Лента

Гипермаркет
  • Ястынская, 19д
  • 11-й микрорайон 370 м

Не знаю, как ходят ваши кони, но мои неторопливо и за прогрессом ритейла бдят так себе, поэтому сегодня я посетила красноярскую «Ленту» впервые…

Этот гипер в пяти минутах езды от моей работы.
Парковка - пустая и простая в плане «найти вход-выход».

Были две цели посещения:
1. Профессиональный аудит торговой точки: «А хорошо ли мы лежим и насколько плохо лежат наши конкуренты?»))).
2. Кулинарная чесотка.
Фантазия и интернет нарисовали сёмгу под апельсиново-медово-горчичным соусом и салат из рукколы, хрустящего Ромена, помидорок черри, пряной утки с крошками Пармезана...
Не знаю, почему я решила, что всё это должно быть в «Ленте», однако вылазка удалась)).

Т.к. «Лента» - выраженный федеральный игрок, то ассортимент географически широкий. Я даже в Красном Яре после санкций не могу найти десертные сыры с кусочками фруктов/орехов. Здесь – пожалуйста.

Салат «Ромен» был найден по цене ниже, чем в «Метро» - кочан 201 руб.
Давно уже не могу сыскать рукколу. В «Ленте» обнаружила в горшочках по 29,99.
Правда, состояние её было полупохмельное (ровно на те самые 29,99). Даже пришлось немного поковыряться и более-менее живой вариант упал в тележку.

Томаты Черри (маленькая упаковка) – 75 рублей.
Сёмга атлантическая филе – 929 руб/кг (ох, уж этот курс валют...).

Повеселили надписи на ценниках: эта - из размороженной рыбы, а эта - из охлажденной (цена, разумеется, выше...). Видимо, слово «охлажденная» до сих пор магически действует на человеческую психику, поэтому гиперы и суперы продолжают дурить радостными надписями, хотя давно пора запомнить: у нас нет охлажденной сёмги, дорадо, сибасов и прочих головастиков.

Порадовал выбор замороженных полуфабрикатов. Единственное, не нашла тесто «Фило» - оно незаменимо для приготовления запечённой рыбы.
Зато купила замороженные круассаны и слойки с разными начинками.

Лайфхак:
Под покровом ночи я раскладываю их тайно на противень, а утром помещаю в разогретую до 180 духовку, параллельно натягивая фартук и слегка присыпая его мукой. Дети утром просыпаются, а по квартире запах свежей выпечки. Мать-«артистка Б и М театров» суетится, вся в муке, семья накормлена, постановка удалась))).

Неплохой отдел готовой еды. Пробовать ничего не пробовала, но выглядит неплохо.
Пока изучала ассортимент, наслушалась ругани между женщиной, жарившей пончики и той, что готовит блины.

Взяла с витрины горячую упаковочку блинов, женщины повернули ко мне голову, спросили, не нужно ли мне что-то еще? Я ответила, что нет и, они снова продолжили ругаться. Славно, что я им не помешала))).

На выходе ждала длинная очередь, т.к. работало только 4 кассы.
Усугубил процесс ожидания тот факт, что в очередях стояли сплошные милые бабульки, которые в силу своего уважаемого возраста всё делали очень медленно: вытаскивали продукты, складывали их в свои сумки, доставали кошелёк, степенно беседовали с кассиром, передумывали что-то брать или вспоминали, что что-то забыли.
Обращаясь к кассиру «Деточка, я сейчас быстро «сбегаю» за вискасом для своего Васеньки и вернусь», пропадали минут на 15. Злиться было бесполезно, мы тоже когда-то будем бабусеньками и дедусеньками))).

Слегка напрягли охранники.
Во-первых, их много.
А во-вторых, они за тобой следят. Вот прямо следят. Медленно осматривают тебя снизу доверху, сканируя содержимое необъятной дамской сумочки и то, что под шубейкой.
Не выдержав, расстегнула зипун, показав, что под ней только я в платье и ничего больше. Лучше бы не расстёгивала. К двум представителям ЧОПа примкнул еще один))).

