Ладошки

Детский центр
  • Базарная, 124а — 1 этаж
  • Затон 850 м

К сожалению, с детским садом "Ладошки" у нас не сложилось. Предварительно я изучила всё, что написано о различных частных детских садах и остановилась на Ладошках с мыслью: "давно на рынке, много филиалов, наверное, уж научились работать". Но как реальность оказалась далека от моих умозаключений! 2,5 недели мы отходили в этот детский сад. На второй неделе я обнаружила в холле, прямо рядом с входной дверью масляный обогреватель. Это при том, что и без него в коридоре не особенно холодно; в детском саду один вход и он же выход; и все окна зарешечены ( сразу захотелось узнать, а знают милые воспитательницы, где висят ключики от этих решёток, а не на стойке ли администратора, которая совсем в другом помещении) Я незамедлительно обратилась к этому самому администратору, милой девушке по имени Настя. Я напомнила ей пункты СанПина, руководствоваться которым они должны в своей работе, о недопустимости применения в детских учреждениях обогревателей всех мастей. Она с готовностью мне пообещала, что нарушение устранят. На следующий день обогреватель исчез. Но вместе с ним и питьевая вода. Здесь же в холле стоял кулер, который сломался, и в течение 3 последующих дней вода отсутствовала, и на вопрос где же взять питьевой воды, воспитатель ответила, что можно налить из крана. А кружку взять на кухне. Сбросив верхнюю одежду, я прошла на пищеблок. И вот тут моим глазам открылась истинная картина профессиональной организации ДДУ. Упомянутый ранее обогреватель никуда не исчез, а просто передислоцировался в столовую и спокойно соседствовал с детскими столиками. В столовой кроме столов и стульев, стояла тумбочка, на ней микроволновка, а завершал эту пирамиду электрический чайник на подставке, и провод от чайника свешивался прямо до самого пола. Причём висел он в 30-40 см от крайнего столика. В тот момент, когда нас угораздило там искать питья, чайник на подставке стоял горячий. При этом столовая естественно не закрывалась и доступ туда детей никак не ограничивался. Ещё шаг и мы в кухне. Сразу бросилось в глаза (уж извинят меня работники чудо сада, глаз мой, верно цеплялся) висящая на раковине засохшая грязная тряпочка, которая вероятно и предназначалась для протирания столов, такая же пользованная губка. Никакой кастрюльки или другой посудины с надписями типа «чистая ветошь» «грязная ветошь» не было и в помине. Никаких маркированных шкафов с надписями «детская посуда», «посуда для персонала», понятно, что в справедливом обществе, всё должно быть общим. И везде какие то пакеты с печеньями, недоеденные печенья, кружки стоят, то ли из них пили, толи просто забыли убрать. В общем, из столовой я вышла в полном унынии: никакой гарантии, что ребёнок убережётся от кишечной инфекции, если таковая вдруг произойдёт, конечно, нет. А на обратном пути я уже открытыми глазами посмотрела вокруг и уже не удивилась, а только вздохнула, заприметив растяжки удлинителей (своеобразное решение нехватки розеток), а в санузле отсутствие индивидуальных горшков, и невнятная маркировка полотенец (мой ребёнок за 2,5 недели так и не понял где его полотенце). Горшков там вообще только пять штук, при мне девочка пописала на него, горшок вылился в унитаз и сразу же на него сел следующий ребёнок. В общем, печально всё. Уважаемые основатели Чудо сада, после беседы с администратором у меня сложилось впечатление, что девушка вообще безграмотна. Она слышала, что такое СанПин, и даже может быть, терзаясь зевотой, читала его разок. Но конечно не продумывала каждую строчку. Видимо не было нужды. Потому как, и у основателей дет сада, соответственно и у администратора представление, что детский сад - это место, где ребёнка развивают, обучают и лепят из него гения. А вот то, что детский сад должен, прежде всего, обеспечивать безопасное пребывание ребёнка в то время, когда родители на работе, об этом как-то подумать, видимо, некогда и некому. БЕЗОПАСНОСТЬ! Вот что должно быть главным. А всё остальное вторично. Лучше бы вы совсем не занимались с детьми, дайте ему пару игрушек, и он сам себя займёт под вашим присмотром. Но обеспечьте ему безопасность, чтобы ему не угрожало задохнуться в дыму при пожаре, облиться кипятком из-за оставленного случайно чайника, подхватить инфекцию или быть убитым током. И вот за это Вам бы тогда была хвала. Я не стала ждать, пока администратор вникнет в тему, тем более уверенности, что это когда-нибудь произойдёт, у меня не сложилось. Для этого её надо сильно поучить, постажировать может даже в муниципальных садах с большим опытом работы, чтобы она увидела, как организовывается работа в ДДУ, как разделяются зоны, как обрабатываются предметы гигиены и т.д. и т.п. Во времена нашего с ней общения (конец 2013 года) она представляла из себя совершенно безграмотного администратора, не понимающего в чём собственно суть претензий. А претензий между тем не было никаких. Было просто моё заключение, что пребывание ребёнка в этом заведении небезопасно.

