Лента

Гипермаркет
  • 9 Мая, 62
  • ТРЦ Планета (ул. 9 Мая) 270 м

Надоело. Надоело терпеть хамское отношение персонала! Почему каждый раз приходя в магазин за покупками, я должна чувствовать себя преступником?
В первый раз женщина-охранник заподозрила меня в краже теней. Дав совершить покупки и рассчитаться за них, она остановила меня на кассе и заявила, что точно видела, как я что-то смотрела в косметическом отделе, взяла это и не заплатила. Ребят, где логика? Я заплатила за продукты более двух тысяч, но решила мимо кассы пронести тени за 200-300 рублей? Рамка, кстати, не сработала, ничего не пищало. Проверив чеки, пакеты и прочее, ей показалось это недостаточным и она вызвала подкрепление. Пока женщина заставляла других сотрудников проверять записи камер видеонаблюдения и диктовала мои приметы, по которым меня можно было опознать на них, второй охранник стоял и держал мою тележку с продуктами, на случай,если я убегу, наверное. Нужно заметить, что обвинительного приговора я ждала минут 15 точно, в это время в пакете таяло дорогое мороженое. В итоге, по камерам сотрудники ничего не увидели. Здесь они совсем приуныли и изъявили совместное желание проверить мою сумку. После этого мое недоумение переросло в злость и раздражение. Для каждой женщины её сумочка - это не та вещь, в которой позволено копаться кому угодно. Наглость охранников перешла всякие границы! Но потеряв надежду на спокойное разрешение конфликта, я согласилась. Заглянув в сумку, и не найдя там ничего подозрительного, им ничего не оставалось, как признать поражение в получасовой борьбе и ретироваться, не принеся элементарных извинений. Мороженое, конечно же, растаяло. Настроение было испорчено. Да и вообще, не думаю, что кому-то приятно, когда на глазах толпы тебя выставляют вором. Интересно подумать над тем, сколько действительно продуктов вынесли из магазина, пока они разбирались со мной.

После этого была еще не одна проблема с охранниками, которым вечно что-то казалось. Но ситуация, которая побудила меня всё-таки написать отзыв приключилась буквально вчера. После веселого пятничного вечера решено было заехать в Ленту, как в единственный круглосуточный маркет. Уж очень захотелось жевательного мармелада :)
Не успев зайти в торговый зал, сработала рамка прямо на входе. Ни сумок, на пакетов при себе у нас не было, только кошелек.
Женщина охранник, спокойно отдыхавшая в уголке на стуле решила, что вставать для нее слишком напряжно и проще нам подойти к ней, а не наоборот. Мы возмутились и тут она всё-таки набралась сил подняться и подойти к нам. В час ночи покупателей было мало, поэтому все охранники решили, что одна она не справится. Подмога прибыла моментально! Схватив меня за руку, сначала моего молодого человека, а потом и меня начали водить через эту рамку туда-обратно несколько раз. Потом до нас стали допытываться, что у нас есть с собой, несколько раз мы им повторили, что ничего, кроме кошелька. Женщина решила на этом не останавливаться и попросила продемонстрировать кошелек. Открыла, показала. Дальше-больше. Она потребовала, чтобы я достала ВСЁ содержимое моего кошелька. Я переспросила, потому как вовсе не ожидала данного требования. "А вы имеете на это право?"- поинтересовалась я. "Конечно имею!"- заявили мне в ответ. Знаю, что не имеют, но не хотелось портить себе настроение, да и была это обычная проверка на сколько хватит совести охранников, хотя ответ я знала по предыдущим посещениям данного гипермаркета.
Из моего кошелька вытрехнули всё! Деньги, кредитные карты, скидочные карты, мелочь! ВСЁ! На "пикающие свойства" она проверила даже наклейки из окея!!! Далее начала прощупывать каждый сантиметр моего кошелька в поисках магнита, убеждая меня в том, что это для моей же пользы! Пользы для себя я не увидела. Магнит она, к слову, тоже не нашла. Не успев вернуться в торговый зал, охранники уже предупреждали других своих коллег по ту сторону касс, чтобы нас (простите!) обшманали на выходе! Но другого слова я подбирать даже не собираюсь. Представив, что тоже самое нас ждёт и на выходе, на этот раз ретировались мы. Пройдя обратно между рамок и пропищав по традиции, охранники по инерции снова кинулись к нам, но прокричав: "Всем спокойно! Мы домой!", они успокоились, а потом еще прокричали в след, что зря мы развернулись и ушли, мол пожалеем, что в магазин не зашли) Ох, ребяят, действительно! Как вы правы! Но знаете, мармеладные мишки того не стоят.