А какие тут чудесные тележки. Они бесплатные и отлично передвигаются. По-крайней мере, движение вправо означает движение вправо, а не океевское «еду как и куда хочу, и вообще никуда не еду».

P.S. Чисто, светло, аккуратно, понятно, в целом – очень даже ничего.

• Лайфхак прям крутой!!! Возьму на заметку :)))

• мне кажется, или такой лайфхак раскусывается на раз-два?) отличить покупные от домашних... ну не знаю))

• Мои -не спецы в этом деле, поэтому прокатывает)))

• а потом такая внезапная просьба от детей: "Мааам, ну научи нас тоже готовить такие вкусные бууулочки", и мама такая "Эээ, ну, ладно, запоминайте, детки: стряпня начинается в Ленте... и заканчивается там же" :D

• Да, я с тестом не дружу категорически, зато умею делать многое другое))).
    Зачем себя насиловать и быть везде супер-женщиной?)))
    Я как-то решила произвести подвиг: сама состряпать пельмени.
    Семья очень просила больше этого не делать, т.к. придя домой они увидели злющую маму, всю в липком тесте (оно получилось слишком жидким), кухня - в муке и тесте. На столе лежит что-то, слабо напоминающее пельмени: кривое, косое, с выпирающим фаршем, разных размеров.
    Нееее, больше не хочу. Я лучше ростбиф сварганю или том ям))

• Ну вот, снова на ночь о еде. Садистка.

• Тебе ли переживать))

• Это самое...тема того, как ваш продукт там лежит, осталась нераскрыта? Как с точки зрения поставщика оценили-то. Тоже ни разу не была в Ленте. Видите ли, наша толстая машина не сможет там припарковаться...сто раз мимо проезжали под предлогом того, что нет парковочных мест😏

• Нормально там наш продукт лежал, но и конкуренты не дремлют))).
    А возле этой Ленты можно и слона припарковать. Народу мало, парковка пустынная.

• Удачное посещение :)!
    А я перед Новым годом в ленту заглянула и удивилась ценам - они были выше, чем в других магазинах, которые люблю. Я расстроилась и больше к ним не заходила. Но не исключаю что так они могли поступить только перед НГ, потому что до этого всегда лента отличалась хорошими ценами.

• А я вот в плане таких отзывов имею НЕконкурентное преимущество: в ценах не разбираюсь, поэтому сказать, что дешевле, а что дороже, к сожалению, не могу))).
    Как-то даже пыталась записывать их и фотографировала чеки, а потом забросила это дело...

• ))) я чеки не сравниваю. Но помню пара позиций, как сельдерей, имбирь, Линдт шоколад прямо "резанули" глаза своими ценами

• По-моему детям не особо важно, откуда дровишки, т.е. тесто - вкусно и ладно. Тем более они понимают, что маму нельзя перетруждать хозяйственными заботами. Изготовление слоёного теста лучше доверить профессионалам

• +100 баллов)))

• И детям лучше видеть счастливое мамино лицо, чем мамину попу, потому что она все время повёрнута лицом к плите :)))) Опять же "зачем покупать яблочный пирог, если его модно купить" (Кэри Брэдшоу), главное знать место, где этот пирог хорош. Моей дочери, когда она была лялькой, нравилось сидеть с мамой, т. е. со мной, на диване в обнимку и читать книжки и всё равно, что есть. Лайфак клёвый!!!

• Вот это прямо правильный подход к делу! Пора прекращать культивировать миф, что идеальная мать и жена - это первое, второе, третье и салат.
    Идеальная женщина - это, прежде всего, счастливая женщина!!!