• Отличный отзыв, грамотной мамочки!!! Вот если бы все так подходили к вопросу, то подобных организации не возникало бы, туда просто бы никто не ходил! Свешивающиеся провода и чайник в открытом доступе - это просто невообразимо!Ощущение, что у людей просто нет головы на плечах!Это даже не возмутительно, это просто по человечески страшно!!! Страшно от халатности, от безграмотности персонала, страшно за детей!И дай бог, чтобы мозги им вставили, до плачевного опыта!!!

• nata­lyle­v, все, что Вы написали далеко от реальной ситуации. Объективности ни на грош. На днях должно прийти письмо по результатам проверки из СЭС, можете полюбопытствовать и ознакомиться, приходите - предоставим. НИЧЕГО из того, что Вы написали проверяющие органы не отметили. Соглашусь лишь с одним: масляный обогреватель у нас есть, как и во многих учреждениях. Все остальное - бред. И подписанные тряпки есть, и промаркированная посуда, и проч. Надо было проверить шкафчики, если уж есть такой пытливый интерес. Горшки на каждого в специальном шкафу, кто ими пользуется. Ни один ребенок из группы не выходит без ведома воспитателя (их одновременно на 10 детей двое, и так в каждой нашей группе), поэтому ни один не дойдет до кухни незамеченным. ВЫХОДА ИЗ САДА ДВА, и второй сложно не заметить. Возможно, была потребность в негативной оценке, тогда, понятно, почему многое скрылось от ваших глаз. Администратора Анастасию из всех десятков родителей, с ней знакомых, не полюбили лишь Вы и заметили в ней некомпетентного сотрудника. Успехов в поисках идеального сада за 13000 руб. ! Обращайтесь в Лазурный, надеюсь, там ничего "опасного" Вы не найдете и цена подходящая - 30 000 руб . Соотносите категории цены и качества, тогда проще будет делать свой выбор. Пятилетняя положительная репутация не может быть ошибочной - это в ответ на ваши вопросы.

