даже не собираюсь. Мужчины и готовят лучше нас, женщин. Только ленятся.

• Акты подлинного творения нельзя поставить на поток в домашних условиях.

• Птицы певчие в неволе не размножаются...

• Зная об огромном числе моих увлечений, среди которых всегда есть место творчеству, крестная на прошлый ДР подарила мне сертификат в Леонардо на довольно крупную сумму, в обнимку с которым я провела в магазине не меньше половины дня. Но когда захочу сюда с заработанной наличностью, держу себя в руках, на сколько это вообще возможно. Многие мелочи можно купить в разы дешевле, пусть они и не будут так привлекательно разложены. А вот многие деревянные заготовки видела только здесь, с помощью краски, шлифовальной шкурки и кракелюрного лака их запросто можно превратить в элемент интерьера.

• Все коммерсанты признают, что максимально накручивают на мелочёвку. Мы потребители не особо это замечаем. А товар со стоимостью более тысячи рублей в два-три раза не наценишь.