В общем, надоело мне самоуправство персонала данного гипермаркета. Лучше сходить в Окей, или в "магазин напротив", как его именуют здесь многие фламперы ;) Там с такой наглостью я не сталкивалась ни разу!
А если еще раз придется зайти в Ленту с последующей нервотрепкой, то сразу буду требовать менеджера и книгу жалоб, а-то считают, что им всё позволено.

• ненормальные.надо было отказаться показывать сумку и сказать,чтобы вызывали полицию,если им сильно надо.думаю,это бы остудило их пыл

• Спасибо, что прочли мою поэму до конца :) Очень хотелось предупредить других покупателей о здешних законах и правилах, вернее их отсутствии.
    Я уже не удивляюсь истории про сумку, но вот то, что меня заставили всё из кошелька достать - с этим я сталкиваюсь впервые!

• возможно,опыт с приездом полиции остановил бы их впредь от самоуправства)вообще,у людей на подобных должностях часто крышу рвет,у нас охранник во дворе ходит с таким видом и так разговаривает,будто президента охраняет,не меньше))

• Да даже это не повод я считаю. От такой вот сомнительной власти у людей сносит крышу...
    Слышала историю от знакомых, как летом охранник в магазине ощупывала обнаженные руки и ноги девушки, одета она была в коротенькое платьице без рукавов. Вопрос: под кожей она что-то прятала или опыт прошлой работы сыграл роль? Условный рефлекс сработал, так сказать. Непонятно)

• Читая отзыв хотелось написать точно такой же комент!!!

• Вообще, они могут только задержать по подозрению. Дальше - они обязаны вызывать милицию и все по схеме, которая им давно и прекрасно известна. У меня на это охранное самоуправство уже давно руки чешутся в пух и прах их разнести! Жаль, что среди моих клиентов многие либо не доносят до меня такую информацию, либо покорно выворачивают сумки потому что "настроение портить" не хотят (хотя после того, как тебя "обшманали" не знаю, что еще может испортить настроение еще больше...). Меня же благоразумно они обходят стороной, видимо, адвокаты и юристы источают особый запах, который не переносят охранники ЧОПов😂

• Да, я с Вами полностью согласна. Но не всегда есть время дожидаться наших стражей порядка. Кто знает на сколько это может растянуться по времени?

Психологи, наверное, пахнут особо притягательно для охранников, раз меня не оставляют в покое подобные ситуации :)

• по закону вас не имеют право обыскивать, только при появлении полиции, конечно придётся ждать, но потом будет приятно утереть нос им, а не с их стороны вам, а растаяное дорогое мороженое я бы кинул им в харю, пускай охладятся

• И Вы, безусловно, правы! Нужно было заставить их как минимум его поменять. Но сразу не догадалась. В следующий раз буду умнее и не стану терпеть такого отношения, ибо на-до-е-ло. Так что, если увидите девушку, доказывающую что-то охранникам и требующую вызвать полицию - это буду я :)

• О, это ведь такая распространенная история. Схема такая- вас подозревают, просят пройти в комнату для досмотра, подкидывают вам что то, затем просят либо оплатить им в руки, либо ждать полицию. Посмотрите в Интернете, в Леруа, говорят, распространено. Выход один- с каменным лицом предложить вызвать полицию. Главное смотрите, что бы не прикасались к вам и вашим вещам

• Вот жесть и бред!! НО эту женщину охранницу я уже не раз встречала как она то орет на людей, то кого то просит показать сумки, вывернуть карманы.. Жалко что администрация никак не реагирует на этого сотрудника, который распугивает народ!!

• У них, оказывается, в порядке вещей людей обыскивать. Советую прочитать отзыв от 4 сентября прошлого года. Там просто тихий ужас.

• И да, они не имеют полномочий практически никаких, в том числе вас вызывать в комнату, осматривать личные вещи и так далее

• В Леруа такое есть. И не только в Красноярске, но и в Новосибе. Там друг сам предложил проверить его сумку, чтобы избежать недоразумений, опять-таки девушке это показалось недостаточным и она решила позвать подмогу, чтобы те разобрались с нами, на это мы начали возмущаться, говорить, чтобы мы сами предложили вам проверить сумку, на что получили ответ: "Да я же над вами пошутила!" После чего развернулась и ушла. В общем, это особенные люди, наверное.