• Я люблю печь торты, я просто люблю печь торты, но на праздник. А в будни, моя любимая выпечка - это гренки. Вчера вечером пожарила на завтрак два батона, к вечеру услышала, как дети выясняли отношения: "Кто съел последний гренок!?"

• Имела ввиду "можно", но модно тоже подходит :)))) и конечно же лайфхак.

• А мне в ленте пахнет чем то. вот прям неприятно и посему не способствует обильным пищевым закупкам

• Тебе и на Ястынской пахнет?

• А там вот не была, кстати. не обратила внимание на адрес :)

• проверка выкладки - одно из моих основных развлечений с подругой и вашим конкурентом по совместительству )) а в Ленте хорошо, да, особенно радует лицезреть внушительную скидку по карте в чеке всегда ))

• Ну, значит, мы с вашей подругой присматриваем друг за другом))).
    А я вот только карту не могу найти Лентовскую. Мне ее привозила начальник отдела маркетинга еще за 50 руб, как только Лента вошла к нам в город.
    Главное, анкета есть, а карты нет.
    Но продавец на кассе, увидев мою сумму в чеке потребовала покупателей в очереди срочно поделиться картой, за что ей огромное человеческое спасибо))

• "...тесто "Фило" - оно незаменимо для приготовления запечёной рыбы"
    Мой мир никогда не станет прежним - всегда считала, что для приготовления запечёной рыбы нужна РЫБА😂😂😂
    Поэтому поподробнее, пожалуйста, с этого места. Плиз))))

• Ага, рыба тоже нужна))).
    Тесто Фило - очень нежное, тонкое, пресное и содержит крайне мало жира (в отличии от классического слоеного). А еще оно очень хрустящее.
    Т.к. печется оно очень быстро, поэтому в него нельзя заворачивать влажный продукт или, например, необжаренную на гриле говядину.
    Что касается рыбы:
    Сначала я рыбу мариную (вчера, например, в смеси из мёда, соевого соуса, дижонской горчицы и цедры апельсина). Потом готовлю подушку: это может быть грибная подушка, сырная, горчичная, овощная или подушка из шпината. Рыбу выкладываю на тесто, сверху подушку, потом опять слой рыбы и заворачиваю в тесто. Помещаю в холодильник на 15 минут, вытаскиваю, смазываю взбитым яичным желтком, делаю на тесте ножом небольшую сетку и присыпаю морской солью, а следом в разогретую духовку (200 градусов) на 20-25 минут до получения золотистой корочки.
    Нежнейший лосось в хрустящем тончайшем тесте готов!
    Кстати, первооткрывателем этого рецепта является знаменитый Гордон Рамзи. Только у него это была говядина Веллингтон в тесте фило.
    Очччень вкусно! Главное - не передержать рыбу, иначе дорогостоящая сёмга автоматически превращается в банальную кету))).

• Так, с рыбой ясно)))
    Гордон - мой кумир, так что ему (ну теперь и Вам😉) верю безоговорочно. Спасибо))))

• Тесто Фило было мной найдено в Росе.
    Чем крупнее Роса, тем больше в ней Фил.

• И, да, тоже полюбила Ленту нежной любовью.
    Советую обратить внимание на отдел с алкоголем)))
    Во-первых, есть линейка вин под маркой Лента. Было продегустировано красное Мерло - (Чили) - вполне, белое столовое (Испания) - как столовое - пойдёт под салаты, пасту и пр. Есть Новая Зеландия (эти вина не везде представлены) по вполне умеренной цене 700 руб/бутылка. Это не раскрученная и дорогущач Вилла Мария, но очень-очень достойный её конкурент (к слову, возможно даже поинтереснее будет), из игристых там часто бывает Шато Тамань - моё последнее открытие - советую розовое полусухое или молодой брют Мускатное. Давно не испытывала такого удовольствия от шампанского😇
    Ну вот, вроде бы все.
    Поделилась и легче стало.