• Долг каждого родителя, уважаемая компания, это проявить пытливый интерес к тому месту, куда отдаётся ребёнок. И мне не ведомо, почему многие родители не проявляют такого здорового интереса, а зачастую наоборот закрывают глаза на многие грубейшие нарушения. Очень радует из вашего отзыва (ну если это только правда), что всё-таки что-то сдвинулось с места. Возможно, в этом и есть и моя заслуга. Значит не зря я потратила 30-40мин времени на беседу с вашей Настей (это касаемо горшков, тряпок и посуды и запасного выхода). А вот чайник в столовой, судя по вашим словам, видимо стоит на том же месте, а воспитателей обязали следить, чтобы ни одна мышь не проскочила по коридору незамеченной. А вдруг не углядят? Про человеческий фактор вы забыли? Кстати, сказать заключение, что я не полюбила Вашу Настю – это Вы преувеличили. Настя приятная во всех отношениях девушка. Но это ничего не меняет. Она согласилась со мной, что то, о чём я ей толковала, должно действительно быть исправлено и приведено в соответствие с нормативными актами. А на вопрос, почему же вы не делаете, так как следует? Пожала плечами и ответила в точности вашими словами: «за пять лет у нас ещё ничего такого страшного не произошло». Замечательный довод! Милые мои, то, что за пять лет у вас не случилось ни одного чп , говорит не о вашей отличной работе, а о вашем везении и везении тех детей, что к вам ходят. Поскольку условия, для того чтобы страшное произошло были созданы и лишь вопрос времени и случая, когда же грянет гром. У меня создалось впечатление, что Настя лишь теоретически приблизительно знает, как должно быть, но никогда этого не видела. Правильную организацию работы надо увидеть хотя бы раз. Чтобы потом сравнивать и исправлять. Всё остальное, что Вы там написали про лазурный и про 13000 - это считаю вообще возмутительным. Вы, видимо, не понимаете, о чём говорите. Из Ваших слов можно заключить, что за 13000 руб в месяц Вы не считаете себя обязанными оказывать услуги высшего качества, а только второго сорта что ли? Даже если бы в своём саду Вы брали 1000 руб за месяц, это не освободило бы вас от обязанности предлагать качественные услуги. А не какие придётся. Поймите, мой отзыв не желание вас оскорбить, а возмущение, что даже услуги связанные с самым дорогим для нас – детьми – к сожалению, у нас пока оказываются дикими и не гарантирующими здоровья и сохранности чада. Вероятно, виной тому проблемы в законодательстве. И я искренне желаю снова везения, только не Вам, а тем деткам, которые вынуждены будут, до получения места в муниципальном детском саду, посещать частные детские сады. Дорогим родителям желаю внимательно смотреть вокруг, проходить дальше дверей вглубь сада и самим читать нормативные акты и приказы, касающиеся организации ДДУ. Тогда вы будете знать, куда и на что смотреть, и видеть. А что касается нас, то после опыта с вашим садом, мы уже больше в никакой частный сад не пошли. Я отложила свой выход на работу на неопределённый срок, т. к уверенности, что в другом месте мы не столкнёмся снова с теми же явлениями у меня никакой нет. Но такой выход не все могут себе позволить. Вот на них и был рассчитан мой комментарий.

• доброго времени суток.
    скажите, сей "официальный ответ" быть может хотя бы сейчас, по прошествии времени не видится Вам мощнейшей антирекламой для учреждения?
    "объективности ни на грош", "бред", саркастические предложения, плохо завуалированные обвинения и проч. - все это норма для Вас?
    хочется верить, что это был неконтролируемый эмоциональный выс... скажем, выплеск, удалить который Вы не можете в соответствии с правилами Флампа. в противном случае - мне жаль Вас и Ваших клиентов.
    профессионализма во всем и самообладания!

• Вы себе слишком уж льстите: "Возможно, в этом и есть и моя заслуга. Значит не зря я потратила 30-40мин времени на беседу с вашей Настей". То, что Вы одна единственная мимо глаз пропустили второй выход, через который проходят десятки людей, то, что не увидели подписанные полки и горшки, контейнеры для тряпок - проблема Ваша, а не наша. Каждый родитель сам выбирает, считать ли ему "невнятно подписанные полотенцедержатели" - , как вы посчитали, опасностью :) От всей души желаю также пытливо изучить условия существования детей в муниципальных садах, который Вы получите, и ни в коем разе не забыть о человеческом факторе, с ним там частенько приходиться считаться, учитывая главное соотношение 26 - 30 детей на одного воспитателя и няню, а уж когда нянечка будет болеть, то вообще ребенку придется правила выживания начитывать. По приблизительным подсчетам - в таких условиях 15 детей на одного человека и все с соплями :), против нашего случая: 5 детей на одного воспитателя с высшим образованием. Удачи :)

• Вау, как же я удачно зашла. Фламп-спасибо тебе огромное, жаль некуда сайту благодарность написать. Только собрались в это "чудо заведение" ребенка отдавать, на красмаме то, очевидно, в платной темке все честные отзывы удаляют под шумок, а тут какая красота. Даже не читая суть претензии, а просто просмотрев отзыв !официального представителя на Флампе! можно уже понять куда идет Ваш ребенок и чему там может научить его "высокообразованный персонал". Если уж говорить об образовании, которое Вы тут так активно вставляете по поводу и без, то Вам не мешало бы самим пройти хотя бы курсы начинающего маркетолога, чтобы понять, как же работать с отрицательными отзывами или конструктивной критикой. Тот же Фламп их регулярно проводит, не побрезгуйте. Но, как видно, уверенность, что Вы-единственные и неповторимые в городе глазти застит. Временно, граждане, временно. Город маленький, сарафанное радио работает отлично. Нас уже потеряли, а уж скольким мы расскажем, на той же Красмаме, только уже до той темы Ваши ручонки не дотянутся. Учите матчасть, а то особе обиженные могут и до Роспотребнадзора с Крайздравом дойти, а там и ТВКаки рукой подать

