ЛабиринтМед

Медицинский центр
  • Вильского, 16г — 154 помещение
  • Госпиталь инвалидов ВОВ (ул. Сады) 370 м

Общее впечатление от "Лабиринта" осталось неплохое.

"Плюсы" Лабиринта:

Общее впечатление от "Лабиринта" осталось неплохое.

"Плюсы" Лабиринта:

+ аналогичных центров в городе немного, а в Октябрьском районе - он чуть ли не единственный. Сюда без очередей и других неприятных впечатлений можно прийти на консультацию специалиста. Это особенно важно, если государственная система в Вашем случае не срабатывает (например, невролог из поликлиники хронически занят и вызывает вопросы как специалист, логопед ничего не предпринимает до достижения ребёнком трёхлетнего возраста и т.д.);

+ большой выбор специалистов и услуг, что позволяет проходить лечение и посещать занятия комплексно. Это сберегает время и нервы родителей, помогает ребёнку легко адаптироваться в знакомой среде;

+ приятная обстановка в помещении и отточенная работа администраторов: отзваниваются, при необходимости корректируют расписание, приветливы с детьми.

"Минусы" Лабиринта:

- основная ось организации: Администрация - Клиент, а принцип кадровой политики: незаменимых нет. В итоге в Лабиринте достаточно часто меняются специалисты (как массово, так и точечно). У такой политики есть очень неприятное следствие - только ребёнок привык к педагогу или родители - к специалисту, как приходит новый человек, и всё начинается заново (диагностика, привыкание и т.д.). Меня, например, не интересуют причины разногласий между администрацией и сотрудниками и вопрос: кто прав, а кто виноват в каждой конкретной ситуации. Но я считаю, что в медицинском центре главное - кадровый состав, уровень специалистов, которых удалось привлечь на постоянной основе. Поэтому, на мой взгляд, кадровая политика у администрации центра должна быть более гибкой, ориентированной на сохранение хороших специалистов, а не на формальное заполнение "ставок". Т.к. мы посещали центр достаточно долго, то пережили смену почти всех специалистов (за исключением логопедов). Лично для нас наиболее болезненным было "расставание" с дефектологом Чевычеловой Надеждой Владимировной, кстати, многие родители продолжили занятия с ней вне Лабиринта, следовательно, и с коммерческой точки зрения центр не заинтересован в потере специалистов и клиентов;

- не произвели впечатление логопеды (ходили к обеим). После нескольких лет занятий была неприятно удивлена тем, что они не диагностировали нам "укороченную уздечку" и, соответственно, не занимались её растягиванием. Диагноз был поставлен позднее - логопедом в государственном логопедическом детском саду - и подтверждён несколькими специалистами. Жаль, что столько времени на растягивание уздечки было упущено. В целом, работа с государственным логопедом оказалась более результативной (вопреки ожиданиям) и системной. Так что в качестве замечания-пожелания я бы рекомендовала ввести пункт "длина уздечки" в качестве обязательного в карте первичной диагностики логопеда (заполняется на первой консультации), в аналогичной карте в логопедическом саду он стоит чуть ли не на первом месте. Трудно сказать, это системный сбой, или только нас пропустили, но я бы советовала сомневающимся родителям ещё сходить на консультацию к ортодонту в государственную поликлинику, чтобы наверняка убедиться в наличии или отсутствии проблем с уздечкой. Верно поставленный диагноз - уже наполовину решенная проблема.

Если подвести итоги, то я бы порекомендовала Лабиринт в качестве дополнения к государственным услугам, а не в качестве их замены. Пробелы в государственных медицине и образовании есть, и их нужно заполнять. И для этих целей Лабиринт хорошо подходит.

• Хороший отзыв. Абсолютно по делу. Хоть логопеды нам не грозят, возьмем на вооружение вашу грамотную точку зрения.

• Спасибо за комментарий! Давно хотела написать про "Лабиринт". Ведь по себе помню, что перед тем как вести своего ребёнка на лечение или на занятия, хочется получить об организации хоть какую-нибудь предварительную информацию. В "Лабиринте", как и в любом аналогичном центре, есть и свои сильные, и свои слабые стороны. Ребёнок ходил на занятия с удовольствием, у меня впечатление получилось более сложным. Не знаю как с другими диагнозами, а с речевыми нарушениями реальная государственная медицинская и педагогическая помощь начинается только лет с 5-ти. До этого так или иначе приходится прибегать к частной медицине и частным педагогам. И если на этот период других оптимальных вариантов нет, и добираться недалеко, то "Лабиринт" - неплохой вариант. Но всегда есть, куда расти ))

• Спасибо за Ваш отзыв и советы. Постараемся учесть Ваши рекомендации в дальнейшей работе.