"Девочкам легче хранить секреты группами. Человек по сорок" (с)

• Упс, а в "Ленте" на Ястынской только пиво...
    Алкоголя нет.
    Значит надо двигать тело по другому адресу.
    Кстати, большое мерси за советы по вину и шампуню. Очень люблю всё сухое и брютное)))
    Хотя, конечно, моё любимое шампанское Moet & Chandon брют, но его стоимость в районе пятёрки (бррр...), поэтому исключительно по огромным праздникам, ну и если подарят, конечно)).

• Когда комментарий писала тоже хотела упомянуть, что вообще-то Вдову уважаю и Моёт. Но потом подумала, что в нонешние времена это будет выглядеть как-то по-мажорски типа в голодный год вспоминать "ах, Николя, помните, каких чудесных устриц мы ели в Марселе?" И не стала писать.
    Шато Тамань не разочарует))))

• Не, нормально бы выглядело.
    Что же теперь в нонешние времена писать только о похлёбке из крапивы, да разливном портвешке?))).
    Надо получать позитивные эмоции и хранить приятные воспоминания.
    Кстати, Моёт впервые попробовала на этот НГ. Партнеры подарили, и я влюбилась с первого глотка.
    Потом сделала себе подарок на Рождество и купила бутылку на кровно заработанные, хотя жаба душила - душила, душила - душила))).

• а чего ж не о портвешке? Тридцать третий, Агдам, Сонцедар. Почти такой же старый как я. (с)

• Мой престарелый мозг помнит только "777", "Анапа" и "Кавказ".
    А еще этот мозг помнит, что после потребления данного продукта в юном возрасте, молодой мозг ничего не помнил))).

• а мы все больше Царским кабачком пробавлялись. Ну и натур-продуктом конечно.

• Бог мой, что такое Царский кабачок?
    У нас вот еще был спирт в большой канистре с апельсиновой эссенцией.
    Мы эту канистру по всем квн-овским гастролям за собой таскали))

• Кабачок это скорее всего наш местный мем, до вас мог и не доезжать. Вот сэмчик, запитый дешманским лимонадом это испытание для настоящих берсерков.

• Из ваших перлов Гугл с первого раза нашёл только берсерков.
    Царский кабачок - чай бальзам из аптеки.
    Мем - единица культурной информации
    Сэмчик - самогон.
    Я стала умнее на 3 слова. Спасибо.

• У Гугла видно не было буйной юности, иначе бы он не стал рассказывать такие глупости про кабачок.

Во, от кабачка нынче только этикетки остались. Это наш местный, куйбышевский производитель, потому до ваших пенатов и не долетел.

• А как же спирт-Ройял и Zupy/Yupy?

• у каждого были свои маленькие радости. ;)

• Вот я не знаю стоимость Моёт, и думаю, что большинство читателей тоже как-то не задумываются об этом, так же как и о стоимости устриц в Марселе. Я действительно не встречала в комментариях: "Чего жируете, буржуины?". А если кто спросит, то можно ответить: "Не на чужие я гуляю - на свои". Да и один поход в ресторан сопоставим с бутылочкой Моёт. Так всё можно под мажорство в голодные годы подвести. Есть возможность - пьём Моёт, но можем и Шато Тамань.

• Сегодня в "Метро" "Вдова..." около 3000, "Моё т..." около 2800. Как думаете - это ИЛИТНЫЕ вина из категории "выпил-умер" - или...?

• Вряд ли выпил-умер))), но что-то очень дёшево для этой категории напитков. Может там не брют?

• Кстати, лайфхак - если под зипун не надеть даже платья, то есть большой шанс собрать аншлаг из охранной братии. Удовольствие сомнительное, но если вдруг захочется внести в серые будни щепотку безумства...

• "Лучше бы не расстёгивала. К двум представителям ЧОПа примкнул еще один)))" - живо так себе представил "фейсбуки" охранников. Как обычно - подняли Вы мне настроение с утра, спасибо!