• На красмаме невозможно удалять чужие отзывы, и там у нас 180 страниц :) Лучше составить об организации личное мнение, посетив учреждение, пообщавшись с сотрудниками. Предыдущий отзыв содержал достаточно неточностей, чтобы опираться на него в формировании личного впечатления.

• Отзывы на красмаме удаляют еще как. И на флампе об этом пишут, кстати. Хочу еще добавить, что высокообразованные воспитатели за детьми смотрят плохо. Живу в соседнем дворе и наблюдала несколько раз как дети едят снег, а образованные болтают и внимания не обращают. Какой толк от их количества и образованности? А проходя мимо сада слышала как спать деток укладывают. Я вздрогнула от крика: "спать, я тебе сказала!!!". Может, это методики современные такие? Или за 13 тыщ и так сойдет?

• Прочитав ваши ответы, уважаемый официальный представитель на Флампе, слегка прибалдела. Вот это "уровень", вот это "мастерство" общения с клиентами. Откуда столь раздутое ощущение собственной значимости? Риторический вопрос. Мы теперь, например, к вам явно и на порог не попадем, и даже для того, чтобы составить личное впечатление. Не удивлюсь ответу в стиле "да не очень-то и хотелось".

• Вечер добрый! Знаете, все мы, пользователи Флампа и его активные участники, даже читая негативные отзывы о работе той или иной компании, стараемся перепроверить и убедиться на собственном опыте. Но вот прочитав Ваши официальные ответы, у меня напрочь исчезло желание когда-либо в своей жизни делать это! Вам правильно абсолютно здесь указали на умение работать с негативными отзывами и критикой. К сожалению, Вы абсолютно не умеете этого делать. В таком случае, возникает вопрос, как Вы руководите организацией (тем более частного детского сада!!!). И 13000 рублей, в моем понимании - это тоже деньги. Моя заработная плата, может быть, и позволяет привести к вам ребенка, но для кого-то эта сумма более чем внушительная. И не надо кичиться своей низкой ценой... Это не делает чести абсолютно никакой. И соотносить в данном случае как Вы говорите, цена-качество, никто не обязан. Цены устанавливаете Вы и только Вы. Никто не заставлял Вас делать это дешевле, чем у остальных. Но, будьте добры, оказывайте качественные услуги, раз они у Вас платные!

• Отходили в этот сад почти год, спасибо Вам Ладошки, это было лучшее, что смогли найти, но большая часть сказанного это действительно правда (но далеко не все), видимо что-то уже исправили): про чайник, про удлинители, про Настю и ротовирусная инфекция для этого сада частое явление, ведь питание там привозное. Но и правда, что за детьми присматривают и они не имеют возможности самостоятельно посещать кухню, но это все тоже дело случая, пока обходится никто и не заморачивается. Но также хочу сказать, что и много хорошего в этом саду, чего нет и не будет ни в одном муниципальном саду. Руководство в этом саду адекватное и под давлением родителей я думаю такие вещи можно исправлять, главное попробовать проявить инициативу т.к. вопрос с частными детскими садами очень серьезный и многие родители только в них находят спасение. У них и помещения и подбор коллектива хороший, критиковать и поливать грязью конечно можно, но не у всех родителей есть возможность отказаться от идеи выхода на работу(((( и поэтому вынужден отдать свое чадо в частный сад, а приличных не так уж много, а Ладошки уж очень неплохой сад, но конечно же им есть над чем работать. Все девочки воспитатели, как люди там очень хорошие: приличные, образованные, но у них нет большого опыта работы с детьми (в большей мере нет и своих детей) поэтому немного грубоватые и нетерпимые к капризам детей, но очень хорошо выполняют свои обязанности на развивающих занятиях, тут претензий нет. Вот как то так)))

