Л`Этуаль

Сеть магазинов косметики и парфюмерии
  • 9 Мая, 77 — 1 этаж
  • Алексеева (ТРЦ Планета) 210 м

Я тот ещё парфюмерный маньяк. Ароматы знаю очень хорошо, и в парфюмерные магазины захожу исключительно для покупки оных.

В магазине «Л’Этуаль», что в ТРЦ «Планета», плюсов я вообще не вижу. Впрочем, в других магазинах этой сети — то же самое. Итак...

1. Консультанты очень ленивые, не помогают, а порой и хамоватые («Ну, вы, эт... там, вон, посмотрите... да», «Молодой человек, я занята, вы слепой?»);

2. Персонал плохо знает то, чем торгует. Мне тут сказали, что в «Eau de Nuit» от Armani есть ноты кожи и ветивера... Да ни черта их там нет! Кардамоном пахнет, ирисом, мускатным орехом, немного бергамотом, бобами тонка, в конце концов;

3. Между полками протиснуться порой просто нереально, проходы очень узкие, кошмар... не задеть бы ничего;

4. Грязно очень! Не убираются, что ли... Блоттеры, ватные диски и прочая дребедень либо на полу, либо рядом с ароматами (вопрос к людям: на кой пёс там тогда урночки для блоттеров стоят);

5. Стоит жуткий парфюмерный кумар, а всё потому что девочки-консультанты сильно «орошают воздух» из тестеров. Уважаемые, чтобы человек оценил аромат, нужно всего лишь произвести один пшик с небольшого расстояния на блоттер, а не пускать облака парфюма в воздух, а в него — блоттер (в первом случае и аромата не так много уходит, и слышно его лучше, все его переходы);

6. 40% всех ароматов — подделка очень невысокого качества (ну не может настоящий “XS” от Paco Rabanne (не путать с “Black XS”) за полчаса с кожи выветриться, пахнуть он так слабо не может, так плохо шлейфить — тоже);

7. Ещё 40% — просрочены (на них обычно много пыли), пахнут очень дурно;

8. Постоянно тестеры сломанные попадаются, либо они пустые, либо их совсем нет. Однажды решил понюхать один аромат от Salvatore Ferragamo, несколько раз (где-то пять) нажал на пульверизатор, но ничего не произошло (флакон полный), а когда ставил аромат на полку, прямо из-под пульверизатора (из зазора между горлышком и атомайзером) меня окатило так нехило этим ароматом (рукав рубашки в нём весь был). Как назло, аромат был для меня душный, и я еле до дома дотерпел.

Список можно бесконечно продолжать. Охранники надоедают очень, наблюдают как за воришкой. Эх... А ведь в Москве «Л’Этуаль» очень даже хорошие! В ТРК «Атриум», например, рядом со станцией метро Курская. Купил там аромат, остался доволен качеством и обслуживанием (консультанты там грамотные, добрые). А вот в Красноярске «Л’Этуаль» никакой!

• "Погуглите", я,кстати, тоже не знала:). Мне, например, интересно было читать. Редко бывает, что молодые люди так разборчивы и "подкованы", и могут выдать нечто, кроме "все плохо" или "все зашибись"

• Я долго нос тренировал)) Обожаю ароматы. У меня сейчас их 16 штук, коллекционирую, выбираю под настроение и одежду. Знаю много ароматов. Часто бывает так, что проходит мимо человек, а от него шлейф, и по нему узнаю, что за ароматом он пользуется. Мозг сразу работает, когда чувствую запах, и он сразу делит его на нотки))))

• Ветивер — это трава такая, злак, у которой после сушки в корнях эфирное масло собирается. Есть три самых распространённых мест произрастания ветивера: Индия, Индонезия и Гаити. В любом случае, это нижняя нота. Масло стойкое. Основной профиль у него — древесно-землистый. У индийского есть чуть острые хвойные ноты, у гаитянского есть дымные нотки, а у индонезийского — горькие, терпкие и сухие)))

• Правда в большинстве современных ароматов ветиверовое масло заменяют ветиверилацетатом. Основной тон сохраняется, а нюансов таких нет. Чтобы настоящий ветивер почувствовать, надо смотреть парфюмы от 5000 рублей.

• Согласна с Вами, что консультанты в Лету не разбираются в ароматах. Был случай, предлагают туалетную воду - вдыхаю и чувствую явную ваниль. Спрашиваю, а что есть еще в составе, кроме ванили? К слову, я не особо разбираюсь в нотах. Ответ консультанта - КАКАЯ ВАНИЛЬ??? ВЫ ЧТО??? Ее там нет. Там есть бобы тонка. Я:" Как нет ванили? У меня с восприятием что-то не то? Запах же ярко выраженный. Или это бобы тонка???" Консультант только ухмыльнулась. После покупки зашла в Инет посмотреть конкретнее состав туалетной воды, и, что я вижу - ваниль на первом месте и никаких бобов. Вот зачем делать умный вид и считать других недалекими?

• Нет, конечно, бобы тонка по запаху пожожи на ваниль, но у них есть миндально-ореховый обертон, довольно сильный. Но, уж коли в аромате есть ваниль, то её не скроешь, и консультант ошиблась))

• Обалдеть!Я от консультантов таких знаний не наблюдала ни разу,вы прям эксперт в моих глазах!=)))

• Я далеко не первый год интересуюсь парфюмерией, знаю сотни ароматов, легко различаю ноты (и, в принципе, если компонент синтетический, то тоже понятно, что это на самом деле, например, возьмём два аромата с т.н. «белым мускусом» — “Dalilight” от Salvador Dali и « Homme Cologne » от Dior; в базе первого слышно прохладный и тонкий галаксолид, а в базе второго — тёплый и чуть сладковатый космон).

Недавно я ещё блог завёл, то есть, решил заняться парфюмерной критикой. Успел лишь про “Fahrenheit” написать)))