• Синдром вахтера у них

• Синдром вахтера? Впервые слышу. Не расскажите в чем заключается?

• Преувеличение собственной значимости и полномочий

• Спасибо за разъяснение)

• Так и уборщицы таким же синдромом наслаждаются )))

• случилась подобная ситуация со мной,но в маленьком супермаркете при АЗС. я расплатилась за шоколадку и с чеком пошла на выход. естественно пищалка сработала,я остановилась,спросила у охранника,что за фигня тут происходит,а он посмеялся и сказал,что на первый раз прощает. что прощает? что я в их призамечательном магазине посмела купить шоколадку??? наверно ситуация сложилась намного печальнее,если бы на выходе меня друзья не ждали.

• Они такие юмористы, как я посмотрю. Так и хочется чем-нибудь тяжелым по голове иной раз дать за такое отношение. Понимают же, что людям настроение портят, так почему бы спокойно не разрешить недоразумение?

• Ужасы вы рассказываете... Но мне однажды таким методом нашли причину пищания, оказалось мне не разбейджили кошелек. Ужасная процедура, но в моем случае охранник себя вел очень корректно, и я ему благодарна, что избавил меня от этого. А вот в магазин, где мне продали этот кошелек я больше ни ногой!

• А нам как-то в М-видео утюг забыли разбейджить) Но т.к.ничего не пищало мы и не заметили этого, а дома еле-еле от этой штуки избавились, уж хотели обратно в магазин ехать))

• Мне в Медиа маркете айфон не разбейджили, он пропищал на выходе и что вы думаете сделал охранник ?) ему надо было считать код на коробке но в пленке он не считывался и он посмотрев на меня сказал - вы же всё равно вскрывать будите, и сделал это за меня . И обертку выбросил .
    Нет ну нормально это ?? Может я сама хотела это сдалать или это вовсе подарок был.
    Недальновидные эти охранники . Слов моих нет .

• Точно такая же ситуация и у меня была(( обвинили в краже блеска для губ , также завели в комнату досмотра практически раздели , вызвали полицию . Охранница женщина уверяла что видела как я положила в сумку блеск в отделе косметики . В ходе шмона сумки нашли блеск который типа я сперла , но к сожалению этой женщины охранницы он был из летуаля ( на нем так и написано летуаль) и использован наполовину. Отпустили и не извинились . Свиньи !

• Кстати держали они меня и моего парня около часа в комнате досмотра , я добровольно показала содержимое моей сумки дабы побыстрее решить этот конфликт, но сейчас когда прошло время и анализируя всю ситуацию нужно было бадаться с ними до последнего!

• Если в следующий раз Вас это сильно достанет - сделайте как одна моя знакомая. В аллее на такие вот требования вывернуть сумку, она разругалась с ними в пух и прах. Они решили запереть ее для досмотра в комнате (с видеокамерами). Когда она оттуда вышла, она прямиком направилась в полицию и написала заявление на них за незаконное лишение свободы.
    Ох, жаль я не видела, как она в сопровождении двух оперативников с автоматами и в бронежилетах вернулась в магазин! :))))) Охранники припухли сразу! И извинения принесли, и сказали, что больше так не будут:)

• Я очень надеюсь, что до такого не дойдет, но спасибо за яркий пример безрассудства и наглости службы охраны.
    Хочется верить, что действительно они так больше не будут.

• Я одна не понимаю какое право имеют в принципе останавливать на ВХОДЕ в гипермаркет? Что они хотят найти ? Заранее украденный товар или бомбу ? Нет слов чтоб описать противоправность действий, вы очень терпеливый человек , и мягко сними обошлись.
    К слову была ситуация в " магазине через дорогу" пропищала на входе через рамку сумка , ко мне никто не побежал , более того , взглядом показали проходите, на выходе всё же тормознули , а сумка моя пищала где только можно , и я даже попросила охранника попробовать найти что пищит , ибо сил моих нет уже ходить пищать , мельком осмотрели , пожали плечами и отправили , я так и ходила к ним пищала и пищала , видимо запомнили меня , так и не подошли , а хожу каждый день. Выводы ясны без слов. На камерах нет ничего , следовательно и права не имеют, не говоря уже об остановке на ВХОДЕ. Позор Лента, позор.