• Очень внимательно прочитала Ваш комментарий. Решила ответить, т.к. тема довольно злободневная, а значит небезынтересная для большинства родителей. Во многом Вы правы. При всём изобилии частных детских садов в городе по большому счёту выбирать не из чего. Это я заключила после тщательного подбора сада для своего ребёнка. И также как и Вы остановилась на Ладошках. Главное, что меня подкупило, что долго работают - думалось, значит уже наработали опыт, обожглись на недоделках и всё отладили. И представьте моё разочарование, когда я в одном месте на 130 кв м увидела столько нарушений элементарных правил техники безопасности, которые даже и дома нельзя допускать. А тут в коллективе детей с неопытными воспитателями во главе (правильно Вы заметили, что персонал набирают в основном без опыта работы). У меня не возникло совершенно никаких претензий к этим воспитателям. Они действительно все милые девушки, образованные. А опыт - дело наживное. Молодости ведь сопутствуют и положительные моменты - энергичность, инициативность, отсутствие штампов в работе и т.д. Основная претензия моя касалась именно организации сан-эпид режима и безопасности пребывания в саду. А это всецело лежит на руководстве сада и администраторе. Про Настю я своё заключение уже озвучила, может она и адекватна к критике, но, к сожалению некомпетентна. Но вот представитель компании, отвечающий нам здесь на флампе, явно не в себе. Согласитесь, об адекватности не идёт речи вообще. А это, между прочим, его основная обязанность организовать процесс так, чтобы никаких проколов ни где не могло произойти. И требовать выполнения этого процесса от подчинённых. Поэтому не могу согласиться с Вами, что мой комментарий - это обливание грязью. Это как раз и есть конструктивная критика, на которую надо адекватно реагировать. Вы пишите, ротавирусная инфекция - частое явление в этом саду. Но это не следствие привозного питания. А элементарное невыполнение санитарных норм и правил. Если столы протирать грязными тряпками, будет распространяться инфекция. Если ребёнок вытирается чужим полотенцем, пользуется чужим горшком - будет инфекция. Если детскую посуду не вынимать из посудомоечной машины, а оставлять там на ночь и оттуда снова расставлять на столы - будет инфекция. Подумайте сами, во влажной тёплой среде бактерии и вирусы только размножаться. А если ещё плохо помыть тару для питания, то само собой разумеется, будет инфекция. Так кто это всё должен им сказать? Это всё написано в СанПине, но видимо читать неохота и некогда. И ещё хочу согласиться с Вами, что под давлением родителей можно многое исправить. Можно, если родители будут не бояться говорить. Почему родители видят это, но молчат? Я вижу три причины: 1. Бояться, что будут плохо относиться к ребёнку. Никакой родитель, конечно, не захочет, чтобы третировали их ребёнка из-за того, что они не хотят закрыть глаза на откровенную халатность)
    2. боятся, что вообще расторгнут договор и откажут в месте (куда деваться, если на работу выходить надо) – тогда молчать, авось нашего ребёнка пронесёт.
    3. родитель смотрит, но не видит. Глаголы «смотреть» и «видеть» означают несколько разные понятия. Об этом я уже писала. Чтобы видеть, надо самому во всё вникать, читать, проверять и испытывать пытливый интерес ко всему, что касается ребёнка. В этой позиции есть один минус – спокойной жизни не будет ни у обладателя этой позиции ни у тех, с кем его сводит жизнь.:) Но очевидные плюсы, я думаю, окупаются сторицей.

• Взаимно решила ответить и я на ваш комментарий. Я наверное не очень правильно выразилась про обливание грязью, это не к вашему комментарию, а вообще к другим т.к. есть очень резкие и не совсем обоснованные, а ваш комментарий действительно информативный, а не эмоциональный. Что касается причин почему родители молчат, возможно это и правда. Я сама очень эмоциональный человек, но в этом случае наверное надо собрать всю волю в кулак и улыбаясь, спокойно доносить до руководства, что у них не так, а еще лучще собрать группу родителей и тоже доброжелательно донести и конечно же отследить какие будут изменения, и в таком случае я думаю никто не будет отыгрываться на вашем ребенке. Но проблема в том, что на самом деле таких инициативный родителей немного, у меня такое мнение, что многим вообще не очень интересно, как там их ребенок проводит день, забрали вечером домой целого да и ладно((((((