• Зайдите в любой магазин и попросите размагнитеть сумку, только выложите все банковские и прочие карты. Такие системы точно есть в планете в летуале и в страдивариусе (в ленте, к слову, их нет). Но пищать может и кошелек, как в моём случае, купленный в злополучном страдивариусе со вшитым магнитом. Думаю, такая проблема может быть и у Вас. Удачи!

• На сайте Ленты написала жалобу на поведение охранников, ответ пришел следующий:

Добрый день.
    Примите наши извинения за возможные неудобства. На ваше обращение могу пояснить следующее: при входе в торговый зал через антикражную систему, сработала звуковая и световая сигнализация. Сотрудник
    охраны вам в вежливой форме предложил предъявить возможные вещи, которые вызвали, срабатывание сигнализации. В результате было установлено, что антикражная система срабатывала на женское портмоне. Противозаконных действий со стороны сотрудника охраны не было.

С уважением,

Соколова Елена
    Руководитель ОРК
    Отдел по работе с клиентами
    TK Лента-87

Оказывается, требование предъявить вещь являлось вежливой просьбой, а тот факт, что сотрудник сказал выгрести всё содержимое кошелька и начал его досмотр, не является нарушением законодательства.

• Как-то много Вы им позволили с собой сделать ))), я бы полицию вызвала однозначно! На такие вызовы быстро должны приехать. Жалко, что фотографии этой мадам, возомнившей себя спасительницей от всех краж, не сделали.

• Я бы никому ничего показывать не стала, ни содержимое своей сумки, ни тем более, кошелька! Это маразм какой-то! И задерживать охранники тележку с продуктами, как и самого покупателя, не имеют права, могут вызвать полицию, но вы не обязаны дожидаться их приезда! Вы сами провоцируете охранников на беззаконие, всё спускаете с рук, так чего жаловаться в таком случае?

• Звучит прямо как лозунг для транспаранта! ;)
    Я не знаю, как Вы, но я хожу в магазины за продуктами, а не для того, чтобы с охранниками ругаться и полицию вызывать.
    Отзыв оставлен для того, чтобы покупатели знали, какое начальство в данном супермаркете и как оно относится к нам покупателям. Ситуация в прошлом, но выводы мною уже сделаны.
    А Вы мне предлагаете теперь идти с этим кошельком, который, кстати, никто не смог "обезвредить" и провоцировать их на конфликт, ставить на место, тыкая в букву закона?
    Не обессудьте! Отзыв написан для другого.
    Спасибо всем за советы и примеры из собственного опыта. Надеюсь, они многим помогут и таких ситуаций станет меньше.

• Я в Ленте ни разу не была и с обысками моих личных вещей не сталкивалась, я по специфике своей профессии прекрасно знаю свои права и знаю законы, и считаю, что закон един - один для всех, и все обязаны его соблюдать. Если я уверена в том, что не совершила кражу в магазине или чего-то еще противозаконного, с какой стати я бы стала кому-то выкладывать содержимое своих личных вещей?! А если бы вас охранники попросили раздеться для личного досмотра, тоже, в порядке вещей?

• В том-то и дело, что не сталкивались, потому и знать не можете, как себя поведете.
    Это хорошо, что Вы уверены, что ничего не крали и спокойно можете выйти из магазина, но позвольте поинтересоваться, охранники это как понять должны? по Вашим честным глазам и уверенному шагу в сторону выхода?
    Все уже всё поняли на что они имеют право, а на что - нет. Но Вам еще раз спасибо за пояснение.
    Вы напишите сюда, пожалуйста, когда Вас остановят и "вежливо попросят" продемонстрировать содержимое сумки, тогда будет что обсуждать.

• У охраны есть связь с постом видеонаблюдения и если вы не ведете себя подозрительно у полок с продукцией, то и задержат вас на выходе маловероятно. Повторюсь, если бы меня остановили, я бы не стала вытряхивать содержимое ни сумки, ни кошелька, т.к. проводить обыск имеют права только сотрудники полиции, но никак не чоповцы

• В первый раз моё поведение не понравилось именно охраннице магазина, во второй мы даже зайти не успели.

Это мы уже все поняли, спасибо :)

• Наверное, просто стоит обходить этот магазин стороной :)

• Вот здесь я с Вами соглашусь! :)
    Нервы дороже, больше не хожу туда.